Campanha | Defensa y Justicia [ARG] | Campeonato Argentino/2019-2020

Atualizado em 09/03/2020
Participantes
AldosiviArgentinos JuniorsArsenalAtlético TucumánBanfieldBoca JuniorsCentral CórdobaColónDefensa y JusticiaEstudiantesGimnasia y EsgrimaGodoy CruzHuracánIndependienteLanúsNewell's Old BoysPatronatoRacingRiver PlateRosario CentralSan LorenzoTalleresUnión Santa FeVélez Sarsfield
Aldosivi
AldosiviClub Atlético Aldosivi Mar del PlataCampanha  Formação 
Argentinos Juniors
Argentinos JuniorsAsociación Atlética Argentinos Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Arsenal
ArsenalArsenal Fútbol Club AvellanedaCampanha  Formação 
Atlético Tucumán
Atlético TucumánClub Atlético Tucumán San Miguel de TucumánCampanha  Formação 
Banfield
BanfieldClub Atlético Banfield BanfieldCampanha  Formação 
Boca Juniors
Boca JuniorsClub Atlético Boca Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Central Córdoba
Central CórdobaClub Atlético Central Córdoba Santiago del EsteroCampanha  Formação 
Colón
ColónClub Atletico Colón Santa FéCampanha  Formação 
Defensa y Justicia
Defensa y JusticiaClub Social y Deportivo Defensa y Justicia Florencio VarelaCampanha  Formação 
Estudiantes
EstudiantesClub Estudiantes de La Plata La PlataCampanha  Formação 
Gimnasia y Esgrima
Gimnasia y EsgrimaClub de Gimnasia y Esgrima La Plata La PlataCampanha  Formação 
Godoy Cruz
Godoy CruzClub Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy CruzCampanha  Formação 
Huracán
HuracánClub Atlético Huracán Buenos AiresCampanha  Formação 
Independiente
IndependienteClub Atlético Independiente AvellanedaCampanha  Formação 
Lanús
LanúsClub Atlético Lanús LanúsCampanha  Formação 
Newell's Old Boys
Newell's Old BoysClub Atlético Newell's Old Boys RosarioCampanha  Formação 
Patronato
PatronatoClub Atlético Patronato de la Juventud Católica ParanáCampanha  Formação 
Racing
RacingRacing Club AvellanedaCampanha  Formação 
River Plate
River PlateClub Atlético River Plate Buenos AiresCampanha  Formação 
Rosario Central
Rosario CentralClub Atlético Rosario Central RosarioCampanha  Formação 
San Lorenzo
San LorenzoClub Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos AiresCampanha  Formação 
Talleres
TalleresClub Atlético Talleres CórdobaCampanha  Formação 
Unión Santa Fe
Unión Santa FeClub Atlético Unión Santa FeCampanha  Formação 
Vélez Sarsfield
Vélez SarsfieldClub Atlético Vélez Sarsfield Buenos AiresCampanha  Formação 
Nome Oficial
Superliga Argentina de Fútbol 2019/2020
Organização
AFA - Asociación del Fútbol Argentino
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
28/07/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Defensa y Justicia0-1Independiente17:45 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Palacios 33]
04/08/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Unión Santa Fe2-1Defensa y Justicia11:00 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Walter Bou 33, Gomez 56; Marquez 47]
18/08/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Defensa y Justicia0-3Arsenal15:30 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Parisi 11, Alvarez 37, Sonora 75]
24/08/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Gimnasia y Esgrima0-1Defensa y Justicia13:15 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Delgado 73]
30/08/2019 - Sexta - 5ª Rodada
Defensa y Justicia0-0Banfield21:10 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
14/09/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Central Córdoba1-2Defensa y Justicia15:30 [-3]Alfredo Terrera, Santiago del Estero, Argentinaficha 
    [Herrera 90; Fernandez 67, Merlini 70]
21/09/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Defensa y Justicia0-1Huracán15:30 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Gomez 54]
29/09/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Vélez Sarsfield0-1Defensa y Justicia15:30 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Marquez 58]
06/10/2019 - Domingo - 9ª Rodada
Defensa y Justicia0-1Boca Juniors20:00 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Almendra 64]
20/10/2019 - Domingo - 10ª Rodada
Aldosivi1-0Defensa y Justicia11:00 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Andrada 25]
30/10/2019 - Quarta - 11ª Rodada
San Lorenzo1-3Defensa y Justicia17:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Ángel Romero 02; Castro 05, Marquez 25, Delgado 47]
04/11/2019 - Segunda - 12ª Rodada
Defensa y Justicia0-0Argentinos Juniors19:00 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
10/11/2019 - Domingo - 13ª Rodada
Newell's Old Boys2-0Defensa y Justicia15:30 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Rodriguez 02p, Formica 44]
23/11/2019 - Sábado - 14ª Rodada
Defensa y Justicia2-0Lanús19:40 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Delgado 43, Castro 60]
29/11/2019 - Sexta - 15ª Rodada
Racing1-1Defensa y Justicia21:10 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Cvitanich 12; Aliseda 03]
08/12/2019 - Domingo - 16ª Rodada
Defensa y Justicia2-0Godoy Cruz17:35 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Martínez 44, Cardozo 66]
26/01/2020 - Domingo - 17ª Rodada
Defensa y Justicia4-1Talleres17:35 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Benítez 10, Tripichio 48, Mainero 66, Lucero 82; Godoy 73]
01/02/2020 - Sábado - 18ª Rodada
Atlético Tucumán1-1Defensa y Justicia19:40 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Unsain 07 (contra); Lucero 83]
08/02/2020 - Sábado - 19ª Rodada
Defensa y Justicia0-0Colón17:35 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
17/02/2020 - Segunda - 20ª Rodada
Estudiantes1-2Defensa y Justicia19:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Retegui 82; Pizzini 21, Botta 62]
24/02/2020 - Segunda - 21ª Rodada
Defensa y Justicia3-0Rosario Central19:40 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Lucero (2) 08, 29, Mainero 82]
29/02/2020 - Sábado - 22ª Rodada
River Plate1-1Defensa y Justicia19:40 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Quintero 21; Lucero 24]
07/03/2020 - Sábado - 23ª Rodada
Defensa y Justicia2-0Patronato18:00 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Marquez 21', Martínez 74]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Boca Juniors48231463358272,0870,6091,5220,348
2River Plate472314544118232,0430,6091,7830,783
3Vélez Sarsfield392311662714131,6960,4781,1740,609
4Racing39239122282351,6960,3911,2171,000
5Argentinos Juniors39231094221751,6960,4350,9570,739
6Defensa y Justicia36231067261881,5650,4351,1300,783
7Lanús3623995322931,5650,3911,3911,261
8San Lorenzo36231139323021,5650,4781,3911,304
9Rosario Central3623995312921,5650,3911,3481,261
10Newell's Old Boys3523986332581,5220,3911,4351,087
11Arsenal3423977373251,4780,3911,6091,391
12Talleres34231049343041,4780,4351,4781,304
13Estudiantes3023869232211,3040,3481,0000,957
14Independiente29238510272521,2610,3481,1741,087
15Atlético Tucumán29237882225-31,2610,3040,9571,087
16Unión Santa Fe272376102130-91,1740,3040,9131,304
17Banfield26236891923-41,1300,2610,8261,000
18Central Córdoba26236892129-81,1300,2610,9131,261
19Gimnasia y Esgrima232365122223-11,0000,2610,9571,000
20Patronato232358102234-121,0000,2170,9571,478
21Huracán222357111727-100,9570,2170,7391,174
22Aldosivi222364132035-150,9570,2610,8701,522
23Colón182353151739-220,7830,2170,7391,696
24Godoy Cruz182360172246-240,7830,2610,9572,000
Observações
Boca Juniors campeão