Campanha | Real/DF [BRA] | Campeonato Brasiliense/2018

Atualizado em 18/04/2018
Participantes
BolamenseBosque FormosaBrasilienseCeilândiaGamaLuziâniaParacatuParanoáRealSamambaiaSanta MariaSobradinho
Bolamense
BolamenseSociedade Desportiva e Empresarial Afrobrasileira Bolamense Futebol Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Bosque Formosa
Bosque FormosaBosque Formosa Esporte Clube FormosaCampanha  Formação 
Brasiliense
BrasilienseBrasiliense Futebol Clube Taguatinga BrasíliaCampanha  Formação 
Ceilândia
CeilândiaCeilândia Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Gama
GamaSociedade Esportiva do Gama BrasíliaCampanha  Formação 
Luziânia
LuziâniaAssociação Atlética Luziânia BrasíliaCampanha  Formação 
Paracatu
ParacatuParacatu Futebol Clube  (atual Unaí Esporte Clube) ParacatuCampanha  Formação 
Paranoá
ParanoáParanoá Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Real
RealReal Futebol Clube Ltda BrasíliaCampanha  Formação 
Samambaia
SamambaiaSamambaia Futebol Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Santa Maria
Santa MariaSociedade Esportiva Santa Maria BrasíliaCampanha  Formação 
Sobradinho
SobradinhoSobradinho Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Nome Oficial
XLIII Campeonato de Futebol Profissional do Distrito Federal - 2018
Organização
FFDF - Federação de Futebol do Distrito Federal
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase os clubes jogam entre si em turno único, classificando-se para a 2ª Fase os 8 melhores colocados.

Na 2ª Fase, os 8 clubes jogam em cruzamento olímpico em jogos de ida e volta (4 grupos), classificando os 4 melhores para a Semifinal.

A 3ª Fase - Semifinal e a 4ª Fase - Final também serão disputadas em jogos de ida e volta.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: Súmulas da FFDF (todos os jogos)
1ª Fase
21/01/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Brasiliense1-2Real16:00 [-2]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Souza 36; Vitor Hugo 05c, Pedrinho 90+3]
27/01/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Real2-2Paracatu16:00 [-2]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Kaio 09, Baiano 26p; Paulo Renê (2) 03, 24p]
31/01/2018 - Quarta - 3ª Rodada
Santa Maria0-2Real17:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Vitor Hugo 11, Daniel 47]
04/02/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Real1-2Ceilândia17:00 [-2]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Baiano 34p; Elivelto 12p, Formiga 56]
07/02/2018 - Quarta - 5ª Rodada
Real1-2Bolamense17:00 [-2]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Jorginho 70; Zé Augusto 25p, Igor 39]
15/02/2018 - Quinta - 6ª Rodada
Sobradinho0-1Real16:00 [-2]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Baiano 14p]
20/02/2018 - Terça - 7ª Rodada
Real2-2Bosque Formosa15:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Kaio 21, Baiano 88p; Weslley Brasília 26, Marcos Paullo 67]
25/02/2018 - Domingo - 8ª Rodada
Luziânia3-3Real15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Índio 17, Júlio 29, Pedro 72; Dedê 45+2, Vitor Hugo 90+2, Daniel 90+3]
28/02/2018 - Quarta - 9ª Rodada
Real1-0Samambaia15:30 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Daniel 58]
03/03/2018 - Sábado - 10ª Rodada
Paranoá0-2Real10:30 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Daniel 03, Willian 11]
14/03/2018 - Quarta - 11ª Rodada
Gama1-0Real15:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Fabio Gama 35]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceilândia2511812217142,2730,7271,9090,636
2Gama23117222211112,0910,6362,0001,000
3Brasiliense211163218991,9090,5451,6360,818
4Sobradinho2011623141131,8180,5451,2731,000
5Real1811533171341,6360,4551,5451,182
6Paracatu1811533141311,6360,4551,2731,182
7Luziânia1411281131031,2730,1821,1820,909
8Bosque Formosa13113441115-41,1820,2731,0001,364
9Bolamense1011317816-80,9090,2730,7271,455
10Santa Maria8112271322-90,7270,1821,1822,000
11Paranoá611137719-120,5450,0910,6361,727
12Samambaia511128719-120,4550,0910,6361,727
2ª Fase - Quartas-de-Final
18/03/2018 - Domingo - Ida
Real2-4Sobradinho15:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Baiano (2) 43, 88p; Vitor Hugo 06 (contra), Platini (3) 35, 77, 90+1]
22/03/2018 - Quinta - Volta
Sobradinho2-1Real15:30 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Platini 29, Mirandinha 67; Kaká 82]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceilândia421103122,0000,5001,5000,500
2Bosque Formosa1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luziânia421102112,0000,5001,0000,500
2Gama1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense622004043,0001,0002,0000,000
2Paracatu0200204-40,0000,0000,0002,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sobradinho622006333,0001,0003,0001,500
2Real0200236-30,0000,0001,5003,000