Campanha | Independiente [ARG] | Campeonato Argentino 2019-2020

Atualizado em 17/02/2020
Participantes
AldosiviArgentinos JuniorsArsenalAtlético TucumánBanfieldBoca JuniorsCentral CórdobaColónDefensa y JusticiaEstudiantesGimnasia y EsgrimaGodoy CruzHuracánIndependienteLanúsNewell's Old BoysPatronatoRacingRiver PlateRosario CentralSan LorenzoTalleresUnión Santa FeVélez Sarsfield
Aldosivi
AldosiviClub Atlético Aldosivi Mar del PlataCampanha  Formação 
Argentinos Juniors
Argentinos JuniorsAsociación Atlética Argentinos Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Arsenal
ArsenalArsenal Fútbol Club AvellanedaCampanha  Formação 
Atlético Tucumán
Atlético TucumánClub Atlético Tucumán San Miguel de TucumánCampanha  Formação 
Banfield
BanfieldClub Atlético Banfield BanfieldCampanha  Formação 
Boca Juniors
Boca JuniorsClub Atlético Boca Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Central Córdoba
Central CórdobaClub Atlético Central Córdoba Santiago del EsteroCampanha  Formação 
Colón
ColónClub Atletico Colón Santa FéCampanha  Formação 
Defensa y Justicia
Defensa y JusticiaClub Social y Deportivo Defensa y Justicia Florencio VarelaCampanha  Formação 
Estudiantes
EstudiantesClub Estudiantes de La Plata La PlataCampanha  Formação 
Gimnasia y Esgrima
Gimnasia y EsgrimaClub de Gimnasia y Esgrima La Plata La PlataCampanha  Formação 
Godoy Cruz
Godoy CruzClub Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy CruzCampanha  Formação 
Huracán
HuracánClub Atlético Huracán Buenos AiresCampanha  Formação 
Independiente
IndependienteClub Atlético Independiente AvellanedaCampanha  Formação 
Lanús
LanúsClub Atlético Lanús LanúsCampanha  Formação 
Newell's Old Boys
Newell's Old BoysClub Atlético Newell's Old Boys RosarioCampanha  Formação 
Patronato
PatronatoClub Atlético Patronato de la Juventud Católica ParanáCampanha  Formação 
Racing
RacingRacing Club AvellanedaCampanha  Formação 
River Plate
River PlateClub Atlético River Plate Buenos AiresCampanha  Formação 
Rosario Central
Rosario CentralClub Atlético Rosario Central RosarioCampanha  Formação 
San Lorenzo
San LorenzoClub Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos AiresCampanha  Formação 
Talleres
TalleresClub Atlético Talleres CórdobaCampanha  Formação 
Unión Santa Fe
Unión Santa FeClub Atlético Unión Santa FeCampanha  Formação 
Vélez Sarsfield
Vélez SarsfieldClub Atlético Vélez Sarsfield Buenos AiresCampanha  Formação 
Nome Oficial
Superliga Argentina de Fútbol 2019/2020
Organização
AFA - Asociación del Fútbol Argentino
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
28/07/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Defensa y Justicia0-1Independiente17:45 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Palacios 33]
19/08/2019 - Segunda - 3ª Rodada
Estudiantes3-0Independiente20:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Gonzalez 47, Garcia Cardozo 72, Kalinski 78]
24/08/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Independiente2-0Colón20:00 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Acevedo 12 (contra), Romero 90+4]
31/08/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Patronato1-0Independiente17:45 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Comas 36]
15/09/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Independiente2-2Lanús17:45 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Romero (2) 24, 47; Valenti 49, Sand 54]
21/09/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Atlético Tucumán0-1Independiente20:00 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Palacios 62]
29/09/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Independiente3-2Talleres20:00 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Dominguez 34, Sanchez 45+1, Figal 90+1; Tenaglia 80, Godoy 86]
06/10/2019 - Domingo - 9ª Rodada
Vélez Sarsfield2-0Independiente11:00 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Romero 28, Almada 76]
19/10/2019 - Sábado - 10ª Rodada
Independiente0-1Argentinos Juniors15:30 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Gomez 86]
30/10/2019 - Quarta - 11ª Rodada
Unión Santa Fe2-2Independiente19:10 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Walter Bou 88, Mazzola 90+5; Romero (2) 25, 43]
03/11/2019 - Domingo - 12ª Rodada
Independiente2-1San Lorenzo20:00 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Romero (2) 43, 61p; Oscar Romero 51]
09/11/2019 - Sábado - 13ª Rodada
Godoy Cruz1-2Independiente20:00 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Garcia 12'; Bolado 59 (contra), Romero 64p]
01/12/2019 - Domingo - 15ª Rodada
Aldosivi0-0Independiente21:45 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
06/12/2019 - Sexta - 16ª Rodada
Independiente0-1Banfield21:10 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Lollo 68]
13/12/2019 - Sexta - 2ª Rodada
Independiente2-3Newell's Old Boys17:10 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Dominguez 08, Romero 45p; Gabrielli 38, Fontanini 59, Rodriguez 87]
    [Adiado de 05/08/2019]
19/01/2020 - Domingo - 14ª Rodada
Independiente1-2River Plate19:10 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Romero 46; Borré (2) 23, 69, Borre 24]
26/01/2020 - Domingo - 17ª Rodada
Boca Juniors0-0Independiente21:45 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
01/02/2020 - Sábado - 18ª Rodada
Independiente5-0Rosario Central17:35 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Barboza 03, Fernandez 33, Romero (2) 41, 52, Roa 73]
09/02/2020 - Domingo - 19ª Rodada
Racing1-0Independiente19:40 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Diaz 86]
17/02/2020 - Segunda - 20ª Rodada
Independiente1-1Arsenal21:10 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Fernandez 90+5; Alvarez 15]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1River Plate422013343716212,1000,6501,8500,800
2Boca Juniors39201163278191,9500,5501,3500,400
3Argentinos Juniors3520983191361,7500,4500,9500,650
4Lanús3420974262241,7000,4501,3001,100
5Rosario Central3320893272341,6500,4001,3501,150
6Racing32207112242131,6000,3501,2001,050
7Arsenal3120875322571,5500,4001,6001,250
8Newell's Old Boys3120875282261,5500,4001,4001,100
9San Lorenzo3020938252501,5000,4501,2501,250
10Vélez Sarsfield3019865181351,5790,4210,9470,684
11Estudiantes2920857211741,4500,4001,0500,850
12Defensa y Justicia2920857201731,4500,4001,0000,850
13Talleres2820848262511,4000,4001,3001,250
14Atlético Tucumán27207671921-21,3500,3500,9501,050
15Independiente2620758242311,3000,3501,2001,150
16Banfield2520677181801,2500,3000,9000,900
17Central Córdoba24206682025-51,2000,3001,0001,250
18Unión Santa Fe23206591826-81,1500,3000,9001,300
19Aldosivi192054111828-100,9500,2500,9001,400
20Patronato19204791829-110,9500,2000,9001,450
21Colón182053121729-120,9000,2500,8501,450
22Gimnasia y Esgrima172045112022-20,8500,2001,0001,100
23Huracán162037101123-120,8000,1500,5501,150
24Godoy Cruz121940151840-220,6320,2110,9472,105