Campanha | Gama/DF [BRA] | Campeonato Brasiliense/2018

Atualizado em 18/04/2018
Participantes
BolamenseBosque FormosaBrasilienseCeilândiaGamaLuziâniaParacatuParanoáRealSamambaiaSanta MariaSobradinho
Bolamense
BolamenseSociedade Desportiva e Empresarial Afrobrasileira Bolamense Futebol Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Bosque Formosa
Bosque FormosaBosque Formosa Esporte Clube FormosaCampanha  Formação 
Brasiliense
BrasilienseBrasiliense Futebol Clube Taguatinga BrasíliaCampanha  Formação 
Ceilândia
CeilândiaCeilândia Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Gama
GamaSociedade Esportiva do Gama BrasíliaCampanha  Formação 
Luziânia
LuziâniaAssociação Atlética Luziânia BrasíliaCampanha  Formação 
Paracatu
ParacatuParacatu Futebol Clube  (atual Unaí Esporte Clube) ParacatuCampanha  Formação 
Paranoá
ParanoáParanoá Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Real
RealReal Futebol Clube Ltda BrasíliaCampanha  Formação 
Samambaia
SamambaiaSamambaia Futebol Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Santa Maria
Santa MariaSociedade Esportiva Santa Maria BrasíliaCampanha  Formação 
Sobradinho
SobradinhoSobradinho Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Nome Oficial
XLIII Campeonato de Futebol Profissional do Distrito Federal - 2018
Organização
FFDF - Federação de Futebol do Distrito Federal
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase os clubes jogam entre si em turno único, classificando-se para a 2ª Fase os 8 melhores colocados.

Na 2ª Fase, os 8 clubes jogam em cruzamento olímpico em jogos de ida e volta (4 grupos), classificando os 4 melhores para a Semifinal.

A 3ª Fase - Semifinal e a 4ª Fase - Final também serão disputadas em jogos de ida e volta.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: Súmulas da FFDF (todos os jogos)
1ª Fase
21/01/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Gama1-2Bolamense17:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Fernandinho 26; Bigu 04, Maiqui 72f]
28/01/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Bosque Formosa0-2Gama17:00 [-2]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
    [Robston 39p, Felipe 47c]
01/02/2018 - Quinta - 3ª Rodada
Gama2-1Paranoá20:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Murilo 29, Fernandinho 41; Lucas Vitor 69]
05/02/2018 - Segunda - 4ª Rodada
Gama3-0Samambaia20:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Fábio Saci 03, Murilo 80, Rafinha 90+1]
09/02/2018 - Sexta - 5ª Rodada
Brasiliense2-1Gama20:00 [-2]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Nunes 41, Filipe Cirne 79; Gordo 07]
15/02/2018 - Quinta - 6ª Rodada
Gama5-2Santa Maria20:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Fábio Saci 26, Lúcio 36c, Robston (2) 41, 65, Everton 90 (contra); Junior Bala 15, Amaral 18]
18/02/2018 - Domingo - 7ª Rodada
Sobradinho2-2Gama11:00 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Geovane 31, Igor 60; Tarta 52, Jacó 65]
24/02/2018 - Sábado - 8ª Rodada
Paracatu2-4Gama16:00 [-3]Norberto (Frei Norberto), Paracatu/MG, Brasilficha 
    [Zé Wilson (2) 11f, 65; Robston 32, Tarta (3) 51, 73, 81]
28/02/2018 - Quarta - 9ª Rodada
Gama1-0Ceilândia20:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Fabio Gama 63]
07/03/2018 - Quarta - 10ª Rodada
Luziânia0-0Gama20:00 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
14/03/2018 - Quarta - 11ª Rodada
Gama1-0Real15:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Fabio Gama 35]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceilândia2511812217142,2730,7271,9090,636
2Gama23117222211112,0910,6362,0001,000
3Brasiliense211163218991,9090,5451,6360,818
4Sobradinho2011623141131,8180,5451,2731,000
5Real1811533171341,6360,4551,5451,182
6Paracatu1811533141311,6360,4551,2731,182
7Luziânia1411281131031,2730,1821,1820,909
8Bosque Formosa13113441115-41,1820,2731,0001,364
9Bolamense1011317816-80,9090,2730,7271,455
10Santa Maria8112271322-90,7270,1821,1822,000
11Paranoá611137719-120,5450,0910,6361,727
12Samambaia511128719-120,4550,0910,6361,727
2ª Fase - Quartas-de-Final
17/03/2018 - Sábado - Ida
Luziânia1-1Gama15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Gilmar 07p; Pitio 45+2]
21/03/2018 - Quarta - Volta
Gama0-1Luziânia20:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [China 73]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceilândia421103122,0000,5001,5000,500
2Bosque Formosa1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luziânia421102112,0000,5001,0000,500
2Gama1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense622004043,0001,0002,0000,000
2Paracatu0200204-40,0000,0000,0002,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sobradinho622006333,0001,0003,0001,500
2Real0200236-30,0000,0001,5003,000