Campanha | Santa Maria/DF [BRA] | Campeonato Brasiliense/2018

Atualizado em 18/04/2018
Participantes
BolamenseBosque FormosaBrasilienseCeilândiaGamaLuziâniaParacatuParanoáRealSamambaiaSanta MariaSobradinho
Bolamense
BolamenseSociedade Desportiva e Empresarial Afrobrasileira Bolamense Futebol Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Bosque Formosa
Bosque FormosaBosque Formosa Esporte Clube FormosaCampanha  Formação 
Brasiliense
BrasilienseBrasiliense Futebol Clube Taguatinga BrasíliaCampanha  Formação 
Ceilândia
CeilândiaCeilândia Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Gama
GamaSociedade Esportiva do Gama BrasíliaCampanha  Formação 
Luziânia
LuziâniaAssociação Atlética Luziânia BrasíliaCampanha  Formação 
Paracatu
ParacatuParacatu Futebol Clube  (atual Unaí Esporte Clube) ParacatuCampanha  Formação 
Paranoá
ParanoáParanoá Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Real
RealReal Futebol Clube Ltda BrasíliaCampanha  Formação 
Samambaia
SamambaiaSamambaia Futebol Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Santa Maria
Santa MariaSociedade Esportiva Santa Maria BrasíliaCampanha  Formação 
Sobradinho
SobradinhoSobradinho Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Nome Oficial
XLIII Campeonato de Futebol Profissional do Distrito Federal - 2018
Organização
FFDF - Federação de Futebol do Distrito Federal
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase os clubes jogam entre si em turno único, classificando-se para a 2ª Fase os 8 melhores colocados.

Na 2ª Fase, os 8 clubes jogam em cruzamento olímpico em jogos de ida e volta (4 grupos), classificando os 4 melhores para a Semifinal.

A 3ª Fase - Semifinal e a 4ª Fase - Final também serão disputadas em jogos de ida e volta.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: Súmulas da FFDF (todos os jogos)
1ª Fase
20/01/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Santa Maria2-2Luziânia17:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Rafael 40, Marcelo Passos 82p; Índio 33, China 90+2]
27/01/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Paranoá1-0Santa Maria10:30 [-2]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Imperador 16]
31/01/2018 - Quarta - 3ª Rodada
Santa Maria0-2Real17:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Vitor Hugo 11, Daniel 47]
04/02/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Bosque Formosa1-0Santa Maria17:00 [-2]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
    [Cardoso 65]
15/02/2018 - Quinta - 6ª Rodada
Gama5-2Santa Maria20:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Fábio Saci 26, Lúcio 36c, Robston (2) 41, 65, Everton 90 (contra); Junior Bala 15, Amaral 18]
18/02/2018 - Domingo - 7ª Rodada
Paracatu3-1Santa Maria16:00 [-3]Norberto (Frei Norberto), Paracatu/MG, Brasilficha 
    [Paulo Renê 31, David 68, Igor Pato 84; Marcelo Passos 50p]
25/02/2018 - Domingo - 8ª Rodada
Santa Maria0-4Brasiliense10:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Nunes 23, Aldo (2) 72, 81, Mário 88]
01/03/2018 - Quinta - 9ª Rodada
Santa Maria1-2Sobradinho15:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Ericsson 06; Luan 03, Platini 68]
04/03/2018 - Domingo - 10ª Rodada
Samambaia2-2Santa Maria11:00 [-3]Joaquim Roriz (Rorizão ou Regional de Samambaia), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Amoroso 04p, Neiva 19; Gil (2) 38, 49]
07/03/2018 - Quarta - 5ª Rodada
Santa Maria1-0Ceilândia15:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Thompson 46]
14/03/2018 - Quarta - 11ª Rodada
Santa Maria4-0Bolamense15:30 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
    [Juninho 14, Junior Bala 38, Gil 75, Romário 88]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceilândia2511812217142,2730,7271,9090,636
2Gama23117222211112,0910,6362,0001,000
3Brasiliense211163218991,9090,5451,6360,818
4Sobradinho2011623141131,8180,5451,2731,000
5Real1811533171341,6360,4551,5451,182
6Paracatu1811533141311,6360,4551,2731,182
7Luziânia1411281131031,2730,1821,1820,909
8Bosque Formosa13113441115-41,1820,2731,0001,364
9Bolamense1011317816-80,9090,2730,7271,455
10Santa Maria8112271322-90,7270,1821,1822,000
11Paranoá611137719-120,5450,0910,6361,727
12Samambaia511128719-120,4550,0910,6361,727