Campanha | Arsenal [ARG] | Campeonato Argentino/2019-2020

Atualizado em 09/03/2020
Participantes
AldosiviArgentinos JuniorsArsenalAtlético TucumánBanfieldBoca JuniorsCentral CórdobaColónDefensa y JusticiaEstudiantesGimnasia y EsgrimaGodoy CruzHuracánIndependienteLanúsNewell's Old BoysPatronatoRacingRiver PlateRosario CentralSan LorenzoTalleresUnión Santa FeVélez Sarsfield
Aldosivi
AldosiviClub Atlético Aldosivi Mar del PlataCampanha  Formação 
Argentinos Juniors
Argentinos JuniorsAsociación Atlética Argentinos Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Arsenal
ArsenalArsenal Fútbol Club AvellanedaCampanha  Formação 
Atlético Tucumán
Atlético TucumánClub Atlético Tucumán San Miguel de TucumánCampanha  Formação 
Banfield
BanfieldClub Atlético Banfield BanfieldCampanha  Formação 
Boca Juniors
Boca JuniorsClub Atlético Boca Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Central Córdoba
Central CórdobaClub Atlético Central Córdoba Santiago del EsteroCampanha  Formação 
Colón
ColónClub Atletico Colón Santa FéCampanha  Formação 
Defensa y Justicia
Defensa y JusticiaClub Social y Deportivo Defensa y Justicia Florencio VarelaCampanha  Formação 
Estudiantes
EstudiantesClub Estudiantes de La Plata La PlataCampanha  Formação 
Gimnasia y Esgrima
Gimnasia y EsgrimaClub de Gimnasia y Esgrima La Plata La PlataCampanha  Formação 
Godoy Cruz
Godoy CruzClub Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy CruzCampanha  Formação 
Huracán
HuracánClub Atlético Huracán Buenos AiresCampanha  Formação 
Independiente
IndependienteClub Atlético Independiente AvellanedaCampanha  Formação 
Lanús
LanúsClub Atlético Lanús LanúsCampanha  Formação 
Newell's Old Boys
Newell's Old BoysClub Atlético Newell's Old Boys RosarioCampanha  Formação 
Patronato
PatronatoClub Atlético Patronato de la Juventud Católica ParanáCampanha  Formação 
Racing
RacingRacing Club AvellanedaCampanha  Formação 
River Plate
River PlateClub Atlético River Plate Buenos AiresCampanha  Formação 
Rosario Central
Rosario CentralClub Atlético Rosario Central RosarioCampanha  Formação 
San Lorenzo
San LorenzoClub Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos AiresCampanha  Formação 
Talleres
TalleresClub Atlético Talleres CórdobaCampanha  Formação 
Unión Santa Fe
Unión Santa FeClub Atlético Unión Santa FeCampanha  Formação 
Vélez Sarsfield
Vélez SarsfieldClub Atlético Vélez Sarsfield Buenos AiresCampanha  Formação 
Nome Oficial
Superliga Argentina de Fútbol 2019/2020
Organização
AFA - Asociación del Fútbol Argentino
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
29/07/2019 - Segunda - 1ª Rodada
Arsenal1-0Banfield19:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Rescaldani 44]
05/08/2019 - Segunda - 2ª Rodada
Godoy Cruz0-2Arsenal19:00 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Gimenez 12, Sonora 90+3]
18/08/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Defensa y Justicia0-3Arsenal15:30 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Parisi 11, Alvarez 37, Sonora 75]
23/08/2019 - Sexta - 4ª Rodada
Arsenal0-2San Lorenzo21:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Ramirez 33, Blandi 44]
01/09/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Atlético Tucumán1-0Arsenal11:00 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Ortiz 20]
14/09/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Arsenal4-1Unión Santa Fe13:15 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Soraire 04, Alvarez 05, Kaprof 53, Torrent 90+4; Walter Bou 70]
22/09/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Racing2-1Arsenal17:45 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Cvitanich 26, Lisandro Lopez 64; Gimenez 54]
28/09/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Arsenal3-0Estudiantes15:30 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Alvarez 20p, Torrent 33, Kaprof 69]
05/10/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Argentinos Juniors2-1Arsenal13:15 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Mac Allister 15, Hauche 76; Cerica 09]
18/10/2019 - Sexta - 10ª Rodada
Arsenal3-3River Plate19:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Piovi 10, Kaprof 31, Gimenez 62; Scocco (2) 58, 68, Alvarez 87 (contra)]
31/10/2019 - Quinta - 11ª Rodada
Arsenal2-2Central Córdoba17:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Suárez 13, Kaprof 71; Alzugaray 05, Herrera 60]
03/11/2019 - Domingo - 12ª Rodada
Boca Juniors5-1Arsenal11:00 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Tevez 16, Ábila 45, Fabra (2) 49, 90+2, Zarate 90; Alvarez 88]
24/11/2019 - Domingo - 14ª Rodada
Gimnasia y Esgrima0-1Arsenal19:40 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Garcia 04]
02/12/2019 - Segunda - 15ª Rodada
Arsenal1-1Lanús19:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Gimenez 58; De la Vega 81]
07/12/2019 - Sábado - 16ª Rodada
Huracán0-2Arsenal17:35 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Kaprof 48, Garcia 88]
12/12/2019 - Quinta - 13ª Rodada
Arsenal2-1Colón21:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Kaprof 56, Mendez 76; Morelo 60]
25/01/2020 - Sábado - 17ª Rodada
Arsenal1-1Newell's Old Boys17:35 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Torrent 25; Rodriguez 44]
03/02/2020 - Segunda - 18ª Rodada
Patronato2-2Arsenal19:00 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Tarragona (2) 50, 52; Gimenez 19, Kaprof 35]
10/02/2020 - Segunda - 19ª Rodada
Arsenal1-1Talleres19:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Garcia 51; Paraguaio 29]
17/02/2020 - Segunda - 20ª Rodada
Independiente1-1Arsenal21:10 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Fernandez 90+5; Alvarez 15]
23/02/2020 - Domingo - 21ª Rodada
Arsenal0-4Vélez Sarsfield17:35 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Centurión 13, Janson 16, Romero (2) 47, 64]
01/03/2020 - Domingo - 22ª Rodada
Rosario Central3-1Arsenal19:45 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Marco Rubén (3) 45+3p, 56, 75; Garcia 78]
06/03/2020 - Sexta - 23ª Rodada
Arsenal4-0Aldosivi19:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Mendez 08, Alvarez 27, Gimenez 76, Sonora 78]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Boca Juniors48231463358272,0870,6091,5220,348
2River Plate472314544118232,0430,6091,7830,783
3Vélez Sarsfield392311662714131,6960,4781,1740,609
4Racing39239122282351,6960,3911,2171,000
5Argentinos Juniors39231094221751,6960,4350,9570,739
6Defensa y Justicia36231067261881,5650,4351,1300,783
7Lanús3623995322931,5650,3911,3911,261
8San Lorenzo36231139323021,5650,4781,3911,304
9Rosario Central3623995312921,5650,3911,3481,261
10Newell's Old Boys3523986332581,5220,3911,4351,087
11Arsenal3423977373251,4780,3911,6091,391
12Talleres34231049343041,4780,4351,4781,304
13Estudiantes3023869232211,3040,3481,0000,957
14Independiente29238510272521,2610,3481,1741,087
15Atlético Tucumán29237882225-31,2610,3040,9571,087
16Unión Santa Fe272376102130-91,1740,3040,9131,304
17Banfield26236891923-41,1300,2610,8261,000
18Central Córdoba26236892129-81,1300,2610,9131,261
19Gimnasia y Esgrima232365122223-11,0000,2610,9571,000
20Patronato232358102234-121,0000,2170,9571,478
21Huracán222357111727-100,9570,2170,7391,174
22Aldosivi222364132035-150,9570,2610,8701,522
23Colón182353151739-220,7830,2170,7391,696
24Godoy Cruz182360172246-240,7830,2610,9572,000
Observações
Boca Juniors campeão