Campanha | Talleres [ARG] | Campeonato Argentino/2019-2020

Atualizado em 09/03/2020
Participantes
AldosiviArgentinos JuniorsArsenalAtlético TucumánBanfieldBoca JuniorsCentral CórdobaColónDefensa y JusticiaEstudiantesGimnasia y EsgrimaGodoy CruzHuracánIndependienteLanúsNewell's Old BoysPatronatoRacingRiver PlateRosario CentralSan LorenzoTalleresUnión Santa FeVélez Sarsfield
Aldosivi
AldosiviClub Atlético Aldosivi Mar del PlataCampanha  Formação 
Argentinos Juniors
Argentinos JuniorsAsociación Atlética Argentinos Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Arsenal
ArsenalArsenal Fútbol Club AvellanedaCampanha  Formação 
Atlético Tucumán
Atlético TucumánClub Atlético Tucumán San Miguel de TucumánCampanha  Formação 
Banfield
BanfieldClub Atlético Banfield BanfieldCampanha  Formação 
Boca Juniors
Boca JuniorsClub Atlético Boca Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Central Córdoba
Central CórdobaClub Atlético Central Córdoba Santiago del EsteroCampanha  Formação 
Colón
ColónClub Atletico Colón Santa FéCampanha  Formação 
Defensa y Justicia
Defensa y JusticiaClub Social y Deportivo Defensa y Justicia Florencio VarelaCampanha  Formação 
Estudiantes
EstudiantesClub Estudiantes de La Plata La PlataCampanha  Formação 
Gimnasia y Esgrima
Gimnasia y EsgrimaClub de Gimnasia y Esgrima La Plata La PlataCampanha  Formação 
Godoy Cruz
Godoy CruzClub Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy CruzCampanha  Formação 
Huracán
HuracánClub Atlético Huracán Buenos AiresCampanha  Formação 
Independiente
IndependienteClub Atlético Independiente AvellanedaCampanha  Formação 
Lanús
LanúsClub Atlético Lanús LanúsCampanha  Formação 
Newell's Old Boys
Newell's Old BoysClub Atlético Newell's Old Boys RosarioCampanha  Formação 
Patronato
PatronatoClub Atlético Patronato de la Juventud Católica ParanáCampanha  Formação 
Racing
RacingRacing Club AvellanedaCampanha  Formação 
River Plate
River PlateClub Atlético River Plate Buenos AiresCampanha  Formação 
Rosario Central
Rosario CentralClub Atlético Rosario Central RosarioCampanha  Formação 
San Lorenzo
San LorenzoClub Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos AiresCampanha  Formação 
Talleres
TalleresClub Atlético Talleres CórdobaCampanha  Formação 
Unión Santa Fe
Unión Santa FeClub Atlético Unión Santa FeCampanha  Formação 
Vélez Sarsfield
Vélez SarsfieldClub Atlético Vélez Sarsfield Buenos AiresCampanha  Formação 
Nome Oficial
Superliga Argentina de Fútbol 2019/2020
Organização
AFA - Asociación del Fútbol Argentino
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
28/07/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Talleres1-0Vélez Sarsfield15:30 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Menendez 71]
03/08/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Rosario Central1-0Talleres15:30 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Zabala 77]
16/08/2019 - Sexta - 3ª Rodada
Talleres1-1Central Córdoba21:10 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Mendez 31; Alzugaray 65]
25/08/2019 - Domingo - 4ª Rodada
River Plate0-1Talleres17:45 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Bustos 63]
01/09/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Talleres2-1Aldosivi13:15 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Bustos 17, Menendez 37; Solis 01]
15/09/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Banfield0-1Talleres13:15 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Bustos 38]
23/09/2019 - Segunda - 7ª Rodada
Talleres2-1Gimnasia y Esgrima21:00 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Menendez 17, Moreno 78; Guanini 48]
29/09/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Independiente3-2Talleres20:00 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Dominguez 34, Sanchez 45+1, Figal 90+1; Tenaglia 80, Godoy 86]
04/10/2019 - Sexta - 9ª Rodada
Atlético Tucumán2-1Talleres21:10 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Diaz 39, Carrera 80; Bustos 90+2]
19/10/2019 - Sábado - 10ª Rodada
Talleres2-4Lanús20:00 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Moreno 43, Bustos 50; Sand 03, Bernabel 06, Marcelo Moreno 46, Tenaglia 50 (contra)]
30/10/2019 - Quarta - 11ª Rodada
Argentinos Juniors1-0Talleres15:00 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Hauche 65]
03/11/2019 - Domingo - 12ª Rodada
Talleres1-0Newell's Old Boys15:30 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Payero 65]
08/11/2019 - Sexta - 13ª Rodada
Estudiantes1-0Talleres19:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Castro 02]
24/11/2019 - Domingo - 14ª Rodada
Talleres3-3Racing21:45 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Bustos (2) 30, 68, Menendez 45+2; Rojas 11, Zaracho 41, Cristaldo 85]
01/12/2019 - Domingo - 15ª Rodada
Godoy Cruz0-5Talleres19:40 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Bustos 29, Menendez 30, Fragapane (2) 52, 66, Mendez 86]
07/12/2019 - Sábado - 16ª Rodada
Talleres0-0Unión Santa Fe19:40 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
26/01/2020 - Domingo - 17ª Rodada
Defensa y Justicia4-1Talleres17:35 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Benítez 10, Tripichio 48, Mainero 66, Lucero 82; Godoy 73]
02/02/2020 - Domingo - 18ª Rodada
Talleres1-2Boca Juniors21:45 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Valoyes 81; Villa 14, Tevez 64]
10/02/2020 - Segunda - 19ª Rodada
Arsenal1-1Talleres19:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Garcia 51; Paraguaio 29]
15/02/2020 - Sábado - 20ª Rodada
Talleres1-0San Lorenzo21:50 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Menendez 51]
24/02/2020 - Segunda - 21ª Rodada
Talleres4-2Huracán21:50 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Medina 42, Fragapane 45+1, Bustos 49, Moreno 85; Ramirez 06, Gomez 77p]
02/03/2020 - Segunda - 22ª Rodada
Patronato3-2Talleres19:00 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Avalos 02, Tarragona 24, Torres 67; Pochettino 70, Parede 87]
08/03/2020 - Domingo - 23ª Rodada
Talleres2-0Colón21:50 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Tenaglia 72, Parede 78]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Boca Juniors48231463358272,0870,6091,5220,348
2River Plate472314544118232,0430,6091,7830,783
3Vélez Sarsfield392311662714131,6960,4781,1740,609
4Racing39239122282351,6960,3911,2171,000
5Argentinos Juniors39231094221751,6960,4350,9570,739
6Defensa y Justicia36231067261881,5650,4351,1300,783
7Lanús3623995322931,5650,3911,3911,261
8San Lorenzo36231139323021,5650,4781,3911,304
9Rosario Central3623995312921,5650,3911,3481,261
10Newell's Old Boys3523986332581,5220,3911,4351,087
11Arsenal3423977373251,4780,3911,6091,391
12Talleres34231049343041,4780,4351,4781,304
13Estudiantes3023869232211,3040,3481,0000,957
14Independiente29238510272521,2610,3481,1741,087
15Atlético Tucumán29237882225-31,2610,3040,9571,087
16Unión Santa Fe272376102130-91,1740,3040,9131,304
17Banfield26236891923-41,1300,2610,8261,000
18Central Córdoba26236892129-81,1300,2610,9131,261
19Gimnasia y Esgrima232365122223-11,0000,2610,9571,000
20Patronato232358102234-121,0000,2170,9571,478
21Huracán222357111727-100,9570,2170,7391,174
22Aldosivi222364132035-150,9570,2610,8701,522
23Colón182353151739-220,7830,2170,7391,696
24Godoy Cruz182360172246-240,7830,2610,9572,000
Observações
Boca Juniors campeão