Campanha | Taubaté/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 3ª Divisão/2000

Atualizado em 05/05/2015
Participantes
Atlético SorocabaBandeiranteCorintians(PP)FerroviáriaGarçaIndependente FSCInternacional(B)JaboticabalMaríliaNacionalNoroesteOesteOlímpiaSão BentoTaubatéUnião de MogiXV de Jaú
Atlético Sorocaba
Atlético SorocabaClube Atlético Sorocaba SorocabaCampanha  Formação 
Bandeirante
BandeiranteBandeirante Esporte Clube BiriguiCampanha  Formação 
Corintians(PP)
Corintians(PP)Esporte Clube Corintians de Presidente Prudente Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Ferroviária
FerroviáriaFerroviária Futebol S/A AraraquaraCampanha  Formação 
Garça
GarçaGarça Futebol Clube GarçaCampanha  Formação 
Independente FSC
Independente FSCIndependente Futebol Sociedade Civil Ltda.  (atual Independente | Independente Futebol Clube) LimeiraCampanha  Formação 
Internacional(B)
Internacional(B)Associação Atlética Internacional BebedouroCampanha  Formação 
Jaboticabal
JaboticabalJaboticabal Atlético JaboticabalCampanha  Formação 
Marília
MaríliaMarília Atlético Clube MaríliaCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube São PauloCampanha  Formação 
Noroeste
NoroesteEsporte Clube Noroeste BauruCampanha  Formação 
Oeste
OesteOeste Futebol Clube Itápolis (sede atual: Barueri)Campanha  Formação 
Olímpia
OlímpiaOlímpia Futebol Clube OlímpiaCampanha  Formação 
São Bento
São BentoEsporte Clube São Bento SorocabaCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
União de Mogi
União de MogiUnião Futebol Clube Mogi das CruzesCampanha  Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro JaúCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional da Série A-3 de 2000
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
23/01/2000 - Domingo
Taubaté2-2Maríliaficha 
26/01/2000 - Quarta
Taubaté5-2União de Mogificha 
30/01/2000 - Domingo
São Bento2-0Taubatéficha 
06/02/2000 - Domingo
Taubaté2-2São Bentoficha 
09/02/2000 - Quarta
União de Mogi2-2Taubatéficha 
13/02/2000 - Domingo
Marília0-0TaubatéBento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Garça1464209452,3330,6671,5000,667
2Noroeste86222131031,3330,3332,1671,667
3Corintians(PP)76213611-51,1670,3331,0001,833
4Bandeirante4611458-30,6670,1670,8331,333
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional12640214862,0000,6672,3331,333
2Independente FSC10631212841,6670,5002,0001,333
3Atlético Sorocaba862228801,3330,3331,3331,333
4XV de Jaú46114616-100,6670,1671,0002,667
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marília12633013582,0000,5002,1670,833
2São Bento11632115781,8330,5002,5001,167
3Taubaté76141111011,1670,1671,8331,667
4União de Mogi16015825-170,1670,0001,3334,167
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Olímpia156501188102,5000,8333,0001,333
2Ferroviária96303131301,5000,5002,1672,167
3Jaboticabal963031013-31,5000,5001,6672,167
4Internacional(B)36105613-70,5000,1671,0002,167
2ª Fase
12/03/2000 - Domingo
Corintians(PP)1-2Taubatéficha 
19/03/2000 - Domingo
Taubaté0-2Jaboticabalficha 
25/03/2000 - Sábado
Nacional1-3Taubatéficha 
02/04/2000 - Domingo
Taubaté3-2União de Mogificha 
09/04/2000 - Domingo
Ferroviária2-2Taubatéficha 
15/04/2000 - Sábado
Taubaté1-1Internacional(B)ficha 
22/04/2000 - Sábado
Noroeste4-1Taubatéficha 
29/04/2000 - Sábado
Taubaté2-0Bandeiranteficha 
07/05/2000 - Domingo
São Bento3-2Taubatéficha 
13/05/2000 - Sábado
Taubaté2-0XV de Jaúficha 
20/05/2000 - Sábado
Garça1-1Taubatéficha 
27/05/2000 - Sábado
Taubaté1-2Oesteficha 
04/06/2000 - Domingo
Independente FSC5-0Taubatéficha 
11/06/2000 - Domingo
Atlético Sorocaba1-0Taubatéficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Garça30149323317162,1430,6432,3571,214
2Nacional2514743201641,7860,5001,4291,143
3Oeste2514671181171,7860,4291,2860,786
4Internacional(B)2414734191361,7140,5001,3570,929
5Marília2214716282081,5710,5002,0001,429
6São Bento2114635181801,5000,4291,2861,286
7Independente FSC2114563241861,5000,3571,7141,286
8Jaboticabal2114563181531,5000,3571,2861,071
9União de Mogi1914545242041,3570,3571,7141,429
10Noroeste1914473201641,3570,2861,4291,143
11Taubaté18145362025-51,2860,3571,4291,786
12Atlético Sorocaba13143471318-50,9290,2140,9291,286
13XV de Jaú13143471323-100,9290,2140,9291,643
14Ferroviária12142661217-50,8570,1430,8571,214
15Corintians(PP)101431101331-180,7140,2140,9292,214
16Bandeirante10142481227-150,7140,1430,8571,929