Campanha | Boca Juniors [ARG] | Campeonato Argentino/2019-2020

Atualizado em 09/03/2020
Participantes
AldosiviArgentinos JuniorsArsenalAtlético TucumánBanfieldBoca JuniorsCentral CórdobaColónDefensa y JusticiaEstudiantesGimnasia y EsgrimaGodoy CruzHuracánIndependienteLanúsNewell's Old BoysPatronatoRacingRiver PlateRosario CentralSan LorenzoTalleresUnión Santa FeVélez Sarsfield
Aldosivi
AldosiviClub Atlético Aldosivi Mar del PlataCampanha  Formação 
Argentinos Juniors
Argentinos JuniorsAsociación Atlética Argentinos Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Arsenal
ArsenalArsenal Fútbol Club AvellanedaCampanha  Formação 
Atlético Tucumán
Atlético TucumánClub Atlético Tucumán San Miguel de TucumánCampanha  Formação 
Banfield
BanfieldClub Atlético Banfield BanfieldCampanha  Formação 
Boca Juniors
Boca JuniorsClub Atlético Boca Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Central Córdoba
Central CórdobaClub Atlético Central Córdoba Santiago del EsteroCampanha  Formação 
Colón
ColónClub Atletico Colón Santa FéCampanha  Formação 
Defensa y Justicia
Defensa y JusticiaClub Social y Deportivo Defensa y Justicia Florencio VarelaCampanha  Formação 
Estudiantes
EstudiantesClub Estudiantes de La Plata La PlataCampanha  Formação 
Gimnasia y Esgrima
Gimnasia y EsgrimaClub de Gimnasia y Esgrima La Plata La PlataCampanha  Formação 
Godoy Cruz
Godoy CruzClub Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy CruzCampanha  Formação 
Huracán
HuracánClub Atlético Huracán Buenos AiresCampanha  Formação 
Independiente
IndependienteClub Atlético Independiente AvellanedaCampanha  Formação 
Lanús
LanúsClub Atlético Lanús LanúsCampanha  Formação 
Newell's Old Boys
Newell's Old BoysClub Atlético Newell's Old Boys RosarioCampanha  Formação 
Patronato
PatronatoClub Atlético Patronato de la Juventud Católica ParanáCampanha  Formação 
Racing
RacingRacing Club AvellanedaCampanha  Formação 
River Plate
River PlateClub Atlético River Plate Buenos AiresCampanha  Formação 
Rosario Central
Rosario CentralClub Atlético Rosario Central RosarioCampanha  Formação 
San Lorenzo
San LorenzoClub Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos AiresCampanha  Formação 
Talleres
TalleresClub Atlético Talleres CórdobaCampanha  Formação 
Unión Santa Fe
Unión Santa FeClub Atlético Unión Santa FeCampanha  Formação 
Vélez Sarsfield
Vélez SarsfieldClub Atlético Vélez Sarsfield Buenos AiresCampanha  Formação 
Nome Oficial
Superliga Argentina de Fútbol 2019/2020
Organização
AFA - Asociación del Fútbol Argentino
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
28/07/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Boca Juniors0-0Huracán20:00 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
04/08/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Patronato0-2Boca Juniors20:00 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Salvio 06, Tevez 16]
18/08/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Boca Juniors2-0Aldosivi20:00 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Tevez 34, Salvio 78]
25/08/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Banfield0-1Boca Juniors20:00 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Soldano 01]
01/09/2019 - Domingo - 5ª Rodada
River Plate0-0Boca Juniors17:00 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
15/09/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Boca Juniors1-0Estudiantes20:00 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Reynoso 03]
21/09/2019 - Sábado - 7ª Rodada
San Lorenzo0-2Boca Juniors17:45 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Lisandro López 44, Hurtado 90+4]
28/09/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Boca Juniors1-1Newell's Old Boys20:00 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Izquierdoz 33; Insaurralde 80]
06/10/2019 - Domingo - 9ª Rodada
Defensa y Justicia0-1Boca Juniors20:00 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Almendra 64]
18/10/2019 - Sexta - 10ª Rodada
Boca Juniors0-1Racing21:10 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Zaracho 27]
31/10/2019 - Quinta - 11ª Rodada
Lanús2-1Boca Juniors21:20 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Sand 08, Auzqui 48; Zarate 35]
03/11/2019 - Domingo - 12ª Rodada
Boca Juniors5-1Arsenal11:00 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Tevez 16, Ábila 45, Fabra (2) 49, 90+2, Zarate 90; Alvarez 88]
10/11/2019 - Domingo - 13ª Rodada
Vélez Sarsfield0-0Boca Juniors20:00 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
24/11/2019 - Domingo - 14ª Rodada
Boca Juniors2-0Unión Santa Fe17:10 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Ábila 03, Alexis Mac Allister 52]
30/11/2019 - Sábado - 15ª Rodada
Boca Juniors1-1Argentinos Juniors19:40 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Ábila 29; Silva 54]
08/12/2019 - Domingo - 16ª Rodada
Rosario Central1-0Boca Juniors19:40 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Ribas 17]
26/01/2020 - Domingo - 17ª Rodada
Boca Juniors0-0Independiente21:45 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
02/02/2020 - Domingo - 18ª Rodada
Talleres1-2Boca Juniors21:45 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Valoyes 81; Villa 14, Tevez 64]
08/02/2020 - Sábado - 19ª Rodada
Boca Juniors2-0Atlético Tucumán21:45 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Soldano 22, Ábila 90+6p]
16/02/2020 - Domingo - 20ª Rodada
Central Córdoba0-4Boca Juniors21:45 [-3]Alfredo Terrera, Santiago del Estero, Argentinaficha 
    [Tevez (2) 05, 53, Salvio 27, Villa 58]
23/02/2020 - Domingo - 21ª Rodada
Boca Juniors3-0Godoy Cruz19:40 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Tevez 20, Salvio (2) 84, 87]
28/02/2020 - Sexta - 22ª Rodada
Colón0-4Boca Juniors21:10 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Fernandez 56, Salvio 68, Tevez 75, Ábila 85]
07/03/2020 - Sábado - 23ª Rodada
Boca Juniors1-0Gimnasia y Esgrima21:00 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Tevez 73]
    [Boca Juniors campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Boca Juniors48231463358272,0870,6091,5220,348
2River Plate472314544118232,0430,6091,7830,783
3Vélez Sarsfield392311662714131,6960,4781,1740,609
4Racing39239122282351,6960,3911,2171,000
5Argentinos Juniors39231094221751,6960,4350,9570,739
6Defensa y Justicia36231067261881,5650,4351,1300,783
7Lanús3623995322931,5650,3911,3911,261
8San Lorenzo36231139323021,5650,4781,3911,304
9Rosario Central3623995312921,5650,3911,3481,261
10Newell's Old Boys3523986332581,5220,3911,4351,087
11Arsenal3423977373251,4780,3911,6091,391
12Talleres34231049343041,4780,4351,4781,304
13Estudiantes3023869232211,3040,3481,0000,957
14Independiente29238510272521,2610,3481,1741,087
15Atlético Tucumán29237882225-31,2610,3040,9571,087
16Unión Santa Fe272376102130-91,1740,3040,9131,304
17Banfield26236891923-41,1300,2610,8261,000
18Central Córdoba26236892129-81,1300,2610,9131,261
19Gimnasia y Esgrima232365122223-11,0000,2610,9571,000
20Patronato232358102234-121,0000,2170,9571,478
21Huracán222357111727-100,9570,2170,7391,174
22Aldosivi222364132035-150,9570,2610,8701,522
23Colón182353151739-220,7830,2170,7391,696
24Godoy Cruz182360172246-240,7830,2610,9572,000
Observações
Boca Juniors campeão