Campanha | Portuguesa Santista/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 2ª Divisão/2019

Atualizado em 02/05/2019
Participantes
Água SantaAtibaiaInternacionalJuventusLinenseNacionalPenapolensePortuguesaPortuguesa SantistaRio ClaroSanto AndréSão BernardoSertãozinhoTaubatéVotuporanguenseXV de Piracicaba
Água Santa
Água SantaEsporte Clube Água Santa DiademaCampanha  Formação 
Atibaia
AtibaiaSport Club Atibaia AtibaiaCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalAssociação Atlética Internacional LimeiraCampanha  Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus São PauloCampanha  Formação 
Linense
LinenseClube Atlético Linense LinsCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube São PauloCampanha  Formação 
Penapolense
PenapolenseClube Atlético Penapolense PenápolisCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Portuguesa de Desportos São PauloCampanha  Formação 
Portuguesa Santista
Portuguesa SantistaAssociação Atlética Portuguesa SantosCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
Santo André
Santo AndréEsporte Clube Santo André Santo AndréCampanha  Formação 
São Bernardo
São BernardoSão Bernardo Futebol Clube Ltda. São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
Sertãozinho
SertãozinhoSertãozinho Futebol Clube SertãozinhoCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
Votuporanguense
VotuporanguenseClube Atlético Votuporanguense Ltda. VotuporangaCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A2 - 2019
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase as 16 equipes se enfrentam em turno único, com os oito melhores se classificando às quartas. As duas piores equipes são rebaixadas para a Série A3.
Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias, 2) melhor saldo de gols, 3) mais gols pró, 4) menos cartões vermelhos, 5) menos cartões amarelos, 6) sorteio.
Quartas, Semifinal e Final são disputados no sistema mata-mata em jogos de ida e volta, com o time de melhor campanha decidindo em casa. Os dois finalistas estão garantidos na elite.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (Súmulas não verificadas ainda)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
20/01/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Portuguesa Santista1-0Nacional10:00 [-2]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Rodriguinho 90+3]
23/01/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Linense0-2Portuguesa Santista20:00 [-2]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
    [Rodriguinho 52c, Wesley 73]
26/01/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Rio Claro1-0Portuguesa Santista18:30 [-2]Augusto Schimidt Filho (Schimitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Elton 06]
30/01/2019 - Quarta - 4ª Rodada
Portuguesa Santista2-2Portuguesa20:00 [-2]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Rodriguinho 70, Carlos Alberto 88p | Gerley 59, Bruninho 74]
03/02/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Penapolense1-2Portuguesa Santista10:00 [-2]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
    [Osmar 04 | Carlos Alberto 74, Rayllan 87]
10/02/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Portuguesa Santista1-2Água Santa10:00 [-2]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Rodriguinho 36 | Alvinho 47, Dadá 53]
13/02/2019 - Quarta - 7ª Rodada
Portuguesa Santista4-3XV de Piracicaba20:00 [-2]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Wesley 34, Carlos Alberto 52, Diego Palhinha 87, Daniel Bueno 90+1 | Ronaldo (2) 71, 75c, Douglas Marques 79]
17/02/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Santo André2-2Portuguesa Santista15:00 [-3]Bruno José Daniel (Ramalhão), Santo André/SP, Brasilficha 
    [Guilherme Garré 01, Icaro 90+3p | Rodriguinho 07c, Raphael Toledo 77]
24/02/2019 - Domingo - 9ª Rodada
Portuguesa Santista1-0Juventus10:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Daniel Bueno 84c]
02/03/2019 - Sábado - 10ª Rodada
Atibaia1-0Portuguesa Santista15:00 [-3]Décio Vitta (Riobrancão), Americana/SP, Brasilficha 
    [Gabriel 22]
10/03/2019 - Domingo - 11ª Rodada
Portuguesa Santista1-0Sertãozinho10:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Carlos Alberto 07]
17/03/2019 - Domingo - 12ª Rodada
Internacional1-2Portuguesa Santista19:00 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Tcharlles 50c | Wendell 23, Diego Palhinha 33]
20/03/2019 - Quarta - 13ª Rodada
Taubaté1-1Portuguesa Santista20:00 [-3]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [Erik 41c | Rodriguinho 82]
24/03/2019 - Domingo - 14ª Rodada
Portuguesa Santista0-1São Bernardo10:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Dema 80 (contra)]
30/03/2019 - Sábado - 15ª Rodada
Votuporanguense0-1Portuguesa Santista15:00 [-3]Plínio Marin Berbel, Votuporanga/SP, Brasilficha 
    [Rayllan 16]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Água Santa311510142413112,0670,6671,6000,867
2Portuguesa Santista2715834201551,8000,5331,3331,000
3Rio Claro271583413851,8000,5330,8670,533
4Juventus2515744201551,6670,4671,3331,000
5XV de Piracicaba2415735211741,6000,4671,4001,133
6Santo André2115564151321,4000,3331,0000,867
7Internacional21155641819-11,4000,3331,2001,267
8Taubaté1915546161601,2670,3331,0671,067
9Atibaia19154742025-51,2670,2671,3331,667
10Sertãozinho17154561619-31,1330,2671,0671,267
11Portuguesa17154561923-41,1330,2671,2671,533
12Penapolense16154471318-51,0670,2670,8671,200
13Votuporanguense16153751416-21,0670,2000,9331,067
14São Bernardo15153661416-21,0000,2000,9331,067
15Nacional15153661619-31,0000,2001,0671,267
16Linense13153481320-70,8670,2000,8671,333
2ª Fase - Quartas-de-final
04/04/2019 - Quinta - Ida
Internacional2-0Portuguesa Santista21:30 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Tcharlles 03, Marquinhos 22]
07/04/2019 - Domingo - Volta
Portuguesa Santista2-2Internacional19:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Carlos Alberto 45+2p, Daniel Bueno 90+2 | Jean Pablo 16, PC 90+3]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Água Santa622007073,0001,0003,5000,000
2Taubaté0200207-70,0000,0000,0003,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional421104222,0000,5002,0001,000
2Portuguesa Santista1201124-20,5000,0001,0002,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Claro321012201,5000,5001,0001,000
Santo André321012201,5000,5001,0001,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1XV de Piracicaba421102112,0000,5001,0000,500
2Juventus1201112-10,5000,0000,5001,000