Campanha | Lanús [ARG] | Campeonato Argentino 2019-2020

Atualizado em 17/02/2020
Participantes
AldosiviArgentinos JuniorsArsenalAtlético TucumánBanfieldBoca JuniorsCentral CórdobaColónDefensa y JusticiaEstudiantesGimnasia y EsgrimaGodoy CruzHuracánIndependienteLanúsNewell's Old BoysPatronatoRacingRiver PlateRosario CentralSan LorenzoTalleresUnión Santa FeVélez Sarsfield
Aldosivi
AldosiviClub Atlético Aldosivi Mar del PlataCampanha  Formação 
Argentinos Juniors
Argentinos JuniorsAsociación Atlética Argentinos Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Arsenal
ArsenalArsenal Fútbol Club AvellanedaCampanha  Formação 
Atlético Tucumán
Atlético TucumánClub Atlético Tucumán San Miguel de TucumánCampanha  Formação 
Banfield
BanfieldClub Atlético Banfield BanfieldCampanha  Formação 
Boca Juniors
Boca JuniorsClub Atlético Boca Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Central Córdoba
Central CórdobaClub Atlético Central Córdoba Santiago del EsteroCampanha  Formação 
Colón
ColónClub Atletico Colón Santa FéCampanha  Formação 
Defensa y Justicia
Defensa y JusticiaClub Social y Deportivo Defensa y Justicia Florencio VarelaCampanha  Formação 
Estudiantes
EstudiantesClub Estudiantes de La Plata La PlataCampanha  Formação 
Gimnasia y Esgrima
Gimnasia y EsgrimaClub de Gimnasia y Esgrima La Plata La PlataCampanha  Formação 
Godoy Cruz
Godoy CruzClub Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy CruzCampanha  Formação 
Huracán
HuracánClub Atlético Huracán Buenos AiresCampanha  Formação 
Independiente
IndependienteClub Atlético Independiente AvellanedaCampanha  Formação 
Lanús
LanúsClub Atlético Lanús LanúsCampanha  Formação 
Newell's Old Boys
Newell's Old BoysClub Atlético Newell's Old Boys RosarioCampanha  Formação 
Patronato
PatronatoClub Atlético Patronato de la Juventud Católica ParanáCampanha  Formação 
Racing
RacingRacing Club AvellanedaCampanha  Formação 
River Plate
River PlateClub Atlético River Plate Buenos AiresCampanha  Formação 
Rosario Central
Rosario CentralClub Atlético Rosario Central RosarioCampanha  Formação 
San Lorenzo
San LorenzoClub Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos AiresCampanha  Formação 
Talleres
TalleresClub Atlético Talleres CórdobaCampanha  Formação 
Unión Santa Fe
Unión Santa FeClub Atlético Unión Santa FeCampanha  Formação 
Vélez Sarsfield
Vélez SarsfieldClub Atlético Vélez Sarsfield Buenos AiresCampanha  Formação 
Nome Oficial
Superliga Argentina de Fútbol 2019/2020
Organização
AFA - Asociación del Fútbol Argentino
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
27/07/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Lanús1-1Gimnasia y Esgrima17:45 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Valenti 22; Garcia 60]
04/08/2019 - Domingo - 2ª Rodada
River Plate3-0Lanús17:45 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Borre 23p, Suarez (2) 30, 77]
18/08/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Lanús3-1Vélez Sarsfield17:45 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Vera 48, Sand 55p, Orsini 90; Acosta 51 (contra)]
25/08/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Unión Santa Fe1-2Lanús13:15 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Gomez 74; Auzqui 28, Acosta 58]
30/08/2019 - Sexta - 5ª Rodada
Lanús1-0Central Córdoba19:00 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Auzqui 29]
15/09/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Independiente2-2Lanús17:45 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Romero (2) 24, 47; Valenti 49, Sand 54]
22/09/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Lanús3-2Colón15:30 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Auzqui 04, Valenti 14, Sand 21p; Leguizamon 48p, Fritzler 79]
27/09/2019 - Sexta - 8ª Rodada
Patronato1-1Lanús21:10 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Lemos 06; Acosta 47]
06/10/2019 - Domingo - 9ª Rodada
Lanús1-1Rosario Central13:15 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Sand 57; Caruzzo 65]
19/10/2019 - Sábado - 10ª Rodada
Talleres2-4Lanús20:00 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Dayro Moreno 43, Bustos 50; Sand 03, Bernabel 06, Marcelo Moreno 46, Tenaglia 50 (contra)]
31/10/2019 - Quinta - 11ª Rodada
Lanús2-1Boca Juniors21:20 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Sand 08, Auzqui 48; Zarate 35]
04/11/2019 - Segunda - 12ª Rodada
Huracán0-1Lanús21:10 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [De la Vega 82]
09/11/2019 - Sábado - 13ª Rodada
Lanús0-1Banfield15:30 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Carranza 52]
23/11/2019 - Sábado - 14ª Rodada
Defensa y Justicia2-0Lanús19:40 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Delgado 43, Castro 60]
02/12/2019 - Segunda - 15ª Rodada
Arsenal1-1Lanús19:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Gimenez 58; De la Vega 81]
07/12/2019 - Sábado - 16ª Rodada
Lanús1-0Racing21:45 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Mena 67 (contra)]
24/01/2020 - Sexta - 17ª Rodada
Aldosivi2-0Lanús17:35 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Acevedo 16, Bertoglio 90+5]
02/02/2020 - Domingo - 18ª Rodada
Lanús2-0Godoy Cruz19:40 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Marcelo Moreno 60, Sand 85]
07/02/2020 - Sexta - 19ª Rodada
Argentinos Juniors0-0Lanús21:10 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
16/02/2020 - Domingo - 20ª Rodada
Lanús1-1Newell's Old Boys19:40 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Sand 63p; Palacios 58]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1River Plate422013343716212,1000,6501,8500,800
2Boca Juniors39201163278191,9500,5501,3500,400
3Argentinos Juniors3520983191361,7500,4500,9500,650
4Lanús3420974262241,7000,4501,3001,100
5Rosario Central3320893272341,6500,4001,3501,150
6Racing32207112242131,6000,3501,2001,050
7Arsenal3120875322571,5500,4001,6001,250
8Newell's Old Boys3120875282261,5500,4001,4001,100
9San Lorenzo3020938252501,5000,4501,2501,250
10Vélez Sarsfield3019865181351,5790,4210,9470,684
11Estudiantes2920857211741,4500,4001,0500,850
12Defensa y Justicia2920857201731,4500,4001,0000,850
13Talleres2820848262511,4000,4001,3001,250
14Atlético Tucumán27207671921-21,3500,3500,9501,050
15Independiente2620758242311,3000,3501,2001,150
16Banfield2520677181801,2500,3000,9000,900
17Central Córdoba24206682025-51,2000,3001,0001,250
18Unión Santa Fe23206591826-81,1500,3000,9001,300
19Aldosivi192054111828-100,9500,2500,9001,400
20Patronato19204791829-110,9500,2000,9001,450
21Colón182053121729-120,9000,2500,8501,450
22Gimnasia y Esgrima172045112022-20,8500,2001,0001,100
23Huracán162037101123-120,8000,1500,5501,150
24Godoy Cruz121940151840-220,6320,2110,9472,105