Campanha | River Plate [ARG] | Campeonato Argentino 2019-2020

Atualizado em 17/02/2020
Participantes
AldosiviArgentinos JuniorsArsenalAtlético TucumánBanfieldBoca JuniorsCentral CórdobaColónDefensa y JusticiaEstudiantesGimnasia y EsgrimaGodoy CruzHuracánIndependienteLanúsNewell's Old BoysPatronatoRacingRiver PlateRosario CentralSan LorenzoTalleresUnión Santa FeVélez Sarsfield
Aldosivi
AldosiviClub Atlético Aldosivi Mar del PlataCampanha  Formação 
Argentinos Juniors
Argentinos JuniorsAsociación Atlética Argentinos Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Arsenal
ArsenalArsenal Fútbol Club AvellanedaCampanha  Formação 
Atlético Tucumán
Atlético TucumánClub Atlético Tucumán San Miguel de TucumánCampanha  Formação 
Banfield
BanfieldClub Atlético Banfield BanfieldCampanha  Formação 
Boca Juniors
Boca JuniorsClub Atlético Boca Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Central Córdoba
Central CórdobaClub Atlético Central Córdoba Santiago del EsteroCampanha  Formação 
Colón
ColónClub Atletico Colón Santa FéCampanha  Formação 
Defensa y Justicia
Defensa y JusticiaClub Social y Deportivo Defensa y Justicia Florencio VarelaCampanha  Formação 
Estudiantes
EstudiantesClub Estudiantes de La Plata La PlataCampanha  Formação 
Gimnasia y Esgrima
Gimnasia y EsgrimaClub de Gimnasia y Esgrima La Plata La PlataCampanha  Formação 
Godoy Cruz
Godoy CruzClub Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy CruzCampanha  Formação 
Huracán
HuracánClub Atlético Huracán Buenos AiresCampanha  Formação 
Independiente
IndependienteClub Atlético Independiente AvellanedaCampanha  Formação 
Lanús
LanúsClub Atlético Lanús LanúsCampanha  Formação 
Newell's Old Boys
Newell's Old BoysClub Atlético Newell's Old Boys RosarioCampanha  Formação 
Patronato
PatronatoClub Atlético Patronato de la Juventud Católica ParanáCampanha  Formação 
Racing
RacingRacing Club AvellanedaCampanha  Formação 
River Plate
River PlateClub Atlético River Plate Buenos AiresCampanha  Formação 
Rosario Central
Rosario CentralClub Atlético Rosario Central RosarioCampanha  Formação 
San Lorenzo
San LorenzoClub Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos AiresCampanha  Formação 
Talleres
TalleresClub Atlético Talleres CórdobaCampanha  Formação 
Unión Santa Fe
Unión Santa FeClub Atlético Unión Santa FeCampanha  Formação 
Vélez Sarsfield
Vélez SarsfieldClub Atlético Vélez Sarsfield Buenos AiresCampanha  Formação 
Nome Oficial
Superliga Argentina de Fútbol 2019/2020
Organização
AFA - Asociación del Fútbol Argentino
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
27/07/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Argentinos Juniors1-1River Plate20:00 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Batallini 19; Carrascal 85]
04/08/2019 - Domingo - 2ª Rodada
River Plate3-0Lanús17:45 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Borre 23p, Suarez (2) 30, 77]
17/08/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Racing1-6River Plate20:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Solari 03; Borre (2) 35, 36, Suarez 38, Fernández 63, De La Cruz 67, Scocco 70]
25/08/2019 - Domingo - 4ª Rodada
River Plate0-1Talleres17:45 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Bustos 63]
01/09/2019 - Domingo - 5ª Rodada
River Plate0-0Boca Juniors17:00 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
14/09/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Huracán0-4River Plate20:00 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Casco 19, Fernández 33p, Palacios 45+2, De La Cruz 50]
22/09/2019 - Domingo - 7ª Rodada
River Plate1-2Vélez Sarsfield20:00 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Fernández 60; Dominguez 38, Almada 83p]
28/09/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Gimnasia y Esgrima0-2River Plate17:45 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Carrascal 22, Scocco 74]
06/10/2019 - Domingo - 9ª Rodada
River Plate2-0Patronato17:45 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Borre (2) 59, 61]
18/10/2019 - Sexta - 10ª Rodada
Arsenal3-3River Plate19:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Piovi 10, Kaprof 31, Gimenez 62; Scocco (2) 58, 68, Alvarez 87 (contra)]
29/10/2019 - Terça - 11ª Rodada
River Plate2-1Colón21:20 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [De La Cruz 53, Borre 63; Martinez Quarta 80 (contra)]
02/11/2019 - Sábado - 12ª Rodada
Aldosivi1-2River Plate20:00 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Acevedo 61; De La Cruz 34, Borre 57]
10/11/2019 - Domingo - 13ª Rodada
River Plate0-1Rosario Central11:00 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Gamba 46]
30/11/2019 - Sábado - 15ª Rodada
Newell's Old Boys2-3River Plate21:45 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Lema 31, Leal 36; Fernández 39, Borre 65, Scocco 71]
08/12/2019 - Domingo - 16ª Rodada
River Plate0-1San Lorenzo21:45 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Gaich 16]
19/01/2020 - Domingo - 14ª Rodada
Independiente1-2River Plate19:10 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Romero 46; Borré (2) 23, 69, Borre 24]
25/01/2020 - Sábado - 17ª Rodada
Godoy Cruz0-1River Plate21:45 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Suarez 16]
02/02/2020 - Domingo - 18ª Rodada
River Plate2-0Central Córdoba17:35 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Borre 45+3, Scocco 90+3]
09/02/2020 - Domingo - 19ª Rodada
Unión Santa Fe1-2River Plate21:45 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Bou 47; Fernandez 55, Rojas 65]
16/02/2020 - Domingo - 20ª Rodada
River Plate1-0Banfield19:40 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Suarez 17]
23/02/2020 - Domingo - 21ª Rodada
Estudiantes-River Plate21:45 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1River Plate422013343716212,1000,6501,8500,800
2Boca Juniors39201163278191,9500,5501,3500,400
3Argentinos Juniors3621993201461,7140,4290,9520,667
4Lanús3521984282441,6670,4291,3331,143
5Racing35218112252141,6670,3811,1901,000
6Newell's Old Boys34219753222101,6190,4291,5241,048
7Rosario Central3320893272341,6500,4001,3501,150
8Arsenal3120875322571,5500,4001,6001,250
9San Lorenzo30219392526-11,4290,4291,1901,238
10Vélez Sarsfield3019865181351,5790,4210,9470,684
11Estudiantes2920857211741,4500,4001,0500,850
12Defensa y Justicia2920857201731,4500,4001,0000,850
13Talleres2820848262511,4000,4001,3001,250
14Atlético Tucumán28217772123-21,3330,3331,0001,095
15Independiente2621759242401,2380,3331,1431,143
16Banfield25216781819-11,1900,2860,8570,905
17Central Córdoba24206682025-51,2000,3001,0001,250
18Unión Santa Fe23206591826-81,1500,3000,9001,300
19Aldosivi222164111928-91,0480,2860,9051,333
20Gimnasia y Esgrima202155112122-10,9520,2381,0001,048
21Patronato20214891930-110,9520,1900,9051,429
22Colón182153131733-160,8570,2380,8101,571
23Huracán162037101123-120,8000,1500,5501,150
24Godoy Cruz121940151840-220,6320,2110,9472,105