Campanha | América(TO)/MG [BRA] | Campeonato Mineiro - 3ª Divisão/2021

Atualizado em 26/12/2021
Participantes
América(TO)AraguariAraxáAtlético(TC)BetisBoston CityContagemFigueirenseInternacional de MinasManchester FutebolPatrocinense(SE)Poços de CaldasSantarritenseUberabaVarginha
América(TO)
América(TO)América Futebol Clube Teófilo OtoniCampanha  Formação 
Araguari
AraguariAraguari Atlético Clube AraguariCampanha  Formação 
Araxá
AraxáAraxá Esporte Clube AraxáCampanha  Formação 
Atlético(TC)
Atlético(TC)Atlético Clube Três Corações Três CoraçõesCampanha  Formação 
Betis
BetisBetis Futebol Clube Ouro BrancoCampanha  Formação 
Boston City
Boston CityBoston City Futebol Clube Brasil EIRELI ManhuaçuCampanha  Formação 
Contagem
ContagemContagem Esporte Clube ContagemCampanha  Formação 
Figueirense
FigueirenseFigueirense Esporte Clube São João Del ReiCampanha  Formação 
Internacional de Minas
Internacional de MinasAssociação Desportiva Internacional de Minas ItaúnaCampanha  Formação 
Manchester Futebol
Manchester FutebolManchester Mineira Esporte Clube Juiz de ForaCampanha  Formação 
Patrocinense(SE)
Patrocinense(SE)Sociedade Esportiva Patrocinense Ltda. PatrocínioCampanha  Formação 
Poços de Caldas
Poços de CaldasPoços de Caldas Futebol Clube Poços de CaldasCampanha  Formação 
Santarritense
SantarritenseSantarritense Futebol Clube Santa Rita do SapucaíCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Varginha
VarginhaVarginha Esporte Clube VarginhaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro 2021 - Segunda Divisão
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
12/09/2021 - Domingo - 1ª Rodada
América(TO)1-0Contagem10:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Carciano 17]
18/09/2021 - Sábado - 2ª Rodada
Boston City1-0América(TO)15:00 [-3]Juscelino Kubistchek (JK), Manhuaçu/MG, Brasilficha 
    [Rendell 90+4]
26/09/2021 - Domingo - 3ª Rodada
América(TO)4-1Betis10:00 [-3]Nassri Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [Júnior Lemos 03, Roger César (2) 51, 60, Tatá 57 | Lorran 70]
09/10/2021 - Sábado - 5ª Rodada
Manchester Futebol0-0América(TO)11:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
16/10/2021 - Sábado - 6ª Rodada
Betis0-0América(TO)14:00 [-3]José Mapa Filho, Ouro Branco/MG, Brasilficha 
31/10/2021 - Domingo - 8ª Rodada
América(TO)1-0Manchester Futebol10:00 [-3]Nassri Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [Júnior Lemos 67]
07/11/2021 - Domingo - 9ª Rodada
América(TO)2-2Boston City10:00 [-3]Nassri Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilborderosumulaficha 
    [Tatá 10p, Filipe Pego 88 | Souza 34, Jordan 90+4]
13/11/2021 - Sábado - 10ª Rodada
Contagem1-2América(TO)15:00 [-3]José Mapa Filho, Ouro Branco/MG, Brasilficha 
    [Serginho 87 | Jeferson 33, Tatá 60]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santarritense1584319451,8750,5001,1250,500
2Varginha148422181351,7500,5002,2501,625
3Poços de Caldas14835014591,7500,3751,7500,625
4Atlético(TC)108314915-61,2500,3751,1251,875
5Figueirense18017619-130,1250,0000,7502,375
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uberaba168512257182,0000,6253,1250,875
2Araxá148422177101,7500,5002,1250,875
3Internacional de Minas13834110641,6250,3751,2500,750
4Patrocinense(SE)1183231011-11,3750,3751,2501,375
5Araguari18017233-310,1250,0000,2504,125
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América(TO)15843110551,8750,5001,2500,625
2Manchester Futebol14842210551,7500,5001,2500,625
3Boston City13841311741,6250,5001,3750,875
4Contagem1384138531,6250,5001,0000,625
5Betis18017320-170,1250,0000,3752,500
2ª Fase
20/11/2021 - Sábado - Ida
Poços de Caldas1-0América(TO)19:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Guilherme 41]
28/11/2021 - Domingo - Volta
América(TO)1-0Poços de Caldas10:00 [-3]Nassri Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [João Henrique 83]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uberaba421103122,0000,5001,5000,500
2Boston City1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Poços de Caldas321011101,5000,5000,5000,500
América(TO)321011101,5000,5000,5000,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Manchester Futebol421101012,0000,5000,5000,000
2Santarritense1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Varginha421101012,0000,5000,5000,000
2Araxá1201101-10,5000,0000,0000,500
3ª Fase - Semifinal
05/12/2021 - Domingo - Ida
Varginha1-0América(TO)10:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Gabriel Porquinho 82]
12/12/2021 - Domingo - Volta
América(TO)0-1Varginha10:00 [-3]Nassri Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilsumulaficha 
    [Gabriel Porquinho 88]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uberaba421103032,0000,5001,5000,000
2Manchester Futebol1201103-30,5000,0000,0001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Varginha622002023,0001,0001,0000,000
2América(TO)0200202-20,0000,0000,0001,000