Campanha | União Frederiquense/RS [BRA] | Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/2014

Atualizado em 08/06/2014
Participantes
AvenidaBrasil(F)CanoasCerâmicaGlóriaInternacional(SM)MarauNova PrataPanambiRiograndense(SM)RiopardenseSanta CruzSanto ÂngeloTupiUnião FrederiquenseYpiranga
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Brasil(F)
Brasil(F)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil FarroupilhaCampanha  Formação 
Canoas
CanoasCanoas Sport Club CanoasCampanha  Formação 
Cerâmica
CerâmicaCerâmica Atlético Clube GravataíCampanha  Formação 
Glória
GlóriaGrêmio Esportivo Glória VacariaCampanha  Formação 
Internacional(SM)
Internacional(SM)Esporte Clube Internacional Santa MariaCampanha  Formação 
Marau
MarauFutebol Clube Marau MarauCampanha  Formação 
Nova Prata
Nova PrataAssociação Nova Prata de Esportes Cultura e Lazer Nova PrataCampanha  Formação 
Panambi
PanambiSociedade Esportiva e Recreativa Panambi PanambiCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
Riopardense
RiopardenseAssociação Esportiva Riopardense Rio PardoCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Santo Ângelo
Santo ÂngeloSociedade Esportiva e Recreativa Santo Ângelo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Futebol Clube CrissiumalCampanha  Formação 
União Frederiquense
União FrederiquenseUnião Frederiquense de Futebol Frederico WestphalenCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Futebol Profissional - Divisão de Acesso - Série A2 - Edição 2014
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1º Turno - Classificatória
23/02/2014 - Domingo - 1ª Rodada
União Frederiquense1-2Santa Cruz16:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Rogério 48 | Geison 46, Éder Machado 90]
26/02/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Nova Prata1-1União Frederiquense16:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Vandré 46 | Cleiton]
01/03/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Cerâmica1-0União Frederiquense17:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Sidinho 08]
05/03/2014 - Quarta - 4ª Rodada
União Frederiquense1-2Ypiranga16:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Maranhão | Róbson 64, Gonçalves 65]
09/03/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Riograndense(SM)2-0União Frederiquense16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Gabriel (2)]
12/03/2014 - Quarta - 6ª Rodada
União Frederiquense2-3Glória16:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Tomás 21, Paulinho Macaíba 28 | Alê Menezes 70, Guto 83, Germano 87]
16/03/2014 - Domingo - 7ª Rodada
Brasil(F)2-0União Frederiquense17:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Rafael Xavier 08, Ramón 59]
23/03/2014 - Domingo - 8ª Rodada
União Frederiquense2-0Marau16:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Paulinho Macaíba 40, Diego Miranda 68]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tupi1484229631,7500,5001,1250,750
2Internacional(SM)1484228621,7500,5001,0000,750
3Avenida1484227521,7500,5000,8750,625
4Panambi1283327611,5000,3750,8750,750
5Santo Ângelo88224612-61,0000,2500,7501,500
6União Frederiquense48116713-60,5000,1250,8751,625
7Canoas08008427-230,0000,0000,5003,375
8Riopardense08008430-260,0000,0000,5003,750
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga198611154112,3750,7501,8750,500
2Glória16851213582,0000,6251,6250,625
3Santa Cruz158431218131,8750,5002,6251,000
4Brasil(F)1484229361,7500,5001,1250,375
5Marau14842212751,7500,5001,5000,875
6Cerâmica1384138621,6250,5001,0000,750
7Riograndense(SM)12840412751,5000,5001,5000,875
8Nova Prata118323151231,3750,3751,8751,500
2º Turno - Classificatória
12/04/2014 - Sábado - 1ª Rodada
Internacional(SM)3-1União Frederiquense19:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Picinini (2) 23, 45+4, Fábio Alemão 65 | Matheus Ribeiro 45]
16/04/2014 - Quarta - 2ª Rodada
União Frederiquense3-2Avenida15:30 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Paulinho Macaíba (2) 26, 35, Diego Miranda 79 | Alexandre (2) 14, 83]
20/04/2014 - Domingo - 3ª Rodada
União Frederiquense3-1Panambi15:30 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Diego Miranda 52, Paulinho Macaíba (2) 56, 67 | Márcio Nunes 34]
23/04/2014 - Quarta - 4ª Rodada
Santo Ângelo2-2União Frederiquense20:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Lucas 28, Douglas Ramos 90+2 | Diego Miranda 19, Paulinho Macaíba 30]
27/04/2014 - Domingo - 5ª Rodada
União Frederiquense1-0Tupi15:30 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Jésum 89]
01/05/2014 - Quinta - 6ª Rodada
Riopardense0-3União Frederiquense15:30 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
    [Rogerião 33, Ronaldinho Gramadense 53, Lucas Viana 59]
04/05/2014 - Domingo - 7ª Rodada
União Frederiquense4-0Canoas15:30 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Paulinho Macaíba (2) 40, 43, Rogerião 58, Matheus Ribeiro 67]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União Frederiquense16751117892,2860,7142,4291,143
2Tupi1474219542,0000,5711,2860,714
3Santo Ângelo147421161422,0000,5712,2862,000
4Avenida127403196131,7140,5712,7140,857
5Internacional(SM)10731316791,4290,4292,2861,000
6Panambi97304141311,2860,4292,0001,857
7Canoas67205717-100,8570,2861,0002,429
8Riopardense07007129-280,0000,0000,1434,143
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riograndense(SM)13741210821,8570,5711,4291,143
2Cerâmica11732214861,5710,4292,0001,143
3Brasil(F)117322141401,5710,4292,0002,000
4Ypiranga1173228801,5710,4291,1431,143
5Glória107313101001,4290,4291,4291,429
6Nova Prata97232811-31,2860,2861,1431,571
7Santa Cruz67133912-30,8570,1431,2861,714
8Marau571241214-20,7140,1431,7142,000
2º Turno - Quartas-de-Final
07/05/2014 - Quarta - Ida
Ypiranga1-1União Frederiquense20:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Saldanha 30 | Rogerião 48]
11/05/2014 - Domingo - Volta
União Frederiquense1-1Ypiranga15:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Pen 6-5]
    [Diego Miranda 62 | Jean Paulo 39]
2º Turno - Semifinal
15/05/2014 - Quinta - Ida
Cerâmica0-2União Frederiquense18:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Diego Miranda 82, Lucas Viana 89]
18/05/2014 - Domingo - Volta
União Frederiquense0-0Cerâmica15:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
2º Turno - Final
22/05/2014 - Quinta - Ida
Avenida1-0União Frederiquense19:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Gilian 18]
25/05/2014 - Domingo - Volta
União Frederiquense1-1Avenida15:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Lucas Viana 67 | Dinei 32]
Decisão do 3º Lugar
01/06/2014 - Domingo - Ida
União Frederiquense1-2Brasil(F)15:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Ronaldinho Gramadense 07 | Bindé (2) 34, 66]
04/06/2014 - Quarta - Volta
Brasil(F)0-3União Frederiquense20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Leandro Rodrigues 33, Paulinho Macaíba 38, Diego Miranda 53]
    [União promovido à 1ª Divisão]