Campanha | Ypiranga/RS [BRA] | Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/2014

Atualizado em 08/06/2014
Participantes
AvenidaBrasil(F)CanoasCerâmicaGlóriaInternacional(SM)MarauNova PrataPanambiRiograndense(SM)RiopardenseSanta CruzSanto ÂngeloTupiUnião FrederiquenseYpiranga
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Brasil(F)
Brasil(F)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil FarroupilhaCampanha  Formação 
Canoas
CanoasCanoas Sport Club CanoasCampanha  Formação 
Cerâmica
CerâmicaCerâmica Atlético Clube GravataíCampanha  Formação 
Glória
GlóriaGrêmio Esportivo Glória VacariaCampanha  Formação 
Internacional(SM)
Internacional(SM)Esporte Clube Internacional Santa MariaCampanha  Formação 
Marau
MarauFutebol Clube Marau MarauCampanha  Formação 
Nova Prata
Nova PrataAssociação Nova Prata de Esportes Cultura e Lazer Nova PrataCampanha  Formação 
Panambi
PanambiSociedade Esportiva e Recreativa Panambi PanambiCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
Riopardense
RiopardenseAssociação Esportiva Riopardense Rio PardoCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Santo Ângelo
Santo ÂngeloSociedade Esportiva e Recreativa Santo Ângelo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Futebol Clube CrissiumalCampanha  Formação 
União Frederiquense
União FrederiquenseUnião Frederiquense de Futebol Frederico WestphalenCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Futebol Profissional - Divisão de Acesso - Série A2 - Edição 2014
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1º Turno - Classificatória
23/02/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Avenida1-2Ypiranga17:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Fernando Gaúcho 55 | Jean Coral 40, Jean Paulo 75]
26/02/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Ypiranga1-0Santo Ângelo20:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Flávio 18]
01/03/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Ypiranga4-0Canoas17:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Jean Coral 51, Gonçalves 56, Juliano 61, Foletti 77]
05/03/2014 - Quarta - 4ª Rodada
União Frederiquense1-2Ypiranga16:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Maranhão | Róbson 64, Gonçalves 65]
09/03/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Ypiranga0-0Panambi15:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
12/03/2014 - Quarta - 6ª Rodada
Riopardense0-5Ypiranga16:00 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
    [Saldanha (2) 14, 35, Wilian Ribeiro 52p, Guto 69, Juliano 89]
16/03/2014 - Domingo - 7ª Rodada
Ypiranga1-0Internacional(SM)17:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Guto 69]
23/03/2014 - Domingo - 8ª Rodada
Tupi2-0Ypiranga16:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Renan 35, Mano Garcia 78]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tupi1484229631,7500,5001,1250,750
2Internacional(SM)1484228621,7500,5001,0000,750
3Avenida1484227521,7500,5000,8750,625
4Panambi1283327611,5000,3750,8750,750
5Santo Ângelo88224612-61,0000,2500,7501,500
6União Frederiquense48116713-60,5000,1250,8751,625
7Canoas08008427-230,0000,0000,5003,375
8Riopardense08008430-260,0000,0000,5003,750
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga198611154112,3750,7501,8750,500
2Glória16851213582,0000,6251,6250,625
3Santa Cruz158431218131,8750,5002,6251,000
4Brasil(F)1484229361,7500,5001,1250,375
5Marau14842212751,7500,5001,5000,875
6Cerâmica1384138621,6250,5001,0000,750
7Riograndense(SM)12840412751,5000,5001,5000,875
8Nova Prata118323151231,3750,3751,8751,500
1º Turno - Quartas-de-final
27/03/2014 - Quinta - Jogo Único
Ypiranga2-1Panambi20:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Brandão 55, Wilian Ribeiro ?p | Luis André 20]
1º Turno - Semifinal
30/03/2014 - Domingo - Jogo Único
Ypiranga3-2Internacional(SM)19:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Jean Paulo 20, Wilian Ribeiro 54, Gil 77 | Fábio Alemão 08, Marco Antônio 45]
1º Turno - Final
03/04/2014 - Quinta - Ida
Brasil(F)0-0Ypiranga19:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
09/04/2014 - Quarta - Volta
Ypiranga2-0Brasil(F)19:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Wilian Ribeiro 20, Juninho Tardelli 86]
    [Ypiranga campeão do 1º Turno]
2º Turno - Classificatória
13/04/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Glória3-2Ypiranga11:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Alê Menezes (2) 02, 24, Guto 33 | Brandão 41, Gustavo 84]
16/04/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Ypiranga1-0Cerâmica20:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Saldanha 78c]
19/04/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Ypiranga2-1Marau15:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Jean Coral 06, Jean Paulo 42 | Adílson 01]
24/04/2014 - Quinta - 4ª Rodada
Brasil(F)1-1Ypiranga19:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Cantarelli 28 | Amaral 78]
27/04/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Santa Cruz1-2Ypiranga15:30 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Éder Machado 79 | Guto 77, Flávio 85]
01/05/2014 - Quinta - 6ª Rodada
Ypiranga0-0Nova Prata15:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
04/05/2014 - Domingo - 7ª Rodada
Riograndense(SM)2-0Ypiranga15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Jajá (2) 07, 42]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União Frederiquense16751117892,2860,7142,4291,143
2Tupi1474219542,0000,5711,2860,714
3Santo Ângelo147421161422,0000,5712,2862,000
4Avenida127403196131,7140,5712,7140,857
5Internacional(SM)10731316791,4290,4292,2861,000
6Panambi97304141311,2860,4292,0001,857
7Canoas67205717-100,8570,2861,0002,429
8Riopardense07007129-280,0000,0000,1434,143
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riograndense(SM)13741210821,8570,5711,4291,143
2Cerâmica11732214861,5710,4292,0001,143
3Brasil(F)117322141401,5710,4292,0002,000
4Ypiranga1173228801,5710,4291,1431,143
5Glória107313101001,4290,4291,4291,429
6Nova Prata97232811-31,2860,2861,1431,571
7Santa Cruz67133912-30,8570,1431,2861,714
8Marau571241214-20,7140,1431,7142,000
2º Turno - Quartas-de-Final
07/05/2014 - Quarta - Ida
Ypiranga1-1União Frederiquense20:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Saldanha 30 | Rogerião 48]
11/05/2014 - Domingo - Volta
União Frederiquense1-1Ypiranga15:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Pen 6-5]
    [Diego Miranda 62 | Jean Paulo 39]
Final
01/06/2014 - Domingo - Ida
Avenida0-1Ypiranga15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Jean Paulo 44]
07/06/2014 - Sábado - Volta
Ypiranga4-1Avenida15:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Brandão 02, Wesley 45+4, André Bahia 69, Foletti 84 | Miro Bahia 45+9]
    [Ypiranga campeão gaúcho da 2ª divisão]