Campanha | Taubaté/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 2ª Divisão/2019

Atualizado em 02/05/2019
Participantes
Água SantaAtibaiaInternacionalJuventusLinenseNacionalPenapolensePortuguesaPortuguesa SantistaRio ClaroSanto AndréSão BernardoSertãozinhoTaubatéVotuporanguenseXV de Piracicaba
Água Santa
Água SantaEsporte Clube Água Santa DiademaCampanha  Formação 
Atibaia
AtibaiaSport Club Atibaia AtibaiaCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalAssociação Atlética Internacional LimeiraCampanha  Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus São PauloCampanha  Formação 
Linense
LinenseClube Atlético Linense LinsCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube São PauloCampanha  Formação 
Penapolense
PenapolenseClube Atlético Penapolense PenápolisCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Portuguesa de Desportos São PauloCampanha  Formação 
Portuguesa Santista
Portuguesa SantistaAssociação Atlética Portuguesa SantosCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
Santo André
Santo AndréEsporte Clube Santo André Santo AndréCampanha  Formação 
São Bernardo
São BernardoSão Bernardo Futebol Clube Ltda. São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
Sertãozinho
SertãozinhoSertãozinho Futebol Clube SertãozinhoCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
Votuporanguense
VotuporanguenseClube Atlético Votuporanguense Ltda. VotuporangaCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A2 - 2019
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase as 16 equipes se enfrentam em turno único, com os oito melhores se classificando às quartas. As duas piores equipes são rebaixadas para a Série A3.
Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias, 2) melhor saldo de gols, 3) mais gols pró, 4) menos cartões vermelhos, 5) menos cartões amarelos, 6) sorteio.
Quartas, Semifinal e Final são disputados no sistema mata-mata em jogos de ida e volta, com o time de melhor campanha decidindo em casa. Os dois finalistas estão garantidos na elite.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (Súmulas não verificadas ainda)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
20/01/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Penapolense0-2Taubaté10:00 [-2]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
    [Caio Mancha 25, Juninho 65]
23/01/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Taubaté1-0Rio Claro20:00 [-2]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [Ricardinho 90+2]
27/01/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Santo André1-0Taubaté16:00 [-2]Bruno José Daniel (Ramalhão), Santo André/SP, Brasilficha 
    [Carlos Alberto 46]
30/01/2019 - Quarta - 4ª Rodada
Taubaté4-0Sertãozinho20:00 [-2]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [Erik 03, Juninho 16, Elivelton 48, Caio Mancha 83p]
02/02/2019 - Sábado - 5ª Rodada
São Bernardo0-0Taubaté16:00 [-2]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
10/02/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Taubaté1-2Linense10:00 [-2]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [Cesinha 49c | Diego Felipe 64c, Gedeilson (2) 70, 70]
13/02/2019 - Quarta - 7ª Rodada
Taubaté1-1Atibaia20:00 [-2]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [Jean 59 | Danilo 77]
17/02/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Juventus1-0Taubaté10:00 [-3]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Adilson 49]
22/02/2019 - Sexta - 9ª Rodada
XV de Piracicaba4-1Taubaté20:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Gilberto Alemão 09f, Ronaldo 11, Ítalo (2) 44, 44 | Caio Mancha 24]
03/03/2019 - Domingo - 10ª Rodada
Taubaté0-3Portuguesa17:00 [-3]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [Anderson Cavalo 26, Paulinho Santos 73, João Gurgel 90]
09/03/2019 - Sábado - 11ª Rodada
Votuporanguense1-0Taubaté15:00 [-3]Plínio Marin Berbel, Votuporanga/SP, Brasilficha 
    [Léo Santos 34]
17/03/2019 - Domingo - 12ª Rodada
Taubaté3-1Nacional10:00 [-3]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [Caio Mancha (3) 11, 18, 84 | Danilo Negueba 10]
20/03/2019 - Quarta - 13ª Rodada
Taubaté1-1Portuguesa Santista20:00 [-3]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [Erik 41c | Rodriguinho 82]
23/03/2019 - Sábado - 14ª Rodada
Água Santa0-1Taubaté15:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
    [Elivelton 46]
30/03/2019 - Sábado - 15ª Rodada
Taubaté1-1Internacional15:00 [-3]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [Henrique 63 | Gabriel Ramalho 39]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Água Santa311510142413112,0670,6671,6000,867
2Portuguesa Santista2715834201551,8000,5331,3331,000
3Rio Claro271583413851,8000,5330,8670,533
4Juventus2515744201551,6670,4671,3331,000
5XV de Piracicaba2415735211741,6000,4671,4001,133
6Santo André2115564151321,4000,3331,0000,867
7Internacional21155641819-11,4000,3331,2001,267
8Taubaté1915546161601,2670,3331,0671,067
9Atibaia19154742025-51,2670,2671,3331,667
10Sertãozinho17154561619-31,1330,2671,0671,267
11Portuguesa17154561923-41,1330,2671,2671,533
12Penapolense16154471318-51,0670,2670,8671,200
13Votuporanguense16153751416-21,0670,2000,9331,067
14São Bernardo15153661416-21,0000,2000,9331,067
15Nacional15153661619-31,0000,2001,0671,267
16Linense13153481320-70,8670,2000,8671,333
2ª Fase - Quartas-de-final
03/04/2019 - Quarta - Ida
Taubaté0-5Água Santa17:00 [-3]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [Alvinho (3) 01, 25, 71, Éverton 45, Rodrigo Sam 80]
06/04/2019 - Sábado - Volta
Água Santa2-0Taubaté15:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
    [Luan Dias 42, Alvinho 45]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Água Santa622007073,0001,0003,5000,000
2Taubaté0200207-70,0000,0000,0003,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional421104222,0000,5002,0001,000
2Portuguesa Santista1201124-20,5000,0001,0002,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Claro321012201,5000,5001,0001,000
Santo André321012201,5000,5001,0001,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1XV de Piracicaba421102112,0000,5001,0000,500
2Juventus1201112-10,5000,0000,5001,000