Campanha | Palmas/TO [BRA] | Campeonato Tocantinense - 2ª Divisão 2017

Atualizado em 17/06/2019
Participantes
AlvoradaAraguaínaCapitalEmbuguaçuanoGuaraíImagineKaburéNova ConquistaPalmasUnião de Palmas
Alvorada
AlvoradaAssociação Atlética Alvorada AlvoradaCampanha  Formação 
Araguaína
AraguaínaAraguaína Futebol e Regatas AraguaínaCampanha  Formação 
Capital
CapitalCapital Futebol Clube PalmasCampanha  Formação 
Embuguaçuano
EmbuguaçuanoEmbuguaçuano Esporte Clube ColméiaCampanha  Formação 
Guaraí
GuaraíSport Club Guaraí GuaraíCampanha  Formação 
Imagine
ImagineImagine Futebol Clube Ltda PalmasCampanha  Formação 
Kaburé
KaburéKaburé Esporte Clube Colina do TocantinsCampanha  Formação 
Nova Conquista
Nova ConquistaNova Conquista Esporte Clube Santa Fé do AraguaiaCampanha  Formação 
Palmas
PalmasPalmas Futebol e Regatas PalmasCampanha  Formação 
União de Palmas
União de PalmasUnião Esporte Clube PalmasCampanha  Formação 
Nome Oficial
IX Campeonato Tocantinense de Futebol Profissional da 2ª Divisão - Edição 2017
Organização
FTF - Federação Tocantinense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
1ª Fase: jogos apenas de ida dentro do grupo. Os 4 primeiros passam para a próxima fase.

2ª Fase: 8 clubes divididos em 4 grupos de 2 clubes. Jogos de ida e volta

3ª Fase: Semifinal disputada em jogos de ida e volta

4ª Fase: Final também disputada em 2 jogos.

O campeão e o vice sobem.

1ª Fase
22/10/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Palmas4-1Alvorada16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Matheus Oliveira (3), Vinícius Paulista]
31/10/2017 - Terça - 2ª Rodada
Capital0-1Palmas16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Matheus Oliveira 30]
11/11/2017 - Sábado - 4ª Rodada
Palmas3-1União de Palmas10:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Marcelinho 20, Patrick 39, Matheus Oliveira 69; Valdo 2Tp]
15/11/2017 - Quarta - 5ª Rodada
Imagine1-2Palmas16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmas12440010373,0001,0002,5000,750
2Capital642027341,5000,5001,7500,750
3União de Palmas642026421,5000,5001,5001,000
4Alvorada3410348-40,7500,2501,0002,000
5Imagine34103312-90,7500,2500,7503,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Araguaína124400143113,0001,0003,5000,750
2Guaraí943018622,2500,7502,0001,500
3Embuguaçuano44112510-51,0000,2501,2502,500
4Kaburé3410337-40,7500,2500,7501,750
5Nova Conquista1401326-40,2500,0000,5001,500
2ª Fase
19/11/2017 - Domingo - Ida
Kaburé1-2Palmas16:00 [-3]Antônio Neto (Bigodão), Colinas do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Índio Belford; Paulo Henrique, Rayllan]
25/11/2017 - Sábado - Volta
Palmas3-0Kaburé10:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Matheus Oliveira (3) 01c, 45+1f, 66p]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Araguaína421106152,0000,5003,0000,500
2Alvorada1201116-50,5000,0000,5003,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmas622005143,0001,0002,5000,500
2Kaburé0200215-40,0000,0000,5002,500
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União de Palmas421101012,0000,5000,5000,000
2Guaraí1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Capital321015141,5000,5002,5000,500
2Embuguaçuano3210115-41,5000,5000,5002,500
3ª Fase - Semifinal
06/12/2017 - Quarta - Ida
Capital0-1Palmas16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Rayllan 09]
10/12/2017 - Domingo - Volta
Palmas3-1Capital10:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Paulo César, Matheus Oliveira (2)]
Classificação
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Araguaína421101012,0000,5000,5000,000
2União de Palmas1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmas622004133,0001,0002,0000,500
2Capital0200214-30,0000,0000,5002,000
4ª Fase - Final
14/12/2017 - Quinta - Ida
Araguaína2-0Palmas20:15 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Jean 87, Thiago Alberione 90+4c]
17/12/2017 - Domingo - Volta
Palmas2-1Araguaína10:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Matheus Oliveira, Jonas; Jessuí]
    [Araguaína campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Araguaína321013211,5000,5001,5001,000
2Palmas3210123-11,5000,5001,0001,500
Observações
Araguaína campeão