Campanha | Santo André/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 2ª Divisão/2019

Atualizado em 02/05/2019
Participantes
Água SantaAtibaiaInternacionalJuventusLinenseNacionalPenapolensePortuguesaPortuguesa SantistaRio ClaroSanto AndréSão BernardoSertãozinhoTaubatéVotuporanguenseXV de Piracicaba
Água Santa
Água SantaEsporte Clube Água Santa DiademaCampanha  Formação 
Atibaia
AtibaiaSport Club Atibaia AtibaiaCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalAssociação Atlética Internacional LimeiraCampanha  Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus São PauloCampanha  Formação 
Linense
LinenseClube Atlético Linense LinsCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube São PauloCampanha  Formação 
Penapolense
PenapolenseClube Atlético Penapolense PenápolisCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Portuguesa de Desportos São PauloCampanha  Formação 
Portuguesa Santista
Portuguesa SantistaAssociação Atlética Portuguesa SantosCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
Santo André
Santo AndréEsporte Clube Santo André Santo AndréCampanha  Formação 
São Bernardo
São BernardoSão Bernardo Futebol Clube Ltda. São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
Sertãozinho
SertãozinhoSertãozinho Futebol Clube SertãozinhoCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
Votuporanguense
VotuporanguenseClube Atlético Votuporanguense Ltda. VotuporangaCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A2 - 2019
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase as 16 equipes se enfrentam em turno único, com os oito melhores se classificando às quartas. As duas piores equipes são rebaixadas para a Série A3.
Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias, 2) melhor saldo de gols, 3) mais gols pró, 4) menos cartões vermelhos, 5) menos cartões amarelos, 6) sorteio.
Quartas, Semifinal e Final são disputados no sistema mata-mata em jogos de ida e volta, com o time de melhor campanha decidindo em casa. Os dois finalistas estão garantidos na elite.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (Súmulas não verificadas ainda)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
19/01/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Rio Claro2-0Santo André17:00 [-2]Augusto Schimidt Filho (Schimitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Franco 18, Nathan 36]
23/01/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Santo André2-0Penapolense16:00 [-2]Bruno José Daniel (Ramalhão), Santo André/SP, Brasilficha 
    [Carlos Alberto (2) 14, 60]
27/01/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Santo André1-0Taubaté16:00 [-2]Bruno José Daniel (Ramalhão), Santo André/SP, Brasilficha 
    [Carlos Alberto 46]
30/01/2019 - Quarta - 4ª Rodada
Linense0-0Santo André20:00 [-2]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
02/02/2019 - Sábado - 5ª Rodada
XV de Piracicaba1-0Santo André16:30 [-2]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Ronaldo 90p]
09/02/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Santo André2-1Votuporanguense16:00 [-2]Bruno José Daniel (Ramalhão), Santo André/SP, Brasilficha 
    [Maiquinho 50, Guilherme Garré 55 | Cristiano 57]
13/02/2019 - Quarta - 7ª Rodada
Água Santa1-0Santo André16:00 [-2]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
    [Dadá 28]
17/02/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Santo André2-2Portuguesa Santista15:00 [-3]Bruno José Daniel (Ramalhão), Santo André/SP, Brasilficha 
    [Guilherme Garré 01, Icaro 90+3p | Rodriguinho 07c, Raphael Toledo 77]
23/02/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Santo André1-1São Bernardo15:00 [-3]Bruno José Daniel (Ramalhão), Santo André/SP, Brasilficha 
    [Anselmo 25 | Raphael Luz 14]
02/03/2019 - Sábado - 10ª Rodada
Nacional2-1Santo André15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Ortigosa 75c, Everton Dias 83 | Icaro 22]
09/03/2019 - Sábado - 11ª Rodada
Santo André0-0Internacional15:00 [-3]Bruno José Daniel (Ramalhão), Santo André/SP, Brasilficha 
16/03/2019 - Sábado - 12ª Rodada
Santo André2-2Atibaia15:00 [-3]Bruno José Daniel (Ramalhão), Santo André/SP, Brasilficha 
    [Matheus Silva 01 (contra), Icaro 67p | Eiro 34, Luís Oyama 90+1]
19/03/2019 - Terça - 13ª Rodada
Sertãozinho1-1Santo André19:15 [-3]Frederico Dalmazzo (Fredericão), Sertãozinho/SP, Brasilficha 
    [João Gabriel 45+2f | Victor Sapo 75]
24/03/2019 - Domingo - 14ª Rodada
Juventus0-1Santo André10:00 [-3]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Héliton 43]
30/03/2019 - Sábado - 15ª Rodada
Santo André2-0Portuguesa15:00 [-3]Bruno José Daniel (Ramalhão), Santo André/SP, Brasilficha 
    [Maykinho 38, Cristian 43]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Água Santa311510142413112,0670,6671,6000,867
2Portuguesa Santista2715834201551,8000,5331,3331,000
3Rio Claro271583413851,8000,5330,8670,533
4Juventus2515744201551,6670,4671,3331,000
5XV de Piracicaba2415735211741,6000,4671,4001,133
6Santo André2115564151321,4000,3331,0000,867
7Internacional21155641819-11,4000,3331,2001,267
8Taubaté1915546161601,2670,3331,0671,067
9Atibaia19154742025-51,2670,2671,3331,667
10Sertãozinho17154561619-31,1330,2671,0671,267
11Portuguesa17154561923-41,1330,2671,2671,533
12Penapolense16154471318-51,0670,2670,8671,200
13Votuporanguense16153751416-21,0670,2000,9331,067
14São Bernardo15153661416-21,0000,2000,9331,067
15Nacional15153661619-31,0000,2001,0671,267
16Linense13153481320-70,8670,2000,8671,333
2ª Fase - Quartas-de-final
03/04/2019 - Quarta - Ida
Santo André0-1Rio Claro15:00 [-3]Bruno José Daniel (Ramalhão), Santo André/SP, Brasilficha 
    [Elton 17]
06/04/2019 - Sábado - Volta
Rio Claro1-2Santo André20:30 [-3]Augusto Schimidt Filho (Schimitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Roger Bernardo 90+4f | Rhuan 29, Cristian 41]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Água Santa622007073,0001,0003,5000,000
2Taubaté0200207-70,0000,0000,0003,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional421104222,0000,5002,0001,000
2Portuguesa Santista1201124-20,5000,0001,0002,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Claro321012201,5000,5001,0001,000
Santo André321012201,5000,5001,0001,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1XV de Piracicaba421102112,0000,5001,0000,500
2Juventus1201112-10,5000,0000,5001,000
3ª Fase - Semifinal
13/04/2019 - Sábado - Ida
Santo André2-0Água Santa15:00 [-3]Bruno José Daniel (Ramalhão), Santo André/SP, Brasilficha 
    [Rhuan 10c, Cristian 72]
21/04/2019 - Domingo - Volta
Água Santa3-2Santo André11:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
    [Lombardi 30c, Celsinho 55c, Dadá 90p | Raphael Toledo 36, Anselmo 53c]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santo André321014311,5000,5002,0001,500
2Água Santa3210134-11,5000,5001,5002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional220202201,0000,0001,0001,000
XV de Piracicaba220202201,0000,0001,0001,000
4ª Fase - Final
28/04/2019 - Domingo - Ida
Internacional2-1Santo André11:00 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Tcharlles 62, Marquinhos 74 | Maykinho 39]
01/05/2019 - Quarta - Volta
Santo André3-1Internacional11:00 [-3]Bruno José Daniel (Ramalhão), Santo André/SP, Brasilficha 
    [Jobinho (2) 45+5p, 82c, Anselmo 65 | PC 85]
    [Santo André campeão paulista da série A2]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santo André321014311,5000,5002,0001,500
2Internacional3210134-11,5000,5001,5002,000
Observações
Santo André campeão paulista da série A2