Campanha | São Bernardo/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 2ª Divisão/2019

Atualizado em 02/05/2019
Participantes
Água SantaAtibaiaInternacionalJuventusLinenseNacionalPenapolensePortuguesaPortuguesa SantistaRio ClaroSanto AndréSão BernardoSertãozinhoTaubatéVotuporanguenseXV de Piracicaba
Água Santa
Água SantaEsporte Clube Água Santa DiademaCampanha  Formação 
Atibaia
AtibaiaSport Club Atibaia AtibaiaCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalAssociação Atlética Internacional LimeiraCampanha  Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus São PauloCampanha  Formação 
Linense
LinenseClube Atlético Linense LinsCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube São PauloCampanha  Formação 
Penapolense
PenapolenseClube Atlético Penapolense PenápolisCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Portuguesa de Desportos São PauloCampanha  Formação 
Portuguesa Santista
Portuguesa SantistaAssociação Atlética Portuguesa SantosCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
Santo André
Santo AndréEsporte Clube Santo André Santo AndréCampanha  Formação 
São Bernardo
São BernardoSão Bernardo Futebol Clube Ltda. São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
Sertãozinho
SertãozinhoSertãozinho Futebol Clube SertãozinhoCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
Votuporanguense
VotuporanguenseClube Atlético Votuporanguense Ltda. VotuporangaCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A2 - 2019
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase as 16 equipes se enfrentam em turno único, com os oito melhores se classificando às quartas. As duas piores equipes são rebaixadas para a Série A3.
Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias, 2) melhor saldo de gols, 3) mais gols pró, 4) menos cartões vermelhos, 5) menos cartões amarelos, 6) sorteio.
Quartas, Semifinal e Final são disputados no sistema mata-mata em jogos de ida e volta, com o time de melhor campanha decidindo em casa. Os dois finalistas estão garantidos na elite.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (Súmulas não verificadas ainda)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
20/01/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Portuguesa1-1São Bernardo16:00 [-2]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Régis 67 (contra) | Francisco Alex 81]
23/01/2019 - Quarta - 2ª Rodada
São Bernardo1-2Internacional19:30 [-2]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Raphael Luz 58p | Nata 33, Bruno 50c]
26/01/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Atibaia2-2São Bernardo16:00 [-2]Décio Vitta (Riobrancão), Americana/SP, Brasilficha 
    [Marcão 56, Danilo 60 | Raphael Luz 07, Erivelton 45+3]
30/01/2019 - Quarta - 4ª Rodada
São Bernardo1-1Votuporanguense19:30 [-2]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Felipe Fumaça 87 | Léo Santos 90+3]
02/02/2019 - Sábado - 5ª Rodada
São Bernardo0-0Taubaté16:00 [-2]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
09/02/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Nacional1-0São Bernardo16:00 [-2]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Michael 84]
13/02/2019 - Quarta - 7ª Rodada
São Bernardo0-1Juventus19:30 [-2]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Lucas 69]
16/02/2019 - Sábado - 8ª Rodada
XV de Piracicaba1-0São Bernardo17:00 [-2]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Ítalo 16c]
23/02/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Santo André1-1São Bernardo15:00 [-3]Bruno José Daniel (Ramalhão), Santo André/SP, Brasilficha 
    [Anselmo 25 | Raphael Luz 14]
02/03/2019 - Sábado - 10ª Rodada
São Bernardo1-2Sertãozinho15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Ermínio 33 | Diego Luís 18, Sandro 57]
09/03/2019 - Sábado - 11ª Rodada
Rio Claro1-1São Bernardo17:00 [-3]Augusto Schimidt Filho (Schimitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Elton 30 | Régis 03c]
16/03/2019 - Sábado - 12ª Rodada
São Bernardo3-1Água Santa15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Felipe Fumaça 19, Ermínio 36, Régis Potiguar 90f | Alvinho 42]
20/03/2019 - Quarta - 13ª Rodada
São Bernardo1-0Linense19:30 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Régis Potiguar 25]
24/03/2019 - Domingo - 14ª Rodada
Portuguesa Santista0-1São Bernardo10:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Dema 80 (contra)]
30/03/2019 - Sábado - 15ª Rodada
São Bernardo1-2Penapolense15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Wesley Dias 81 (contra) | Ranielle 25c, Fernando Aguiar 44 (contra)]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Água Santa311510142413112,0670,6671,6000,867
2Portuguesa Santista2715834201551,8000,5331,3331,000
3Rio Claro271583413851,8000,5330,8670,533
4Juventus2515744201551,6670,4671,3331,000
5XV de Piracicaba2415735211741,6000,4671,4001,133
6Santo André2115564151321,4000,3331,0000,867
7Internacional21155641819-11,4000,3331,2001,267
8Taubaté1915546161601,2670,3331,0671,067
9Atibaia19154742025-51,2670,2671,3331,667
10Sertãozinho17154561619-31,1330,2671,0671,267
11Portuguesa17154561923-41,1330,2671,2671,533
12Penapolense16154471318-51,0670,2670,8671,200
13Votuporanguense16153751416-21,0670,2000,9331,067
14São Bernardo15153661416-21,0000,2000,9331,067
15Nacional15153661619-31,0000,2001,0671,267
16Linense13153481320-70,8670,2000,8671,333