Campanha | Banfield [ARG] | Campeonato Argentino/2019-2020

Atualizado em 09/03/2020
Participantes
AldosiviArgentinos JuniorsArsenalAtlético TucumánBanfieldBoca JuniorsCentral CórdobaColónDefensa y JusticiaEstudiantesGimnasia y EsgrimaGodoy CruzHuracánIndependienteLanúsNewell's Old BoysPatronatoRacingRiver PlateRosario CentralSan LorenzoTalleresUnión Santa FeVélez Sarsfield
Aldosivi
AldosiviClub Atlético Aldosivi Mar del PlataCampanha  Formação 
Argentinos Juniors
Argentinos JuniorsAsociación Atlética Argentinos Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Arsenal
ArsenalArsenal Fútbol Club AvellanedaCampanha  Formação 
Atlético Tucumán
Atlético TucumánClub Atlético Tucumán San Miguel de TucumánCampanha  Formação 
Banfield
BanfieldClub Atlético Banfield BanfieldCampanha  Formação 
Boca Juniors
Boca JuniorsClub Atlético Boca Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Central Córdoba
Central CórdobaClub Atlético Central Córdoba Santiago del EsteroCampanha  Formação 
Colón
ColónClub Atletico Colón Santa FéCampanha  Formação 
Defensa y Justicia
Defensa y JusticiaClub Social y Deportivo Defensa y Justicia Florencio VarelaCampanha  Formação 
Estudiantes
EstudiantesClub Estudiantes de La Plata La PlataCampanha  Formação 
Gimnasia y Esgrima
Gimnasia y EsgrimaClub de Gimnasia y Esgrima La Plata La PlataCampanha  Formação 
Godoy Cruz
Godoy CruzClub Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy CruzCampanha  Formação 
Huracán
HuracánClub Atlético Huracán Buenos AiresCampanha  Formação 
Independiente
IndependienteClub Atlético Independiente AvellanedaCampanha  Formação 
Lanús
LanúsClub Atlético Lanús LanúsCampanha  Formação 
Newell's Old Boys
Newell's Old BoysClub Atlético Newell's Old Boys RosarioCampanha  Formação 
Patronato
PatronatoClub Atlético Patronato de la Juventud Católica ParanáCampanha  Formação 
Racing
RacingRacing Club AvellanedaCampanha  Formação 
River Plate
River PlateClub Atlético River Plate Buenos AiresCampanha  Formação 
Rosario Central
Rosario CentralClub Atlético Rosario Central RosarioCampanha  Formação 
San Lorenzo
San LorenzoClub Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos AiresCampanha  Formação 
Talleres
TalleresClub Atlético Talleres CórdobaCampanha  Formação 
Unión Santa Fe
Unión Santa FeClub Atlético Unión Santa FeCampanha  Formação 
Vélez Sarsfield
Vélez SarsfieldClub Atlético Vélez Sarsfield Buenos AiresCampanha  Formação 
Nome Oficial
Superliga Argentina de Fútbol 2019/2020
Organização
AFA - Asociación del Fútbol Argentino
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
29/07/2019 - Segunda - 1ª Rodada
Arsenal1-0Banfield19:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Rescaldani 44]
04/08/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Banfield1-0Estudiantes15:30 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Bertolo 40p]
16/08/2019 - Sexta - 3ª Rodada
Argentinos Juniors3-2Banfield19:00 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Batallini 22, Lollo 41 (contra), Hauche 71; Vittor S. 45+1, Fontana 90]
25/08/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Banfield0-1Boca Juniors20:00 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Soldano 01]
30/08/2019 - Sexta - 5ª Rodada
Defensa y Justicia0-0Banfield21:10 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
15/09/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Banfield0-1Talleres13:15 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Bustos 38]
22/09/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Godoy Cruz0-2Banfield13:15 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Arias 37, Carranza 59]
29/09/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Banfield0-1San Lorenzo11:00 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Pitton 05]
04/10/2019 - Sexta - 9ª Rodada
Newell's Old Boys0-0Banfield19:00 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
19/10/2019 - Sábado - 10ª Rodada
Banfield1-2Atlético Tucumán13:15 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Ortiz 30 (contra); Diaz 11, Monzón 89]
30/10/2019 - Quarta - 11ª Rodada
Racing0-0Banfield21:20 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
03/11/2019 - Domingo - 12ª Rodada
Banfield3-3Unión Santa Fe13:15 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Dátolo (2) 25, 80, Lenis 74; Elias 45+3, Troyansky 52, Carabajal 59]
09/11/2019 - Sábado - 13ª Rodada
Lanús0-1Banfield15:30 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Carranza 52]
24/11/2019 - Domingo - 14ª Rodada
Banfield1-0Vélez Sarsfield19:40 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Lenis 66]
29/11/2019 - Sexta - 15ª Rodada
Banfield1-1Gimnasia y Esgrima19:00 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Dátolo 33; Ramirez 58]
06/12/2019 - Sexta - 16ª Rodada
Independiente0-1Banfield21:10 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Lollo 68]
26/01/2020 - Domingo - 17ª Rodada
Banfield3-3Patronato17:35 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Maldonado 53, Arias 63, Gomez 79; Comas 24, Tarragona 77, Chimino 90+6p]
02/02/2020 - Domingo - 18ª Rodada
Colón0-1Banfield19:40 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Lenis 33' 1]
08/02/2020 - Sábado - 19ª Rodada
Banfield1-1Rosario Central19:40 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Lenis 88; Gonzalez 90+4]
16/02/2020 - Domingo - 20ª Rodada
River Plate1-0Banfield19:40 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Suarez 17]
21/02/2020 - Sexta - 21ª Rodada
Banfield0-1Aldosivi19:00 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Bertoglio 27]
29/02/2020 - Sábado - 22ª Rodada
Central Córdoba1-1Banfield21:50 [-3]Alfredo Terrera, Santiago del Estero, Argentinaficha 
    [Miracco 87; Rodríguez 27]
07/03/2020 - Sábado - 23ª Rodada
Banfield0-3Huracán18:00 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Martin Ojeda 32, Cordero 63, Chávez 78]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Boca Juniors48231463358272,0870,6091,5220,348
2River Plate472314544118232,0430,6091,7830,783
3Vélez Sarsfield392311662714131,6960,4781,1740,609
4Racing39239122282351,6960,3911,2171,000
5Argentinos Juniors39231094221751,6960,4350,9570,739
6Defensa y Justicia36231067261881,5650,4351,1300,783
7Lanús3623995322931,5650,3911,3911,261
8San Lorenzo36231139323021,5650,4781,3911,304
9Rosario Central3623995312921,5650,3911,3481,261
10Newell's Old Boys3523986332581,5220,3911,4351,087
11Arsenal3423977373251,4780,3911,6091,391
12Talleres34231049343041,4780,4351,4781,304
13Estudiantes3023869232211,3040,3481,0000,957
14Independiente29238510272521,2610,3481,1741,087
15Atlético Tucumán29237882225-31,2610,3040,9571,087
16Unión Santa Fe272376102130-91,1740,3040,9131,304
17Banfield26236891923-41,1300,2610,8261,000
18Central Córdoba26236892129-81,1300,2610,9131,261
19Gimnasia y Esgrima232365122223-11,0000,2610,9571,000
20Patronato232358102234-121,0000,2170,9571,478
21Huracán222357111727-100,9570,2170,7391,174
22Aldosivi222364132035-150,9570,2610,8701,522
23Colón182353151739-220,7830,2170,7391,696
24Godoy Cruz182360172246-240,7830,2610,9572,000
Observações
Boca Juniors campeão