Campanha | Rosario Central [ARG] | Campeonato Argentino/2019-2020

Atualizado em 09/03/2020
Participantes
AldosiviArgentinos JuniorsArsenalAtlético TucumánBanfieldBoca JuniorsCentral CórdobaColónDefensa y JusticiaEstudiantesGimnasia y EsgrimaGodoy CruzHuracánIndependienteLanúsNewell's Old BoysPatronatoRacingRiver PlateRosario CentralSan LorenzoTalleresUnión Santa FeVélez Sarsfield
Aldosivi
AldosiviClub Atlético Aldosivi Mar del PlataCampanha  Formação 
Argentinos Juniors
Argentinos JuniorsAsociación Atlética Argentinos Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Arsenal
ArsenalArsenal Fútbol Club AvellanedaCampanha  Formação 
Atlético Tucumán
Atlético TucumánClub Atlético Tucumán San Miguel de TucumánCampanha  Formação 
Banfield
BanfieldClub Atlético Banfield BanfieldCampanha  Formação 
Boca Juniors
Boca JuniorsClub Atlético Boca Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Central Córdoba
Central CórdobaClub Atlético Central Córdoba Santiago del EsteroCampanha  Formação 
Colón
ColónClub Atletico Colón Santa FéCampanha  Formação 
Defensa y Justicia
Defensa y JusticiaClub Social y Deportivo Defensa y Justicia Florencio VarelaCampanha  Formação 
Estudiantes
EstudiantesClub Estudiantes de La Plata La PlataCampanha  Formação 
Gimnasia y Esgrima
Gimnasia y EsgrimaClub de Gimnasia y Esgrima La Plata La PlataCampanha  Formação 
Godoy Cruz
Godoy CruzClub Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy CruzCampanha  Formação 
Huracán
HuracánClub Atlético Huracán Buenos AiresCampanha  Formação 
Independiente
IndependienteClub Atlético Independiente AvellanedaCampanha  Formação 
Lanús
LanúsClub Atlético Lanús LanúsCampanha  Formação 
Newell's Old Boys
Newell's Old BoysClub Atlético Newell's Old Boys RosarioCampanha  Formação 
Patronato
PatronatoClub Atlético Patronato de la Juventud Católica ParanáCampanha  Formação 
Racing
RacingRacing Club AvellanedaCampanha  Formação 
River Plate
River PlateClub Atlético River Plate Buenos AiresCampanha  Formação 
Rosario Central
Rosario CentralClub Atlético Rosario Central RosarioCampanha  Formação 
San Lorenzo
San LorenzoClub Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos AiresCampanha  Formação 
Talleres
TalleresClub Atlético Talleres CórdobaCampanha  Formação 
Unión Santa Fe
Unión Santa FeClub Atlético Unión Santa FeCampanha  Formação 
Vélez Sarsfield
Vélez SarsfieldClub Atlético Vélez Sarsfield Buenos AiresCampanha  Formação 
Nome Oficial
Superliga Argentina de Fútbol 2019/2020
Organização
AFA - Asociación del Fútbol Argentino
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
29/07/2019 - Segunda - 1ª Rodada
Atlético Tucumán1-2Rosario Central21:10 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Molina 54 (contra); Rius 27]
03/08/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Rosario Central1-0Talleres15:30 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Zabala 77]
17/08/2019 - Sábado - 3ª Rodada
San Lorenzo2-2Rosario Central17:45 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Belluschi 23, Pitton 42; Riano 12, Rius 22]
24/08/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Rosario Central1-1Patronato17:45 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Lovera 33; Chicco 65]
01/09/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Colón1-1Rosario Central11:00 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Aliendro 19; Riano 41]
15/09/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Rosario Central1-1Newell's Old Boys15:30 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Riano 68; Lema 66]
20/09/2019 - Sexta - 7ª Rodada
Unión Santa Fe0-0Rosario Central19:00 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
29/09/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Rosario Central1-1Racing17:45 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Gamba 14; Lisandro Lopez 21]
06/10/2019 - Domingo - 9ª Rodada
Lanús1-1Rosario Central13:15 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Sand 57; Caruzzo 65]
20/10/2019 - Domingo - 10ª Rodada
Rosario Central0-1Vélez Sarsfield17:45 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Fernandez 81]
29/10/2019 - Terça - 11ª Rodada
Estudiantes3-0Rosario Central17:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [López 25, Mura 51, Pellegrini 84]
02/11/2019 - Sábado - 12ª Rodada
Rosario Central5-2Godoy Cruz17:45 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Cardona 02 (contra), Britez 14, Riano 29, Rinaudo 75, Molina 86; Brunetta 17, Badaloni 60]
10/11/2019 - Domingo - 13ª Rodada
River Plate0-1Rosario Central11:00 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Gamba 46]
25/11/2019 - Segunda - 14ª Rodada
Rosario Central5-1Aldosivi21:10 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Zabala 38, Gamba 56, Almada 64, Ribas 76p, Rius 90+1; Andrada 36]
01/12/2019 - Domingo - 15ª Rodada
Central Córdoba1-1Rosario Central21:45 [-3]Alfredo Terrera, Santiago del Estero, Argentinaficha 
    [Vera 82; Rodriguez 61 (contra)]
08/12/2019 - Domingo - 16ª Rodada
Rosario Central1-0Boca Juniors19:40 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Ribas 17]
24/01/2020 - Sexta - 17ª Rodada
Rosario Central2-1Huracán21:45 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Ribas 84, Rinaudo 90+5; Briasco 62]
01/02/2020 - Sábado - 18ª Rodada
Independiente5-0Rosario Central17:35 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Barboza 03, Fernandez 33, Braian Romero 40, Romero 52, Roa 74]
08/02/2020 - Sábado - 19ª Rodada
Banfield1-1Rosario Central19:40 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Lenis 88; Gonzalez 90+4]
15/02/2020 - Sábado - 20ª Rodada
Rosario Central1-0Gimnasia y Esgrima19:45 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Ribas 12]
24/02/2020 - Segunda - 21ª Rodada
Defensa y Justicia3-0Rosario Central19:40 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Lucero (2) 08, 29, Mainero 82]
01/03/2020 - Domingo - 22ª Rodada
Rosario Central3-1Arsenal19:45 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Marco Rubén (3) 45+3p, 56, 75; Garcia 78]
06/03/2020 - Sexta - 23ª Rodada
Argentinos Juniors2-1Rosario Central21:10 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Quintana 33, Vera 59; Marco Rubén 15]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Boca Juniors48231463358272,0870,6091,5220,348
2River Plate472314544118232,0430,6091,7830,783
3Vélez Sarsfield392311662714131,6960,4781,1740,609
4Racing39239122282351,6960,3911,2171,000
5Argentinos Juniors39231094221751,6960,4350,9570,739
6Defensa y Justicia36231067261881,5650,4351,1300,783
7Lanús3623995322931,5650,3911,3911,261
8San Lorenzo36231139323021,5650,4781,3911,304
9Rosario Central3623995312921,5650,3911,3481,261
10Newell's Old Boys3523986332581,5220,3911,4351,087
11Arsenal3423977373251,4780,3911,6091,391
12Talleres34231049343041,4780,4351,4781,304
13Estudiantes3023869232211,3040,3481,0000,957
14Independiente29238510272521,2610,3481,1741,087
15Atlético Tucumán29237882225-31,2610,3040,9571,087
16Unión Santa Fe272376102130-91,1740,3040,9131,304
17Banfield26236891923-41,1300,2610,8261,000
18Central Córdoba26236892129-81,1300,2610,9131,261
19Gimnasia y Esgrima232365122223-11,0000,2610,9571,000
20Patronato232358102234-121,0000,2170,9571,478
21Huracán222357111727-100,9570,2170,7391,174
22Aldosivi222364132035-150,9570,2610,8701,522
23Colón182353151739-220,7830,2170,7391,696
24Godoy Cruz182360172246-240,7830,2610,9572,000
Observações
Boca Juniors campeão