Campanha | Votuporanguense/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 2ª Divisão/2019

Atualizado em 02/05/2019
Participantes
Água SantaAtibaiaInternacionalJuventusLinenseNacionalPenapolensePortuguesaPortuguesa SantistaRio ClaroSanto AndréSão BernardoSertãozinhoTaubatéVotuporanguenseXV de Piracicaba
Água Santa
Água SantaEsporte Clube Água Santa DiademaCampanha  Formação 
Atibaia
AtibaiaSport Club Atibaia AtibaiaCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalAssociação Atlética Internacional LimeiraCampanha  Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus São PauloCampanha  Formação 
Linense
LinenseClube Atlético Linense LinsCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube São PauloCampanha  Formação 
Penapolense
PenapolenseClube Atlético Penapolense PenápolisCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Portuguesa de Desportos São PauloCampanha  Formação 
Portuguesa Santista
Portuguesa SantistaAssociação Atlética Portuguesa SantosCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
Santo André
Santo AndréEsporte Clube Santo André Santo AndréCampanha  Formação 
São Bernardo
São BernardoSão Bernardo Futebol Clube Ltda. São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
Sertãozinho
SertãozinhoSertãozinho Futebol Clube SertãozinhoCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
Votuporanguense
VotuporanguenseClube Atlético Votuporanguense Ltda. VotuporangaCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A2 - 2019
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase as 16 equipes se enfrentam em turno único, com os oito melhores se classificando às quartas. As duas piores equipes são rebaixadas para a Série A3.
Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias, 2) melhor saldo de gols, 3) mais gols pró, 4) menos cartões vermelhos, 5) menos cartões amarelos, 6) sorteio.
Quartas, Semifinal e Final são disputados no sistema mata-mata em jogos de ida e volta, com o time de melhor campanha decidindo em casa. Os dois finalistas estão garantidos na elite.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (Súmulas não verificadas ainda)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
20/01/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Juventus0-0Votuporanguense10:00 [-2]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
23/01/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Votuporanguense1-1Atibaia16:00 [-2]Plínio Marin Berbel, Votuporanga/SP, Brasilficha 
    [Erick Salles 40 | Dudu 80]
26/01/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Votuporanguense1-1Penapolense16:00 [-2]Plínio Marin Berbel, Votuporanga/SP, Brasilficha 
    [Wesley Natã 52c | Jefferson 76]
30/01/2019 - Quarta - 4ª Rodada
São Bernardo1-1Votuporanguense19:30 [-2]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Felipe Fumaça 87 | Léo Santos 90+3]
02/02/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Votuporanguense0-1Rio Claro16:00 [-2]Plínio Marin Berbel, Votuporanga/SP, Brasilficha 
    [Vitor Braga 27]
09/02/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Santo André2-1Votuporanguense16:00 [-2]Bruno José Daniel (Ramalhão), Santo André/SP, Brasilficha 
    [Maiquinho 50, Guilherme Garré 55 | Cristiano 57]
13/02/2019 - Quarta - 7ª Rodada
Internacional1-1Votuporanguense20:00 [-2]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [França 55 | Cristiano 10]
16/02/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Votuporanguense1-1Nacional16:00 [-2]Plínio Marin Berbel, Votuporanga/SP, Brasilficha 
    [Dudu 48 | Emerson Mi 34]
23/02/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Votuporanguense3-1Água Santa15:00 [-3]Plínio Marin Berbel, Votuporanga/SP, Brasilficha 
    [Erick Salles (2) 54, 63, Luanderson 72c | Alvinho 17c]
01/03/2019 - Sexta - 10ª Rodada
Linense0-1Votuporanguense20:00 [-3]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 82]
09/03/2019 - Sábado - 11ª Rodada
Votuporanguense1-0Taubaté15:00 [-3]Plínio Marin Berbel, Votuporanga/SP, Brasilficha 
    [Léo Santos 34]
16/03/2019 - Sábado - 12ª Rodada
Sertãozinho2-0Votuporanguense19:00 [-3]Frederico Dalmazzo (Fredericão), Sertãozinho/SP, Brasilficha 
    [Tom 25, Bruno Maia 42]
21/03/2019 - Quinta - 13ª Rodada
Votuporanguense2-2XV de Piracicaba15:00 [-3]Plínio Marin Berbel, Votuporanga/SP, Brasilficha 
    [Bruno Baio (2) 26c, 72c | Cássio Gabriel 86, Lucas Formiga 90c]
24/03/2019 - Domingo - 14ª Rodada
Portuguesa2-1Votuporanguense16:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Patrick 07c, Fernandinho 17f | Ricardinho 73]
30/03/2019 - Sábado - 15ª Rodada
Votuporanguense0-1Portuguesa Santista15:00 [-3]Plínio Marin Berbel, Votuporanga/SP, Brasilficha 
    [Rayllan 16]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Água Santa311510142413112,0670,6671,6000,867
2Portuguesa Santista2715834201551,8000,5331,3331,000
3Rio Claro271583413851,8000,5330,8670,533
4Juventus2515744201551,6670,4671,3331,000
5XV de Piracicaba2415735211741,6000,4671,4001,133
6Santo André2115564151321,4000,3331,0000,867
7Internacional21155641819-11,4000,3331,2001,267
8Taubaté1915546161601,2670,3331,0671,067
9Atibaia19154742025-51,2670,2671,3331,667
10Sertãozinho17154561619-31,1330,2671,0671,267
11Portuguesa17154561923-41,1330,2671,2671,533
12Penapolense16154471318-51,0670,2670,8671,200
13Votuporanguense16153751416-21,0670,2000,9331,067
14São Bernardo15153661416-21,0000,2000,9331,067
15Nacional15153661619-31,0000,2001,0671,267
16Linense13153481320-70,8670,2000,8671,333