Campanha | Gimnasia y Esgrima [ARG] | Campeonato Argentino/2019-2020

Atualizado em 09/03/2020
Participantes
AldosiviArgentinos JuniorsArsenalAtlético TucumánBanfieldBoca JuniorsCentral CórdobaColónDefensa y JusticiaEstudiantesGimnasia y EsgrimaGodoy CruzHuracánIndependienteLanúsNewell's Old BoysPatronatoRacingRiver PlateRosario CentralSan LorenzoTalleresUnión Santa FeVélez Sarsfield
Aldosivi
AldosiviClub Atlético Aldosivi Mar del PlataCampanha  Formação 
Argentinos Juniors
Argentinos JuniorsAsociación Atlética Argentinos Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Arsenal
ArsenalArsenal Fútbol Club AvellanedaCampanha  Formação 
Atlético Tucumán
Atlético TucumánClub Atlético Tucumán San Miguel de TucumánCampanha  Formação 
Banfield
BanfieldClub Atlético Banfield BanfieldCampanha  Formação 
Boca Juniors
Boca JuniorsClub Atlético Boca Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Central Córdoba
Central CórdobaClub Atlético Central Córdoba Santiago del EsteroCampanha  Formação 
Colón
ColónClub Atletico Colón Santa FéCampanha  Formação 
Defensa y Justicia
Defensa y JusticiaClub Social y Deportivo Defensa y Justicia Florencio VarelaCampanha  Formação 
Estudiantes
EstudiantesClub Estudiantes de La Plata La PlataCampanha  Formação 
Gimnasia y Esgrima
Gimnasia y EsgrimaClub de Gimnasia y Esgrima La Plata La PlataCampanha  Formação 
Godoy Cruz
Godoy CruzClub Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy CruzCampanha  Formação 
Huracán
HuracánClub Atlético Huracán Buenos AiresCampanha  Formação 
Independiente
IndependienteClub Atlético Independiente AvellanedaCampanha  Formação 
Lanús
LanúsClub Atlético Lanús LanúsCampanha  Formação 
Newell's Old Boys
Newell's Old BoysClub Atlético Newell's Old Boys RosarioCampanha  Formação 
Patronato
PatronatoClub Atlético Patronato de la Juventud Católica ParanáCampanha  Formação 
Racing
RacingRacing Club AvellanedaCampanha  Formação 
River Plate
River PlateClub Atlético River Plate Buenos AiresCampanha  Formação 
Rosario Central
Rosario CentralClub Atlético Rosario Central RosarioCampanha  Formação 
San Lorenzo
San LorenzoClub Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos AiresCampanha  Formação 
Talleres
TalleresClub Atlético Talleres CórdobaCampanha  Formação 
Unión Santa Fe
Unión Santa FeClub Atlético Unión Santa FeCampanha  Formação 
Vélez Sarsfield
Vélez SarsfieldClub Atlético Vélez Sarsfield Buenos AiresCampanha  Formação 
Nome Oficial
Superliga Argentina de Fútbol 2019/2020
Organização
AFA - Asociación del Fútbol Argentino
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
27/07/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Lanús1-1Gimnasia y Esgrima17:45 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Valenti 22; Garcia 60]
04/08/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Gimnasia y Esgrima0-1San Lorenzo13:15 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Pitton 79]
19/08/2019 - Segunda - 3ª Rodada
Colón2-1Gimnasia y Esgrima17:45 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Morelo (2) 40, 90+4; Velazquez 54]
24/08/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Gimnasia y Esgrima0-1Defensa y Justicia13:15 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Delgado 73]
31/08/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Argentinos Juniors1-0Gimnasia y Esgrima13:15 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Miljevic 11]
15/09/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Gimnasia y Esgrima1-2Racing11:00 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Garcia 52; Gonzalez 36, Zaracho 54]
23/09/2019 - Segunda - 7ª Rodada
Talleres2-1Gimnasia y Esgrima21:00 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Menendez 17, Moreno 78; Guanini 48]
28/09/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Gimnasia y Esgrima0-2River Plate17:45 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Carrascal 22, Scocco 74]
05/10/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Godoy Cruz2-4Gimnasia y Esgrima13:15 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Brunetta (2) 45, 61; Contin 02, Ayala (2) 44, 82, Garcia 87]
20/10/2019 - Domingo - 10ª Rodada
Gimnasia y Esgrima0-1Unión Santa Fe13:15 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Bonifacio 79]
29/10/2019 - Terça - 11ª Rodada
Newell's Old Boys0-4Gimnasia y Esgrima19:10 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Contin 39, Caire 49, Tijanovich 50, Matías García 55]
02/11/2019 - Sábado - 12ª Rodada
Gimnasia y Esgrima0-1Estudiantes15:30 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Retegui 56]
10/11/2019 - Domingo - 13ª Rodada
Aldosivi0-3Gimnasia y Esgrima13:15 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Coronel 24, Ramirez 35, Garcia 70]
24/11/2019 - Domingo - 14ª Rodada
Gimnasia y Esgrima0-1Arsenal19:40 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Garcia 04]
29/11/2019 - Sexta - 15ª Rodada
Banfield1-1Gimnasia y Esgrima19:00 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Dátolo 33; Ramirez 58]
08/12/2019 - Domingo - 16ª Rodada
Gimnasia y Esgrima2-1Central Córdoba17:35 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Contin (2) 52, 67; Rodriguez 13]
24/01/2020 - Sexta - 17ª Rodada
Gimnasia y Esgrima0-0Vélez Sarsfield19:40 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
31/01/2020 - Sexta - 18ª Rodada
Huracán1-1Gimnasia y Esgrima21:10 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Gomez 02; Agudelo 11]
08/02/2020 - Sábado - 19ª Rodada
Gimnasia y Esgrima1-1Patronato17:35 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Goltz 05; Avalos 85]
15/02/2020 - Sábado - 20ª Rodada
Rosario Central1-0Gimnasia y Esgrima19:45 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Ribas 12]
22/02/2020 - Sábado - 21ª Rodada
Independiente0-1Gimnasia y Esgrima19:40 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Ramirez 90+3]
29/02/2020 - Sábado - 22ª Rodada
Gimnasia y Esgrima1-0Atlético Tucumán17:30 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Garcia 54]
07/03/2020 - Sábado - 23ª Rodada
Boca Juniors1-0Gimnasia y Esgrima21:00 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Tevez 73]
    [Boca Juniors campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Boca Juniors48231463358272,0870,6091,5220,348
2River Plate472314544118232,0430,6091,7830,783
3Vélez Sarsfield392311662714131,6960,4781,1740,609
4Racing39239122282351,6960,3911,2171,000
5Argentinos Juniors39231094221751,6960,4350,9570,739
6Defensa y Justicia36231067261881,5650,4351,1300,783
7Lanús3623995322931,5650,3911,3911,261
8San Lorenzo36231139323021,5650,4781,3911,304
9Rosario Central3623995312921,5650,3911,3481,261
10Newell's Old Boys3523986332581,5220,3911,4351,087
11Arsenal3423977373251,4780,3911,6091,391
12Talleres34231049343041,4780,4351,4781,304
13Estudiantes3023869232211,3040,3481,0000,957
14Independiente29238510272521,2610,3481,1741,087
15Atlético Tucumán29237882225-31,2610,3040,9571,087
16Unión Santa Fe272376102130-91,1740,3040,9131,304
17Banfield26236891923-41,1300,2610,8261,000
18Central Córdoba26236892129-81,1300,2610,9131,261
19Gimnasia y Esgrima232365122223-11,0000,2610,9571,000
20Patronato232358102234-121,0000,2170,9571,478
21Huracán222357111727-100,9570,2170,7391,174
22Aldosivi222364132035-150,9570,2610,8701,522
23Colón182353151739-220,7830,2170,7391,696
24Godoy Cruz182360172246-240,7830,2610,9572,000
Observações
Boca Juniors campeão