Campanha | Independiente [ARG] | Campeonato Argentino/2019-2020

Atualizado em 09/03/2020
Participantes
AldosiviArgentinos JuniorsArsenalAtlético TucumánBanfieldBoca JuniorsCentral CórdobaColónDefensa y JusticiaEstudiantesGimnasia y EsgrimaGodoy CruzHuracánIndependienteLanúsNewell's Old BoysPatronatoRacingRiver PlateRosario CentralSan LorenzoTalleresUnión Santa FeVélez Sarsfield
Aldosivi
AldosiviClub Atlético Aldosivi Mar del PlataCampanha  Formação 
Argentinos Juniors
Argentinos JuniorsAsociación Atlética Argentinos Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Arsenal
ArsenalArsenal Fútbol Club AvellanedaCampanha  Formação 
Atlético Tucumán
Atlético TucumánClub Atlético Tucumán San Miguel de TucumánCampanha  Formação 
Banfield
BanfieldClub Atlético Banfield BanfieldCampanha  Formação 
Boca Juniors
Boca JuniorsClub Atlético Boca Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Central Córdoba
Central CórdobaClub Atlético Central Córdoba Santiago del EsteroCampanha  Formação 
Colón
ColónClub Atletico Colón Santa FéCampanha  Formação 
Defensa y Justicia
Defensa y JusticiaClub Social y Deportivo Defensa y Justicia Florencio VarelaCampanha  Formação 
Estudiantes
EstudiantesClub Estudiantes de La Plata La PlataCampanha  Formação 
Gimnasia y Esgrima
Gimnasia y EsgrimaClub de Gimnasia y Esgrima La Plata La PlataCampanha  Formação 
Godoy Cruz
Godoy CruzClub Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy CruzCampanha  Formação 
Huracán
HuracánClub Atlético Huracán Buenos AiresCampanha  Formação 
Independiente
IndependienteClub Atlético Independiente AvellanedaCampanha  Formação 
Lanús
LanúsClub Atlético Lanús LanúsCampanha  Formação 
Newell's Old Boys
Newell's Old BoysClub Atlético Newell's Old Boys RosarioCampanha  Formação 
Patronato
PatronatoClub Atlético Patronato de la Juventud Católica ParanáCampanha  Formação 
Racing
RacingRacing Club AvellanedaCampanha  Formação 
River Plate
River PlateClub Atlético River Plate Buenos AiresCampanha  Formação 
Rosario Central
Rosario CentralClub Atlético Rosario Central RosarioCampanha  Formação 
San Lorenzo
San LorenzoClub Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos AiresCampanha  Formação 
Talleres
TalleresClub Atlético Talleres CórdobaCampanha  Formação 
Unión Santa Fe
Unión Santa FeClub Atlético Unión Santa FeCampanha  Formação 
Vélez Sarsfield
Vélez SarsfieldClub Atlético Vélez Sarsfield Buenos AiresCampanha  Formação 
Nome Oficial
Superliga Argentina de Fútbol 2019/2020
Organização
AFA - Asociación del Fútbol Argentino
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
28/07/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Defensa y Justicia0-1Independiente17:45 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Palacios 33]
19/08/2019 - Segunda - 3ª Rodada
Estudiantes3-0Independiente20:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Gonzalez 47, Garcia Cardozo 72, Kalinski 78]
24/08/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Independiente2-0Colón20:00 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Acevedo 12 (contra), Romero 90+4]
31/08/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Patronato1-0Independiente17:45 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Comas 36]
15/09/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Independiente2-2Lanús17:45 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Romero (2) 24, 46; Valenti 49, Sand 54]
21/09/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Atlético Tucumán0-1Independiente20:00 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Palacios 62]
29/09/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Independiente3-2Talleres20:00 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Dominguez 34, Sanchez 45+1, Figal 90+1; Tenaglia 80, Godoy 86]
06/10/2019 - Domingo - 9ª Rodada
Vélez Sarsfield2-0Independiente11:00 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Romero 28, Almada 76]
19/10/2019 - Sábado - 10ª Rodada
Independiente0-1Argentinos Juniors15:30 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Gomez 86]
30/10/2019 - Quarta - 11ª Rodada
Unión Santa Fe2-2Independiente19:10 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Walter Bou 89, Mazzola 90+5; Romero (2) 25, 44]
03/11/2019 - Domingo - 12ª Rodada
Independiente2-1San Lorenzo20:00 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Romero (2) 43, 62p; Oscar Romero 51]
09/11/2019 - Sábado - 13ª Rodada
Godoy Cruz1-2Independiente20:00 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Garcia 13; Jacquet 60 (contra), Romero 64p]
01/12/2019 - Domingo - 15ª Rodada
Aldosivi0-0Independiente21:45 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
06/12/2019 - Sexta - 16ª Rodada
Independiente0-1Banfield21:10 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Lollo 68]
13/12/2019 - Sexta - 2ª Rodada
Independiente2-3Newell's Old Boys17:10 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Dominguez 09, Romero 45+3p; Gabrielli 38, Fontanini 60, Rodriguez 88]
    [Adiado de 05/08/2019]
19/01/2020 - Domingo - 14ª Rodada
Independiente1-2River Plate19:10 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Romero 47; Borré (2) 24, 69]
26/01/2020 - Domingo - 17ª Rodada
Boca Juniors0-0Independiente21:45 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
01/02/2020 - Sábado - 18ª Rodada
Independiente5-0Rosario Central17:35 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Barboza 03, Fernandez 33, Braian Romero 40, Romero 52, Roa 74]
09/02/2020 - Domingo - 19ª Rodada
Racing1-0Independiente19:40 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Diaz 86]
17/02/2020 - Segunda - 20ª Rodada
Independiente1-1Arsenal21:10 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Fernandez 90+5; Alvarez 15]
22/02/2020 - Sábado - 21ª Rodada
Independiente0-1Gimnasia y Esgrima19:40 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Ramirez 90+3]
02/03/2020 - Segunda - 22ª Rodada
Huracán1-0Independiente21:10 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Briasco 53]
08/03/2020 - Domingo - 23ª Rodada
Independiente3-0Central Córdoba19:40 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Roa 77, Nani 84 (contra), Romero 90+2]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Boca Juniors48231463358272,0870,6091,5220,348
2River Plate472314544118232,0430,6091,7830,783
3Vélez Sarsfield392311662714131,6960,4781,1740,609
4Racing39239122282351,6960,3911,2171,000
5Argentinos Juniors39231094221751,6960,4350,9570,739
6Defensa y Justicia36231067261881,5650,4351,1300,783
7Lanús3623995322931,5650,3911,3911,261
8San Lorenzo36231139323021,5650,4781,3911,304
9Rosario Central3623995312921,5650,3911,3481,261
10Newell's Old Boys3523986332581,5220,3911,4351,087
11Arsenal3423977373251,4780,3911,6091,391
12Talleres34231049343041,4780,4351,4781,304
13Estudiantes3023869232211,3040,3481,0000,957
14Independiente29238510272521,2610,3481,1741,087
15Atlético Tucumán29237882225-31,2610,3040,9571,087
16Unión Santa Fe272376102130-91,1740,3040,9131,304
17Banfield26236891923-41,1300,2610,8261,000
18Central Córdoba26236892129-81,1300,2610,9131,261
19Gimnasia y Esgrima232365122223-11,0000,2610,9571,000
20Patronato232358102234-121,0000,2170,9571,478
21Huracán222357111727-100,9570,2170,7391,174
22Aldosivi222364132035-150,9570,2610,8701,522
23Colón182353151739-220,7830,2170,7391,696
24Godoy Cruz182360172246-240,7830,2610,9572,000
Observações
Boca Juniors campeão