Campanha | Ipanema/AL [BRA] | Campeonato Alagoano - 2ª Divisão/2014

Atualizado em 03/12/2014
Participantes
Desportivo AliançaDínamoIpanemaSão DomingosSete de SetembroSportUnião Palmeirense
Desportivo Aliança
Desportivo AliançaDesportivo Aliança PilarCampanha  Formação 
Dínamo
DínamoDínamo Esporte Clube MaceióCampanha  Formação 
Ipanema
IpanemaIpanema Atlético Clube Santana do IpanemaCampanha  Formação 
São Domingos
São DomingosAssociação Sportiva São Domingos Marechal DeodoroCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSociedade Sportiva Sete de Setembro MaceióCampanha  Formação 
Sport
SportSport Clube Santo Antônio do Atalaia AtalaiaCampanha  Formação 
União Palmeirense
União PalmeirenseUnião Palmeirense Futebol Clube Palmeiras dos ÍndiosCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Alagoano de Futebol Profissional da Segunda Divisão de 2014
Organização
FAF - Federação Alagoana de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Após o julgamento do mérito em 03/12/2014, decidiu-se pela punição do União Palmeirense. Assim sendo o campeão, sem final, foi o Ipanema e o vice foi o Sport.
A punição foi decretada em função da inscrição de atletas que eram funcionários da FAF, o que não é permitido.
1ª Fase - Classificatória
20/09/2014 - Sábado - 2ª Rodada
Desportivo Aliança1-3Ipanema15:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Toninho 40 | Branco 44]
28/09/2014 - Domingo - 3ª Rodada
Ipanema3-2União Palmeirense15:00 [-3]Arnon de Mello, Santana do Ipanema/AL, Brasilficha 
    [Marcos Bala (2) 01, 07, Palhinha 71 | Jean 28, Geovânio 86]
11/10/2014 - Sábado - 4ª Rodada
Sport2-4Ipanema15:00 [-3]Luis de Albuquerque Pontes, Atalaia/AL, Brasilficha 
    [Aloísio Chulapa 38, Josias 58 | Cal (2) 50, 71, Palhinha 56, Buiú 90+1]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ipanema9330010553,0001,0003,3331,667
2Sete de Setembro3310224-21,0000,3330,6671,333
3Dínamo2302138-50,6670,0001,0002,667
4São Domingos03003210-80,0000,0000,6673,333
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União Palmeirense742118621,7500,5002,0001,500
2Sport742117611,7500,5001,7501,500
3Desportivo Aliança6420212571,5000,5003,0001,250
2ª Fase - Semifinal
15/10/2014 - Quarta - Ida
Sete de Setembro1-1Ipanema15:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
    [Alisson Francisco 77 | Marcos Bala 48]
18/10/2014 - Sábado - Volta
Ipanema1-1Sete de Setembro15:00 [-3]Arnon de Mello, Santana do Ipanema/AL, Brasilficha 
    [Marcos Bala 90+4 | Flávio 47]
3ª Fase - Final
29/10/2014 - Quarta - Ida
União Palmeirense-Ipanema15:00 [-3]Juca Sampaio, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [União foi eliminado da final pelo TJD/AL]
01/11/2014 - Sábado - Volta
Ipanema-União Palmeirense14:30 [-3]Arnon de Mello, Santana do Ipanema/AL, Brasilficha 
    [União foi eliminado da final pelo TJD/AL]