Campanha | XV de Piracicaba/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 2ª Divisão/2019

Atualizado em 02/05/2019
Participantes
Água SantaAtibaiaInternacionalJuventusLinenseNacionalPenapolensePortuguesaPortuguesa SantistaRio ClaroSanto AndréSão BernardoSertãozinhoTaubatéVotuporanguenseXV de Piracicaba
Água Santa
Água SantaEsporte Clube Água Santa DiademaCampanha  Formação 
Atibaia
AtibaiaSport Club Atibaia AtibaiaCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalAssociação Atlética Internacional LimeiraCampanha  Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus São PauloCampanha  Formação 
Linense
LinenseClube Atlético Linense LinsCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube São PauloCampanha  Formação 
Penapolense
PenapolenseClube Atlético Penapolense PenápolisCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Portuguesa de Desportos São PauloCampanha  Formação 
Portuguesa Santista
Portuguesa SantistaAssociação Atlética Portuguesa SantosCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
Santo André
Santo AndréEsporte Clube Santo André Santo AndréCampanha  Formação 
São Bernardo
São BernardoSão Bernardo Futebol Clube Ltda. São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
Sertãozinho
SertãozinhoSertãozinho Futebol Clube SertãozinhoCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
Votuporanguense
VotuporanguenseClube Atlético Votuporanguense Ltda. VotuporangaCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A2 - 2019
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase as 16 equipes se enfrentam em turno único, com os oito melhores se classificando às quartas. As duas piores equipes são rebaixadas para a Série A3.
Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias, 2) melhor saldo de gols, 3) mais gols pró, 4) menos cartões vermelhos, 5) menos cartões amarelos, 6) sorteio.
Quartas, Semifinal e Final são disputados no sistema mata-mata em jogos de ida e volta, com o time de melhor campanha decidindo em casa. Os dois finalistas estão garantidos na elite.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (Súmulas não verificadas ainda)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
19/01/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Internacional2-3XV de Piracicaba18:00 [-2]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Nata 27c, Jean Pablo 89c; Ítalo 11, Ronaldo 45+4p, Kadu Baroni 84]
23/01/2019 - Quarta - 2ª Rodada
XV de Piracicaba2-0Portuguesa20:00 [-2]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Gilberto Alemão 08f, Ítalo 34]
26/01/2019 - Sábado - 3ª Rodada
XV de Piracicaba0-0Nacional17:00 [-2]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
30/01/2019 - Quarta - 4ª Rodada
Água Santa2-0XV de Piracicaba16:00 [-2]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
    [Alvinho 62, Celsinho 89]
02/02/2019 - Sábado - 5ª Rodada
XV de Piracicaba1-0Santo André16:30 [-2]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Ronaldo 90p]
09/02/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Sertãozinho1-1XV de Piracicaba19:00 [-2]Frederico Dalmazzo (Fredericão), Sertãozinho/SP, Brasilficha 
    [Maycon 41; Danilo Bueno 68f]
13/02/2019 - Quarta - 7ª Rodada
Portuguesa Santista4-3XV de Piracicaba20:00 [-2]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Wesley 34, Carlos Alberto 52, Diego Palhinha 87, Daniel Bueno 90+1; Ronaldo (2) 71, 75c, Douglas Marques 79]
16/02/2019 - Sábado - 8ª Rodada
XV de Piracicaba1-0São Bernardo17:00 [-2]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Ítalo 16c]
22/02/2019 - Sexta - 9ª Rodada
XV de Piracicaba4-1Taubaté20:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Gilberto Alemão 09f, Ronaldo 11, Ítalo (2) 44, 44; Caio Mancha 24]
02/03/2019 - Sábado - 10ª Rodada
Penapolense0-1XV de Piracicaba19:00 [-3]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
    [Ronaldo 13p]
08/03/2019 - Sexta - 11ª Rodada
XV de Piracicaba2-1Linense20:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Ítalo 07, Walfrido 56c; Wellington 66]
18/03/2019 - Segunda - 12ª Rodada
XV de Piracicaba1-2Juventus20:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Gilberto Alemão 23c; Romarinho 59, Roger 64]
21/03/2019 - Quinta - 13ª Rodada
Votuporanguense2-2XV de Piracicaba15:00 [-3]Plínio Marin Berbel, Votuporanga/SP, Brasilficha 
    [Bruno Baio (2) 26c, 72c; Cássio Gabriel 86, Lucas Formiga 90c]
24/03/2019 - Domingo - 14ª Rodada
Rio Claro1-0XV de Piracicaba19:00 [-3]Augusto Schimidt Filho (Schimitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Lucas Santos 50]
30/03/2019 - Sábado - 15ª Rodada
XV de Piracicaba0-1Atibaia15:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Luís Oyama 62]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Água Santa311510142413112,0670,6671,6000,867
2Portuguesa Santista2715834201551,8000,5331,3331,000
3Rio Claro271583413851,8000,5330,8670,533
4Juventus2515744201551,6670,4671,3331,000
5XV de Piracicaba2415735211741,6000,4671,4001,133
6Santo André2115564151321,4000,3331,0000,867
7Internacional21155641819-11,4000,3331,2001,267
8Taubaté1915546161601,2670,3331,0671,067
9Atibaia19154742025-51,2670,2671,3331,667
10Sertãozinho17154561619-31,1330,2671,0671,267
11Portuguesa17154561923-41,1330,2671,2671,533
12Penapolense16154471318-51,0670,2670,8671,200
13Votuporanguense16153751416-21,0670,2000,9331,067
14São Bernardo15153661416-21,0000,2000,9331,067
15Nacional15153661619-31,0000,2001,0671,267
16Linense13153481320-70,8670,2000,8671,333
2ª Fase - Quartas-de-final
04/04/2019 - Quinta - Ida
XV de Piracicaba1-0Juventus19:15 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Macena 19]
07/04/2019 - Domingo - Volta
Juventus1-1XV de Piracicaba10:00 [-3]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Ramon 51; Macena 80]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Água Santa622007073,0001,0003,5000,000
2Taubaté0200207-70,0000,0000,0003,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional421104222,0000,5002,0001,000
2Portuguesa Santista1201124-20,5000,0001,0002,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Claro321012201,5000,5001,0001,000
Santo André321012201,5000,5001,0001,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1XV de Piracicaba421102112,0000,5001,0000,500
2Juventus1201112-10,5000,0000,5001,000
3ª Fase - Semifinal
13/04/2019 - Sábado - Ida
Internacional0-0XV de Piracicaba19:00 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
20/04/2019 - Sábado - Volta
XV de Piracicaba2-2Internacional19:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Gilberto Alemão 12, Kadu Baroni 32; Jean Pablo 31c, Elvis 90+1]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santo André321014311,5000,5002,0001,500
2Água Santa3210134-11,5000,5001,5002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1XV de Piracicaba220202201,0000,0001,0001,000
Internacional220202201,0000,0001,0001,000