Campanha | Samambaia/DF [BRA] | Campeonato Brasiliense/2018

Atualizado em 18/04/2018
Participantes
BolamenseBosque FormosaBrasilienseCeilândiaGamaLuziâniaParacatuParanoáRealSamambaiaSanta MariaSobradinho
Bolamense
BolamenseSociedade Desportiva e Empresarial Afrobrasileira Bolamense Futebol Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Bosque Formosa
Bosque FormosaBosque Formosa Esporte Clube FormosaCampanha  Formação 
Brasiliense
BrasilienseBrasiliense Futebol Clube Taguatinga BrasíliaCampanha  Formação 
Ceilândia
CeilândiaCeilândia Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Gama
GamaSociedade Esportiva do Gama BrasíliaCampanha  Formação 
Luziânia
LuziâniaAssociação Atlética Luziânia BrasíliaCampanha  Formação 
Paracatu
ParacatuParacatu Futebol Clube  (atual Unaí Esporte Clube) ParacatuCampanha  Formação 
Paranoá
ParanoáParanoá Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Real
RealReal Futebol Clube Ltda BrasíliaCampanha  Formação 
Samambaia
SamambaiaSamambaia Futebol Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Santa Maria
Santa MariaSociedade Esportiva Santa Maria BrasíliaCampanha  Formação 
Sobradinho
SobradinhoSobradinho Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Nome Oficial
XLIII Campeonato de Futebol Profissional do Distrito Federal - 2018
Organização
FFDF - Federação de Futebol do Distrito Federal
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase os clubes jogam entre si em turno único, classificando-se para a 2ª Fase os 8 melhores colocados.

Na 2ª Fase, os 8 clubes jogam em cruzamento olímpico em jogos de ida e volta (4 grupos), classificando os 4 melhores para a Semifinal.

A 3ª Fase - Semifinal e a 4ª Fase - Final também serão disputadas em jogos de ida e volta.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: Súmulas da FFDF (todos os jogos)
1ª Fase
20/01/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Paracatu1-0Samambaia17:00 [-2]Norberto (Frei Norberto), Paracatu/MG, Brasilficha 
    [Paulo Renê 02]
27/01/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Samambaia1-2Brasiliense17:00 [-2]Joaquim Roriz (Rorizão ou Regional de Samambaia), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Felipe 35; Romarinho 34, Reinaldo 63]
    [Interrompido aos 17min devido às chuvas e reiniciado às 11:00] [Jogo concluído em 28/01/2018]
31/01/2018 - Quarta - 3ª Rodada
Sobradinho1-1Samambaia17:00 [-2]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Mirandinha 45; Amoroso 52]
05/02/2018 - Segunda - 4ª Rodada
Gama3-0Samambaia20:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Fábio Saci 03, Murilo 80, Rafinha 90+1]
08/02/2018 - Quinta - 5ª Rodada
Samambaia0-1Bosque Formosa17:00 [-2]Joaquim Roriz (Rorizão ou Regional de Samambaia), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Cardoso 83]
15/02/2018 - Quinta - 6ª Rodada
Samambaia1-0Paranoá16:00 [-2]Joaquim Roriz (Rorizão ou Regional de Samambaia), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Amoroso 79p]
18/02/2018 - Domingo - 7ª Rodada
Luziânia2-0Samambaia15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Anjinho 63, China 75]
25/02/2018 - Domingo - 8ª Rodada
Samambaia0-1Bolamense11:00 [-3]Joaquim Roriz (Rorizão ou Regional de Samambaia), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Pedrinho 12]
28/02/2018 - Quarta - 9ª Rodada
Real1-0Samambaia15:30 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Daniel 58]
04/03/2018 - Domingo - 10ª Rodada
Samambaia2-2Santa Maria11:00 [-3]Joaquim Roriz (Rorizão ou Regional de Samambaia), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Amoroso 04p, Neiva 19; Gil (2) 38, 49]
14/03/2018 - Quarta - 11ª Rodada
Ceilândia5-2Samambaia15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Formiga (2) 13, 90+1, Elivelto 45+1, Ronan 70, Cauê 81; Amoroso (2) 38, 43]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceilândia2511812217142,2730,7271,9090,636
2Gama23117222211112,0910,6362,0001,000
3Brasiliense211163218991,9090,5451,6360,818
4Sobradinho2011623141131,8180,5451,2731,000
5Real1811533171341,6360,4551,5451,182
6Paracatu1811533141311,6360,4551,2731,182
7Luziânia1411281131031,2730,1821,1820,909
8Bosque Formosa13113441115-41,1820,2731,0001,364
9Bolamense1011317816-80,9090,2730,7271,455
10Santa Maria8112271322-90,7270,1821,1822,000
11Paranoá611137719-120,5450,0910,6361,727
12Samambaia511128719-120,4550,0910,6361,727