Campanha | Avenida/RS [BRA] | Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/2014

Atualizado em 08/06/2014
Participantes
AvenidaBrasil(F)CanoasCerâmicaGlóriaInternacional(SM)MarauNova PrataPanambiRiograndense(SM)RiopardenseSanta CruzSanto ÂngeloTupiUnião FrederiquenseYpiranga
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Brasil(F)
Brasil(F)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil FarroupilhaCampanha  Formação 
Canoas
CanoasCanoas Sport Club CanoasCampanha  Formação 
Cerâmica
CerâmicaCerâmica Atlético Clube GravataíCampanha  Formação 
Glória
GlóriaGrêmio Esportivo Glória VacariaCampanha  Formação 
Internacional(SM)
Internacional(SM)Esporte Clube Internacional Santa MariaCampanha  Formação 
Marau
MarauFutebol Clube Marau MarauCampanha  Formação 
Nova Prata
Nova PrataAssociação Nova Prata de Esportes Cultura e Lazer Nova PrataCampanha  Formação 
Panambi
PanambiSociedade Esportiva e Recreativa Panambi PanambiCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
Riopardense
RiopardenseAssociação Esportiva Riopardense Rio PardoCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Santo Ângelo
Santo ÂngeloSociedade Esportiva e Recreativa Santo Ângelo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Futebol Clube CrissiumalCampanha  Formação 
União Frederiquense
União FrederiquenseUnião Frederiquense de Futebol Frederico WestphalenCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Futebol Profissional - Divisão de Acesso - Série A2 - Edição 2014
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1º Turno - Classificatória
23/02/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Avenida1-2Ypiranga17:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Fernando Gaúcho 55 | Jean Coral 40, Jean Paulo 75]
26/02/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Cerâmica0-1Avenida20:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Fernando Gaúcho 42]
01/03/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Glória2-0Avenida17:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Guto 04, Luiz Carlos 19]
05/03/2014 - Quarta - 4ª Rodada
Avenida2-0Nova Prata20:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Miro Bahia 59, Clodoaldo 85]
09/03/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Santa Cruz1-1Avenida17:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Éder Machado 80 | Miro Bahia 75]
12/03/2014 - Quarta - 6ª Rodada
Avenida1-0Brasil(F)19:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Fernando Gaúcho 28]
16/03/2014 - Domingo - 7ª Rodada
Marau0-0Avenida16:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
23/03/2014 - Domingo - 8ª Rodada
Avenida1-0Riograndense(SM)16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Hyantony 73]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tupi1484229631,7500,5001,1250,750
2Internacional(SM)1484228621,7500,5001,0000,750
3Avenida1484227521,7500,5000,8750,625
4Panambi1283327611,5000,3750,8750,750
5Santo Ângelo88224612-61,0000,2500,7501,500
6União Frederiquense48116713-60,5000,1250,8751,625
7Canoas08008427-230,0000,0000,5003,375
8Riopardense08008430-260,0000,0000,5003,750
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga198611154112,3750,7501,8750,500
2Glória16851213582,0000,6251,6250,625
3Santa Cruz158431218131,8750,5002,6251,000
4Brasil(F)1484229361,7500,5001,1250,375
5Marau14842212751,7500,5001,5000,875
6Cerâmica1384138621,6250,5001,0000,750
7Riograndense(SM)12840412751,5000,5001,5000,875
8Nova Prata118323151231,3750,3751,8751,500
1º Turno - Quartas-de-final
26/03/2014 - Quarta - Jogo Único
Glória1-0Avenida20:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Guto 64p]
2º Turno - Classificatória
12/04/2014 - Sábado - 1ª Rodada
Avenida1-0Panambi17:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Fininho 30]
16/04/2014 - Quarta - 2ª Rodada
União Frederiquense3-2Avenida15:30 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Paulinho Macaíba (2) 26, 35, Diego Miranda 79 | Alexandre (2) 14, 83]
20/04/2014 - Domingo - 3ª Rodada
Tupi1-0Avenida15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Mano Garcia 27]
23/04/2014 - Quarta - 4ª Rodada
Avenida4-0Canoas20:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Alexandre (2) 13, 64, Clodoaldo 90+2, Carlos Alberto 90+4]
26/04/2014 - Sábado - 5ª Rodada
Santo Ângelo2-1Avenida16:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Fábio Buda 10, Josimar 82 | Carlos Alberto 45+2]
01/05/2014 - Quinta - 6ª Rodada
Internacional(SM)0-1Avenida15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Dinei 69]
04/05/2014 - Domingo - 7ª Rodada
Avenida10-0Riopardense15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Fininho (2) 15, 83, Dinei (3) 24, 70, 75, Clodoaldo (2) 45, 58, Vanderlei 52, Alexandre 66, Gilian 85]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União Frederiquense16751117892,2860,7142,4291,143
2Tupi1474219542,0000,5711,2860,714
3Santo Ângelo147421161422,0000,5712,2862,000
4Avenida127403196131,7140,5712,7140,857
5Internacional(SM)10731316791,4290,4292,2861,000
6Panambi97304141311,2860,4292,0001,857
7Canoas67205717-100,8570,2861,0002,429
8Riopardense07007129-280,0000,0000,1434,143
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riograndense(SM)13741210821,8570,5711,4291,143
2Cerâmica11732214861,5710,4292,0001,143
3Brasil(F)117322141401,5710,4292,0002,000
4Ypiranga1173228801,5710,4291,1431,143
5Glória107313101001,4290,4291,4291,429
6Nova Prata97232811-31,2860,2861,1431,571
7Santa Cruz67133912-30,8570,1431,2861,714
8Marau571241214-20,7140,1431,7142,000
2º Turno - Quartas-de-Final
08/05/2014 - Quinta - Ida
Avenida1-2Riograndense(SM)18:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Carlos Alberto | Rogério, Tiago Duarte 38]
11/05/2014 - Domingo - Volta
Riograndense(SM)1-2Avenida15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Pen 4-5]
    [David 10 | Alexandre 20, Miro Bahia 26]
2º Turno - Semifinal
14/05/2014 - Quarta - Ida
Brasil(F)1-1Avenida20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Brida 55 | Alexandre 66]
18/05/2014 - Domingo - Volta
Avenida2-1Brasil(F)19:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Dinei 54, Alexandre 90+1 | Rafael Xavier 85]
2º Turno - Final
22/05/2014 - Quinta - Ida
Avenida1-0União Frederiquense19:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Gilian 18]
25/05/2014 - Domingo - Volta
União Frederiquense1-1Avenida15:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Lucas Viana 67 | Dinei 32]
Final
01/06/2014 - Domingo - Ida
Avenida0-1Ypiranga15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Jean Paulo 44]
07/06/2014 - Sábado - Volta
Ypiranga4-1Avenida15:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Brandão 02, Wesley 45+4, André Bahia 69, Foletti 84 | Miro Bahia 45+9]
    [Ypiranga campeão gaúcho da 2ª divisão]