Campanha | Tupi/RS [BRA] | Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/2014

Atualizado em 08/06/2014
Participantes
AvenidaBrasil(F)CanoasCerâmicaGlóriaInternacional(SM)MarauNova PrataPanambiRiograndense(SM)RiopardenseSanta CruzSanto ÂngeloTupiUnião FrederiquenseYpiranga
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Brasil(F)
Brasil(F)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil FarroupilhaCampanha  Formação 
Canoas
CanoasCanoas Sport Club CanoasCampanha  Formação 
Cerâmica
CerâmicaCerâmica Atlético Clube GravataíCampanha  Formação 
Glória
GlóriaGrêmio Esportivo Glória VacariaCampanha  Formação 
Internacional(SM)
Internacional(SM)Esporte Clube Internacional Santa MariaCampanha  Formação 
Marau
MarauFutebol Clube Marau MarauCampanha  Formação 
Nova Prata
Nova PrataAssociação Nova Prata de Esportes Cultura e Lazer Nova PrataCampanha  Formação 
Panambi
PanambiSociedade Esportiva e Recreativa Panambi PanambiCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
Riopardense
RiopardenseAssociação Esportiva Riopardense Rio PardoCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Santo Ângelo
Santo ÂngeloSociedade Esportiva e Recreativa Santo Ângelo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Futebol Clube CrissiumalCampanha  Formação 
União Frederiquense
União FrederiquenseUnião Frederiquense de Futebol Frederico WestphalenCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Futebol Profissional - Divisão de Acesso - Série A2 - Edição 2014
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1º Turno - Classificatória
23/02/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Tupi0-1Cerâmica16:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Danilo 80]
26/02/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Brasil(F)0-0Tupi20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
01/03/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Marau1-0Tupi16:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Rodrigão 62]
04/03/2014 - Terça - 4ª Rodada
Tupi1-0Glória16:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Michel Souza 40]
09/03/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Nova Prata0-1Tupi16:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Mano Garcia 89f]
13/03/2014 - Quinta - 6ª Rodada
Tupi3-2Riograndense(SM)16:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Bill, Mano Garcia (2) 15, 43 | Jajá 10, Fabiano 89]
16/03/2014 - Domingo - 7ª Rodada
Santa Cruz2-2Tupi16:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Éder Machado 83, Matão 86 | Michel Souza (2) 63, 71]
23/03/2014 - Domingo - 8ª Rodada
Tupi2-0Ypiranga16:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Renan 35, Mano Garcia 78]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tupi1484229631,7500,5001,1250,750
2Internacional(SM)1484228621,7500,5001,0000,750
3Avenida1484227521,7500,5000,8750,625
4Panambi1283327611,5000,3750,8750,750
5Santo Ângelo88224612-61,0000,2500,7501,500
6União Frederiquense48116713-60,5000,1250,8751,625
7Canoas08008427-230,0000,0000,5003,375
8Riopardense08008430-260,0000,0000,5003,750
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga198611154112,3750,7501,8750,500
2Glória16851213582,0000,6251,6250,625
3Santa Cruz158431218131,8750,5002,6251,000
4Brasil(F)1484229361,7500,5001,1250,375
5Marau14842212751,7500,5001,5000,875
6Cerâmica1384138621,6250,5001,0000,750
7Riograndense(SM)12840412751,5000,5001,5000,875
8Nova Prata118323151231,3750,3751,8751,500
1º Turno - Quartas-de-final
26/03/2014 - Quarta - Jogo Único
Tupi0-0Brasil(F)15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Pen 4-5]
2º Turno - Classificatória
12/04/2014 - Sábado - 1ª Rodada
Tupi1-0Canoas16:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Café 88]
16/04/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Riopardense0-1Tupi15:30 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
    [Michel Souza 13]
20/04/2014 - Domingo - 3ª Rodada
Tupi1-0Avenida15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Mano Garcia 27]
23/04/2014 - Quarta - 4ª Rodada
Tupi0-0Internacional(SM)15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
27/04/2014 - Domingo - 5ª Rodada
União Frederiquense1-0Tupi15:30 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Jésum 89]
01/05/2014 - Quinta - 6ª Rodada
Tupi3-1Panambi15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Valdemar 22, Robert (2) 74, 83 | Cristian Fabian 73]
04/05/2014 - Domingo - 7ª Rodada
Santo Ângelo3-3Tupi15:30 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Fábio Buda 36c, Fernando 73, Éverton 78 | Mano Garcia (2) 20, 45, Dener 87]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União Frederiquense16751117892,2860,7142,4291,143
2Tupi1474219542,0000,5711,2860,714
3Santo Ângelo147421161422,0000,5712,2862,000
4Avenida127403196131,7140,5712,7140,857
5Internacional(SM)10731316791,4290,4292,2861,000
6Panambi97304141311,2860,4292,0001,857
7Canoas67205717-100,8570,2861,0002,429
8Riopardense07007129-280,0000,0000,1434,143
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riograndense(SM)13741210821,8570,5711,4291,143
2Cerâmica11732214861,5710,4292,0001,143
3Brasil(F)117322141401,5710,4292,0002,000
4Ypiranga1173228801,5710,4291,1431,143
5Glória107313101001,4290,4291,4291,429
6Nova Prata97232811-31,2860,2861,1431,571
7Santa Cruz67133912-30,8570,1431,2861,714
8Marau571241214-20,7140,1431,7142,000
2º Turno - Quartas-de-Final
07/05/2014 - Quarta - Ida
Brasil(F)4-2Tupi20:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Diegão (2) 32, 46, Rodrigo Zeferino 45, Rafael Xavier 57 | Michel Souza (2) 14, 90+2]
11/05/2014 - Domingo - Volta
Tupi3-2Brasil(F)15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Robert (2) 24, 53, Cafezinho 55 | Alex Goiano 26, Diegão 33]