Campanha | Nacional/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 2ª Divisão/2019

Atualizado em 02/05/2019
Participantes
Água SantaAtibaiaInternacionalJuventusLinenseNacionalPenapolensePortuguesaPortuguesa SantistaRio ClaroSanto AndréSão BernardoSertãozinhoTaubatéVotuporanguenseXV de Piracicaba
Água Santa
Água SantaEsporte Clube Água Santa DiademaCampanha  Formação 
Atibaia
AtibaiaSport Club Atibaia AtibaiaCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalAssociação Atlética Internacional LimeiraCampanha  Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus São PauloCampanha  Formação 
Linense
LinenseClube Atlético Linense LinsCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube São PauloCampanha  Formação 
Penapolense
PenapolenseClube Atlético Penapolense PenápolisCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Portuguesa de Desportos São PauloCampanha  Formação 
Portuguesa Santista
Portuguesa SantistaAssociação Atlética Portuguesa SantosCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
Santo André
Santo AndréEsporte Clube Santo André Santo AndréCampanha  Formação 
São Bernardo
São BernardoSão Bernardo Futebol Clube Ltda. São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
Sertãozinho
SertãozinhoSertãozinho Futebol Clube SertãozinhoCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
Votuporanguense
VotuporanguenseClube Atlético Votuporanguense Ltda. VotuporangaCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A2 - 2019
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase as 16 equipes se enfrentam em turno único, com os oito melhores se classificando às quartas. As duas piores equipes são rebaixadas para a Série A3.
Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias, 2) melhor saldo de gols, 3) mais gols pró, 4) menos cartões vermelhos, 5) menos cartões amarelos, 6) sorteio.
Quartas, Semifinal e Final são disputados no sistema mata-mata em jogos de ida e volta, com o time de melhor campanha decidindo em casa. Os dois finalistas estão garantidos na elite.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (Súmulas não verificadas ainda)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
20/01/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Portuguesa Santista1-0Nacional10:00 [-2]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Rodriguinho 90+3]
23/01/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Nacional0-2Água Santa16:00 [-2]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Dadá 15p, Éverton 24]
26/01/2019 - Sábado - 3ª Rodada
XV de Piracicaba0-0Nacional17:00 [-2]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
30/01/2019 - Quarta - 4ª Rodada
Nacional0-0Rio Claro16:00 [-2]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Jogo interrompido no dia 30/01 devido às forte chuvas no intervalo, quando estava 0-0. Será finalizado a partir das 15:00 [-2]] [Jogo concluído em 31/01/2019]
02/02/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Linense1-1Nacional19:00 [-2]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
    [Thiago Humberto 44p | Everton Tchê (2) 45+1c, 45+1c]
09/02/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Nacional1-0São Bernardo16:00 [-2]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Michael 84]
13/02/2019 - Quarta - 7ª Rodada
Nacional3-3Sertãozinho16:00 [-2]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Danilo Negueba 47p, Josué 61, Michel Thuíque 71c | Maycon 22, Bruno Maia 31, Alex Gonçalves 88]
16/02/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Votuporanguense1-1Nacional16:00 [-2]Plínio Marin Berbel, Votuporanga/SP, Brasilficha 
    [Dudu 48 | Emerson Mi 34]
23/02/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Nacional2-2Atibaia15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Ortigosa 74, Gabriel Santos 90+1c | Danilo 41, Wallace 45+3]
02/03/2019 - Sábado - 10ª Rodada
Nacional2-1Santo André15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Ortigosa 75c, Everton Dias 83 | Icaro 22]
10/03/2019 - Domingo - 11ª Rodada
Portuguesa1-0Nacional19:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Anderson Cavalo 81]
17/03/2019 - Domingo - 12ª Rodada
Taubaté3-1Nacional10:00 [-3]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [Caio Mancha (3) 11, 18, 84 | Danilo Negueba 10]
20/03/2019 - Quarta - 13ª Rodada
Nacional3-0Internacional15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Matheus Lu 48, Ortigosa 64, Everton Tchê 81]
24/03/2019 - Domingo - 14ª Rodada
Penapolense1-0Nacional10:00 [-3]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
    [Mário Sérgio 38]
30/03/2019 - Sábado - 15ª Rodada
Nacional2-3Juventus15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Matheus Lu 46, De Paula 75p | Fabinho 14, Lucas Rocha (2) 45+1c, 56c]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Água Santa311510142413112,0670,6671,6000,867
2Portuguesa Santista2715834201551,8000,5331,3331,000
3Rio Claro271583413851,8000,5330,8670,533
4Juventus2515744201551,6670,4671,3331,000
5XV de Piracicaba2415735211741,6000,4671,4001,133
6Santo André2115564151321,4000,3331,0000,867
7Internacional21155641819-11,4000,3331,2001,267
8Taubaté1915546161601,2670,3331,0671,067
9Atibaia19154742025-51,2670,2671,3331,667
10Sertãozinho17154561619-31,1330,2671,0671,267
11Portuguesa17154561923-41,1330,2671,2671,533
12Penapolense16154471318-51,0670,2670,8671,200
13Votuporanguense16153751416-21,0670,2000,9331,067
14São Bernardo15153661416-21,0000,2000,9331,067
15Nacional15153661619-31,0000,2001,0671,267
16Linense13153481320-70,8670,2000,8671,333