Campanha | Atlético Tucumán [ARG] | Campeonato Argentino/2019-2020

Atualizado em 09/03/2020
Participantes
AldosiviArgentinos JuniorsArsenalAtlético TucumánBanfieldBoca JuniorsCentral CórdobaColónDefensa y JusticiaEstudiantesGimnasia y EsgrimaGodoy CruzHuracánIndependienteLanúsNewell's Old BoysPatronatoRacingRiver PlateRosario CentralSan LorenzoTalleresUnión Santa FeVélez Sarsfield
Aldosivi
AldosiviClub Atlético Aldosivi Mar del PlataCampanha  Formação 
Argentinos Juniors
Argentinos JuniorsAsociación Atlética Argentinos Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Arsenal
ArsenalArsenal Fútbol Club AvellanedaCampanha  Formação 
Atlético Tucumán
Atlético TucumánClub Atlético Tucumán San Miguel de TucumánCampanha  Formação 
Banfield
BanfieldClub Atlético Banfield BanfieldCampanha  Formação 
Boca Juniors
Boca JuniorsClub Atlético Boca Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Central Córdoba
Central CórdobaClub Atlético Central Córdoba Santiago del EsteroCampanha  Formação 
Colón
ColónClub Atletico Colón Santa FéCampanha  Formação 
Defensa y Justicia
Defensa y JusticiaClub Social y Deportivo Defensa y Justicia Florencio VarelaCampanha  Formação 
Estudiantes
EstudiantesClub Estudiantes de La Plata La PlataCampanha  Formação 
Gimnasia y Esgrima
Gimnasia y EsgrimaClub de Gimnasia y Esgrima La Plata La PlataCampanha  Formação 
Godoy Cruz
Godoy CruzClub Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy CruzCampanha  Formação 
Huracán
HuracánClub Atlético Huracán Buenos AiresCampanha  Formação 
Independiente
IndependienteClub Atlético Independiente AvellanedaCampanha  Formação 
Lanús
LanúsClub Atlético Lanús LanúsCampanha  Formação 
Newell's Old Boys
Newell's Old BoysClub Atlético Newell's Old Boys RosarioCampanha  Formação 
Patronato
PatronatoClub Atlético Patronato de la Juventud Católica ParanáCampanha  Formação 
Racing
RacingRacing Club AvellanedaCampanha  Formação 
River Plate
River PlateClub Atlético River Plate Buenos AiresCampanha  Formação 
Rosario Central
Rosario CentralClub Atlético Rosario Central RosarioCampanha  Formação 
San Lorenzo
San LorenzoClub Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos AiresCampanha  Formação 
Talleres
TalleresClub Atlético Talleres CórdobaCampanha  Formação 
Unión Santa Fe
Unión Santa FeClub Atlético Unión Santa FeCampanha  Formação 
Vélez Sarsfield
Vélez SarsfieldClub Atlético Vélez Sarsfield Buenos AiresCampanha  Formação 
Nome Oficial
Superliga Argentina de Fútbol 2019/2020
Organização
AFA - Asociación del Fútbol Argentino
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
29/07/2019 - Segunda - 1ª Rodada
Atlético Tucumán1-2Rosario Central21:10 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Molina 54 (contra); Rius 27]
03/08/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Central Córdoba1-0Atlético Tucumán17:45 [-3]Alfredo Terrera, Santiago del Estero, Argentinaficha 
    [Femia 03]
19/08/2019 - Segunda - 3ª Rodada
Atlético Tucumán1-0Godoy Cruz15:30 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Bianchi 87]
26/08/2019 - Segunda - 4ª Rodada
Aldosivi3-0Atlético Tucumán19:00 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Acosta 59 (contra), Solis 66, Ruiz 90+4]
01/09/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Atlético Tucumán1-0Arsenal11:00 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Ortiz 20]
16/09/2019 - Segunda - 6ª Rodada
Vélez Sarsfield1-0Atlético Tucumán21:10 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Janson 19]
21/09/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Atlético Tucumán0-1Independiente20:00 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Palacios 62]
29/09/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Huracán0-0Atlético Tucumán13:15 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
04/10/2019 - Sexta - 9ª Rodada
Atlético Tucumán2-1Talleres21:10 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Diaz 39, Carrera 80; Bustos 90+2]
19/10/2019 - Sábado - 10ª Rodada
Banfield1-2Atlético Tucumán13:15 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Ortiz 30 (contra); Diaz 11, Monzón 89]
29/10/2019 - Terça - 11ª Rodada
Atlético Tucumán2-0Patronato19:10 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Monzón 19, Diaz 90+5]
02/11/2019 - Sábado - 12ª Rodada
Colón0-2Atlético Tucumán13:15 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Lotti 44, Toledo 51]
08/11/2019 - Sexta - 13ª Rodada
Unión Santa Fe0-1Atlético Tucumán21:10 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Diaz 29]
23/11/2019 - Sábado - 14ª Rodada
Atlético Tucumán2-2San Lorenzo21:45 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Diaz 11, Heredia 72; Ángel Romero 55, Blandi 85]
30/11/2019 - Sábado - 15ª Rodada
Estudiantes1-1Atlético Tucumán17:35 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Gonzalez 61; Ortiz 75]
07/12/2019 - Sábado - 16ª Rodada
Atlético Tucumán2-2Newell's Old Boys19:40 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Toledo (2) 33, 60; Rodriguez 44, Leal 67]
26/01/2020 - Domingo - 17ª Rodada
Racing1-1Atlético Tucumán19:40 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Martinez 40; Toledo 61]
01/02/2020 - Sábado - 18ª Rodada
Atlético Tucumán1-1Defensa y Justicia19:40 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Unsain 07 (contra); Lucero 83]
08/02/2020 - Sábado - 19ª Rodada
Boca Juniors2-0Atlético Tucumán21:45 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Soldano 22, Ábila 90+6p]
15/02/2020 - Sábado - 20ª Rodada
Atlético Tucumán0-2Argentinos Juniors19:40 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Silva 82p, Hauche 88]
22/02/2020 - Sábado - 21ª Rodada
Atlético Tucumán2-2Lanús21:45 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Aguirre 05, Gissi 90+4; De la Vega (2) 67, 89]
29/02/2020 - Sábado - 22ª Rodada
Gimnasia y Esgrima1-0Atlético Tucumán17:30 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Garcia 54]
07/03/2020 - Sábado - 23ª Rodada
Atlético Tucumán1-1River Plate21:00 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Toledo 19; Suarez 35]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Boca Juniors48231463358272,0870,6091,5220,348
2River Plate472314544118232,0430,6091,7830,783
3Vélez Sarsfield392311662714131,6960,4781,1740,609
4Racing39239122282351,6960,3911,2171,000
5Argentinos Juniors39231094221751,6960,4350,9570,739
6Defensa y Justicia36231067261881,5650,4351,1300,783
7Lanús3623995322931,5650,3911,3911,261
8San Lorenzo36231139323021,5650,4781,3911,304
9Rosario Central3623995312921,5650,3911,3481,261
10Newell's Old Boys3523986332581,5220,3911,4351,087
11Arsenal3423977373251,4780,3911,6091,391
12Talleres34231049343041,4780,4351,4781,304
13Estudiantes3023869232211,3040,3481,0000,957
14Independiente29238510272521,2610,3481,1741,087
15Atlético Tucumán29237882225-31,2610,3040,9571,087
16Unión Santa Fe272376102130-91,1740,3040,9131,304
17Banfield26236891923-41,1300,2610,8261,000
18Central Córdoba26236892129-81,1300,2610,9131,261
19Gimnasia y Esgrima232365122223-11,0000,2610,9571,000
20Patronato232358102234-121,0000,2170,9571,478
21Huracán222357111727-100,9570,2170,7391,174
22Aldosivi222364132035-150,9570,2610,8701,522
23Colón182353151739-220,7830,2170,7391,696
24Godoy Cruz182360172246-240,7830,2610,9572,000
Observações
Boca Juniors campeão