Campanha | Nacional/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 3ª Divisão/2000

Atualizado em 05/05/2015
Participantes
Atlético SorocabaBandeiranteCorintians(PP)FerroviáriaGarçaIndependente FSCInternacional(B)JaboticabalMaríliaNacionalNoroesteOesteOlímpiaSão BentoTaubatéUnião de MogiXV de Jaú
Atlético Sorocaba
Atlético SorocabaClube Atlético Sorocaba SorocabaCampanha  Formação 
Bandeirante
BandeiranteBandeirante Esporte Clube BiriguiCampanha  Formação 
Corintians(PP)
Corintians(PP)Esporte Clube Corintians de Presidente Prudente Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Ferroviária
FerroviáriaFerroviária Futebol S/A AraraquaraCampanha  Formação 
Garça
GarçaGarça Futebol Clube GarçaCampanha  Formação 
Independente FSC
Independente FSCIndependente Futebol Sociedade Civil Ltda.  (atual Independente | Independente Futebol Clube) LimeiraCampanha  Formação 
Internacional(B)
Internacional(B)Associação Atlética Internacional BebedouroCampanha  Formação 
Jaboticabal
JaboticabalJaboticabal Atlético JaboticabalCampanha  Formação 
Marília
MaríliaMarília Atlético Clube MaríliaCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube São PauloCampanha  Formação 
Noroeste
NoroesteEsporte Clube Noroeste BauruCampanha  Formação 
Oeste
OesteOeste Futebol Clube Itápolis (sede atual: Barueri)Campanha  Formação 
Olímpia
OlímpiaOlímpia Futebol Clube OlímpiaCampanha  Formação 
São Bento
São BentoEsporte Clube São Bento SorocabaCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
União de Mogi
União de MogiUnião Futebol Clube Mogi das CruzesCampanha  Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro JaúCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional da Série A-3 de 2000
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
23/01/2000 - Domingo
XV de Jaú1-4Nacionalficha 
27/01/2000 - Quinta
Independente FSC3-1Nacionalficha 
30/01/2000 - Domingo
Nacional3-1Atlético Sorocabaficha 
06/02/2000 - Domingo
Atlético Sorocaba2-1Nacionalficha 
09/02/2000 - Quarta
Nacional1-0Independente FSCficha 
13/02/2000 - Domingo
Nacional4-1XV de JaúNicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Garça1464209452,3330,6671,5000,667
2Noroeste86222131031,3330,3332,1671,667
3Corintians(PP)76213611-51,1670,3331,0001,833
4Bandeirante4611458-30,6670,1670,8331,333
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional12640214862,0000,6672,3331,333
2Independente FSC10631212841,6670,5002,0001,333
3Atlético Sorocaba862228801,3330,3331,3331,333
4XV de Jaú46114616-100,6670,1671,0002,667
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marília12633013582,0000,5002,1670,833
2São Bento11632115781,8330,5002,5001,167
3Taubaté76141111011,1670,1671,8331,667
4União de Mogi16015825-170,1670,0001,3334,167
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Olímpia156501188102,5000,8333,0001,333
2Ferroviária96303131301,5000,5002,1672,167
3Jaboticabal963031013-31,5000,5001,6672,167
4Internacional(B)36105613-70,5000,1671,0002,167
1ª Fase - Semifinal
16/02/2000 - Quarta
Marília0-1Nacionalficha 
20/02/2000 - Domingo
Nacional3-0Maríliaficha 
Classificação
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Olímpia421103212,0000,5001,5001,000
2Garça1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional622004043,0001,0002,0000,000
2Marília0200204-40,0000,0000,0002,000
1ª Fase - Final
23/02/2000 - Quarta
Nacional1-0Olímpiaficha 
27/02/2000 - Domingo
Olímpia3-0Nacionalficha 
    [Olimpia campeão da 1º fase, subindo para a série A-2.]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Olímpia321013121,5000,5001,5000,500
2Nacional3210113-21,5000,5000,5001,500
2ª Fase
11/03/2000 - Sábado
Nacional2-1Oesteficha 
19/03/2000 - Domingo
Independente FSC1-3Nacionalficha 
25/03/2000 - Sábado
Nacional1-3Taubatéficha 
02/04/2000 - Domingo
Marília4-1Nacionalficha 
08/04/2000 - Sábado
Nacional2-1Corintians(PP)ficha 
16/04/2000 - Domingo
Jaboticabal1-3Nacionalficha 
22/04/2000 - Sábado
Nacional1-0Atlético Sorocabaficha 
29/04/2000 - Sábado
Nacional2-2União de Mogificha 
07/05/2000 - Domingo
Ferroviária1-1Nacionalficha 
13/05/2000 - Sábado
Nacional0-1Internacional(B)ficha 
21/05/2000 - Domingo
Noroeste0-0Nacionalficha 
27/05/2000 - Sábado
Nacional1-0Bandeiranteficha 
04/06/2000 - Domingo
São Bento1-1Nacionalficha 
11/06/2000 - Domingo
Nacional2-0XV de Jaúficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Garça30149323317162,1430,6432,3571,214
2Nacional2514743201641,7860,5001,4291,143
3Oeste2514671181171,7860,4291,2860,786
4Internacional(B)2414734191361,7140,5001,3570,929
5Marília2214716282081,5710,5002,0001,429
6São Bento2114635181801,5000,4291,2861,286
7Independente FSC2114563241861,5000,3571,7141,286
8Jaboticabal2114563181531,5000,3571,2861,071
9União de Mogi1914545242041,3570,3571,7141,429
10Noroeste1914473201641,3570,2861,4291,143
11Taubaté18145362025-51,2860,3571,4291,786
12Atlético Sorocaba13143471318-50,9290,2140,9291,286
13XV de Jaú13143471323-100,9290,2140,9291,643
14Ferroviária12142661217-50,8570,1430,8571,214
15Corintians(PP)101431101331-180,7140,2140,9292,214
16Bandeirante10142481227-150,7140,1430,8571,929