Campanha | Brasil(F)/RS [BRA] | Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/2014

Atualizado em 08/06/2014
Participantes
AvenidaBrasil(F)CanoasCerâmicaGlóriaInternacional(SM)MarauNova PrataPanambiRiograndense(SM)RiopardenseSanta CruzSanto ÂngeloTupiUnião FrederiquenseYpiranga
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Brasil(F)
Brasil(F)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil FarroupilhaCampanha  Formação 
Canoas
CanoasCanoas Sport Club CanoasCampanha  Formação 
Cerâmica
CerâmicaCerâmica Atlético Clube GravataíCampanha  Formação 
Glória
GlóriaGrêmio Esportivo Glória VacariaCampanha  Formação 
Internacional(SM)
Internacional(SM)Esporte Clube Internacional Santa MariaCampanha  Formação 
Marau
MarauFutebol Clube Marau MarauCampanha  Formação 
Nova Prata
Nova PrataAssociação Nova Prata de Esportes Cultura e Lazer Nova PrataCampanha  Formação 
Panambi
PanambiSociedade Esportiva e Recreativa Panambi PanambiCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
Riopardense
RiopardenseAssociação Esportiva Riopardense Rio PardoCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Santo Ângelo
Santo ÂngeloSociedade Esportiva e Recreativa Santo Ângelo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Futebol Clube CrissiumalCampanha  Formação 
União Frederiquense
União FrederiquenseUnião Frederiquense de Futebol Frederico WestphalenCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Futebol Profissional - Divisão de Acesso - Série A2 - Edição 2014
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1º Turno - Classificatória
22/02/2014 - Sábado - 1ª Rodada
Riopardense0-2Brasil(F)16:00 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
    [Thales 24, Tiago Pires 77]
26/02/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Brasil(F)0-0Tupi20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
01/03/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Brasil(F)1-0Panambi17:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Rafael Xavier 53]
05/03/2014 - Quarta - 4ª Rodada
Internacional(SM)0-0Brasil(F)20:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
09/03/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Brasil(F)4-0Canoas17:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Maurício, Anderson Ijuí, Vainer 71, Ramón 75]
12/03/2014 - Quarta - 6ª Rodada
Avenida1-0Brasil(F)19:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Fernando Gaúcho 28]
16/03/2014 - Domingo - 7ª Rodada
Brasil(F)2-0União Frederiquense17:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Rafael Xavier 08, Ramón 59]
23/03/2014 - Domingo - 8ª Rodada
Santo Ângelo2-0Brasil(F)16:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [William Nicoletti 36, Feijão 53]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tupi1484229631,7500,5001,1250,750
2Internacional(SM)1484228621,7500,5001,0000,750
3Avenida1484227521,7500,5000,8750,625
4Panambi1283327611,5000,3750,8750,750
5Santo Ângelo88224612-61,0000,2500,7501,500
6União Frederiquense48116713-60,5000,1250,8751,625
7Canoas08008427-230,0000,0000,5003,375
8Riopardense08008430-260,0000,0000,5003,750
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga198611154112,3750,7501,8750,500
2Glória16851213582,0000,6251,6250,625
3Santa Cruz158431218131,8750,5002,6251,000
4Brasil(F)1484229361,7500,5001,1250,375
5Marau14842212751,7500,5001,5000,875
6Cerâmica1384138621,6250,5001,0000,750
7Riograndense(SM)12840412751,5000,5001,5000,875
8Nova Prata118323151231,3750,3751,8751,500
1º Turno - Quartas-de-final
26/03/2014 - Quarta - Jogo Único
Tupi0-0Brasil(F)15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Pen 4-5]
1º Turno - Semifinal
29/03/2014 - Sábado - Jogo Único
Glória1-1Brasil(F)19:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Pen 2-3]
    [Alê Menezes 08 | Maurício 05]
1º Turno - Final
03/04/2014 - Quinta - Ida
Brasil(F)0-0Ypiranga19:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
09/04/2014 - Quarta - Volta
Ypiranga2-0Brasil(F)19:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Wilian Ribeiro 20, Juninho Tardelli 86]
    [Ypiranga campeão do 1º Turno]
2º Turno - Classificatória
13/04/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Brasil(F)3-0Santa Cruz18:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Alex Goiano (2), Anderson Ijuí]
16/04/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Riograndense(SM)0-1Brasil(F)15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Jean Carlo 90+1]
21/04/2014 - Segunda - 3ª Rodada
Cerâmica5-1Brasil(F)15:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Danilo (2) 19, 80, Rafinha 24, Júlio Abu 78, Neguete 87 | Goiano 57]
24/04/2014 - Quinta - 4ª Rodada
Brasil(F)1-1Ypiranga19:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Cantarelli 28 | Amaral 78]
27/04/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Nova Prata3-3Brasil(F)15:30 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Alagoano (2) 01, 84, Douglas Silva 15 | Anderson Ijuí 13, Jean Carlo 65, Maurício 71]
01/05/2014 - Quinta - 6ª Rodada
Marau4-5Brasil(F)15:30 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Lano 52, Da Silva 65, Bahia (2) 71, 74 | Alex Goiano (2) 19, 40, Anderson Ijuí 52, Diegão (2) 66, 87]
04/05/2014 - Domingo - 7ª Rodada
Brasil(F)0-1Glória15:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Alê Menezes 64]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União Frederiquense16751117892,2860,7142,4291,143
2Tupi1474219542,0000,5711,2860,714
3Santo Ângelo147421161422,0000,5712,2862,000
4Avenida127403196131,7140,5712,7140,857
5Internacional(SM)10731316791,4290,4292,2861,000
6Panambi97304141311,2860,4292,0001,857
7Canoas67205717-100,8570,2861,0002,429
8Riopardense07007129-280,0000,0000,1434,143
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riograndense(SM)13741210821,8570,5711,4291,143
2Cerâmica11732214861,5710,4292,0001,143
3Brasil(F)117322141401,5710,4292,0002,000
4Ypiranga1173228801,5710,4291,1431,143
5Glória107313101001,4290,4291,4291,429
6Nova Prata97232811-31,2860,2861,1431,571
7Santa Cruz67133912-30,8570,1431,2861,714
8Marau571241214-20,7140,1431,7142,000
2º Turno - Quartas-de-Final
07/05/2014 - Quarta - Ida
Brasil(F)4-2Tupi20:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Diegão (2) 32, 46, Rodrigo Zeferino 45, Rafael Xavier 57 | Michel Souza (2) 14, 90+2]
11/05/2014 - Domingo - Volta
Tupi3-2Brasil(F)15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Robert (2) 24, 53, Cafezinho 55 | Alex Goiano 26, Diegão 33]
2º Turno - Semifinal
14/05/2014 - Quarta - Ida
Brasil(F)1-1Avenida20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Brida 55 | Alexandre 66]
18/05/2014 - Domingo - Volta
Avenida2-1Brasil(F)19:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Dinei 54, Alexandre 90+1 | Rafael Xavier 85]
Decisão do 3º Lugar
01/06/2014 - Domingo - Ida
União Frederiquense1-2Brasil(F)15:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Ronaldinho Gramadense 07 | Bindé (2) 34, 66]
04/06/2014 - Quarta - Volta
Brasil(F)0-3União Frederiquense20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Leandro Rodrigues 33, Paulinho Macaíba 38, Diego Miranda 53]
    [União promovido à 1ª Divisão]