Campanha | Nova Prata/RS [BRA] | Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/2014

Atualizado em 08/06/2014
Participantes
AvenidaBrasil(F)CanoasCerâmicaGlóriaInternacional(SM)MarauNova PrataPanambiRiograndense(SM)RiopardenseSanta CruzSanto ÂngeloTupiUnião FrederiquenseYpiranga
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Brasil(F)
Brasil(F)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil FarroupilhaCampanha  Formação 
Canoas
CanoasCanoas Sport Club CanoasCampanha  Formação 
Cerâmica
CerâmicaCerâmica Atlético Clube GravataíCampanha  Formação 
Glória
GlóriaGrêmio Esportivo Glória VacariaCampanha  Formação 
Internacional(SM)
Internacional(SM)Esporte Clube Internacional Santa MariaCampanha  Formação 
Marau
MarauFutebol Clube Marau MarauCampanha  Formação 
Nova Prata
Nova PrataAssociação Nova Prata de Esportes Cultura e Lazer Nova PrataCampanha  Formação 
Panambi
PanambiSociedade Esportiva e Recreativa Panambi PanambiCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
Riopardense
RiopardenseAssociação Esportiva Riopardense Rio PardoCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Santo Ângelo
Santo ÂngeloSociedade Esportiva e Recreativa Santo Ângelo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Futebol Clube CrissiumalCampanha  Formação 
União Frederiquense
União FrederiquenseUnião Frederiquense de Futebol Frederico WestphalenCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Futebol Profissional - Divisão de Acesso - Série A2 - Edição 2014
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1º Turno - Classificatória
23/02/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Panambi1-1Nova Prata19:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Heber Colazzo 56 | Jean Dias 58]
26/02/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Nova Prata1-1União Frederiquense16:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Vandré 46 | Cleiton]
01/03/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Nova Prata3-1Santo Ângelo16:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Botin 12, Éder Ceccon 43, Jean Dias 55 | Douglas 35]
05/03/2014 - Quarta - 4ª Rodada
Avenida2-0Nova Prata20:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Miro Bahia 59, Clodoaldo 85]
09/03/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Nova Prata0-1Tupi16:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Mano Garcia 89f]
12/03/2014 - Quarta - 6ª Rodada
Canoas2-3Nova Prata16:00 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Lucas Lima 02, Felipe Ludke 78 | Jean Dias 06, Rafinha 10, Éder Ceccon 55]
16/03/2014 - Domingo - 7ª Rodada
Nova Prata6-2Riopardense16:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Alagoano (2), Éder Ceccon (3), Vandré | Anderson 48, Yago 71]
23/03/2014 - Domingo - 8ª Rodada
Internacional(SM)2-1Nova Prata16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Fábio Alemão 01, Josiel 17 | Éder Ceccon 32]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tupi1484229631,7500,5001,1250,750
2Internacional(SM)1484228621,7500,5001,0000,750
3Avenida1484227521,7500,5000,8750,625
4Panambi1283327611,5000,3750,8750,750
5Santo Ângelo88224612-61,0000,2500,7501,500
6União Frederiquense48116713-60,5000,1250,8751,625
7Canoas08008427-230,0000,0000,5003,375
8Riopardense08008430-260,0000,0000,5003,750
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga198611154112,3750,7501,8750,500
2Glória16851213582,0000,6251,6250,625
3Santa Cruz158431218131,8750,5002,6251,000
4Brasil(F)1484229361,7500,5001,1250,375
5Marau14842212751,7500,5001,5000,875
6Cerâmica1384138621,6250,5001,0000,750
7Riograndense(SM)12840412751,5000,5001,5000,875
8Nova Prata118323151231,3750,3751,8751,500
2º Turno - Classificatória
13/04/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Cerâmica2-3Nova Prata16:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Franciel (2) 44, 69 | Jean Dias (2) 40, 79, Éder Ceccon 62]
16/04/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Nova Prata0-0Marau15:30 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
19/04/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Glória0-1Nova Prata19:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Manolo 46]
23/04/2014 - Quarta - 4ª Rodada
Riograndense(SM)2-0Nova Prata15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Jajá 12, Cléberson 40]
27/04/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Nova Prata3-3Brasil(F)15:30 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Alagoano (2) 01, 84, Douglas Silva 15 | Anderson Ijuí 13, Jean Carlo 65, Maurício 71]
01/05/2014 - Quinta - 6ª Rodada
Ypiranga0-0Nova Prata15:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
04/05/2014 - Domingo - 7ª Rodada
Nova Prata1-4Santa Cruz15:30 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Éder Ceccon 87 | Ramos (2) 46, 61, Éder Machado 67, Willian Silva 72]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União Frederiquense16751117892,2860,7142,4291,143
2Tupi1474219542,0000,5711,2860,714
3Santo Ângelo147421161422,0000,5712,2862,000
4Avenida127403196131,7140,5712,7140,857
5Internacional(SM)10731316791,4290,4292,2861,000
6Panambi97304141311,2860,4292,0001,857
7Canoas67205717-100,8570,2861,0002,429
8Riopardense07007129-280,0000,0000,1434,143
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riograndense(SM)13741210821,8570,5711,4291,143
2Cerâmica11732214861,5710,4292,0001,143
3Brasil(F)117322141401,5710,4292,0002,000
4Ypiranga1173228801,5710,4291,1431,143
5Glória107313101001,4290,4291,4291,429
6Nova Prata97232811-31,2860,2861,1431,571
7Santa Cruz67133912-30,8570,1431,2861,714
8Marau571241214-20,7140,1431,7142,000