Campanha | Santo Ângelo/RS [BRA] | Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/2014

Atualizado em 08/06/2014
Participantes
AvenidaBrasil(F)CanoasCerâmicaGlóriaInternacional(SM)MarauNova PrataPanambiRiograndense(SM)RiopardenseSanta CruzSanto ÂngeloTupiUnião FrederiquenseYpiranga
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Brasil(F)
Brasil(F)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil FarroupilhaCampanha  Formação 
Canoas
CanoasCanoas Sport Club CanoasCampanha  Formação 
Cerâmica
CerâmicaCerâmica Atlético Clube GravataíCampanha  Formação 
Glória
GlóriaGrêmio Esportivo Glória VacariaCampanha  Formação 
Internacional(SM)
Internacional(SM)Esporte Clube Internacional Santa MariaCampanha  Formação 
Marau
MarauFutebol Clube Marau MarauCampanha  Formação 
Nova Prata
Nova PrataAssociação Nova Prata de Esportes Cultura e Lazer Nova PrataCampanha  Formação 
Panambi
PanambiSociedade Esportiva e Recreativa Panambi PanambiCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
Riopardense
RiopardenseAssociação Esportiva Riopardense Rio PardoCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Santo Ângelo
Santo ÂngeloSociedade Esportiva e Recreativa Santo Ângelo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Futebol Clube CrissiumalCampanha  Formação 
União Frederiquense
União FrederiquenseUnião Frederiquense de Futebol Frederico WestphalenCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Futebol Profissional - Divisão de Acesso - Série A2 - Edição 2014
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1º Turno - Classificatória
23/02/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Santo Ângelo1-0Riograndense(SM)19:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [John Lennon 10]
26/02/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Ypiranga1-0Santo Ângelo20:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Flávio 18]
01/03/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Nova Prata3-1Santo Ângelo16:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Botin 12, Éder Ceccon 43, Jean Dias 55 | Douglas 35]
06/03/2014 - Quinta - 4ª Rodada
Santo Ângelo0-3Santa Cruz20:30 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Éder Machado (2) 18, 65, Geison 43]
09/03/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Marau1-1Santo Ângelo16:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Rodrigão 51 | Nicoletti 85]
12/03/2014 - Quarta - 6ª Rodada
Santo Ângelo1-1Cerâmica20:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Flávio Barros 36 | Dagoberto 83]
16/03/2014 - Domingo - 7ª Rodada
Glória3-0Santo Ângelo17:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Alê Menezes 22, Cristian 25, Guto 62]
23/03/2014 - Domingo - 8ª Rodada
Santo Ângelo2-0Brasil(F)16:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [William Nicoletti 36, Feijão 53]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tupi1484229631,7500,5001,1250,750
2Internacional(SM)1484228621,7500,5001,0000,750
3Avenida1484227521,7500,5000,8750,625
4Panambi1283327611,5000,3750,8750,750
5Santo Ângelo88224612-61,0000,2500,7501,500
6União Frederiquense48116713-60,5000,1250,8751,625
7Canoas08008427-230,0000,0000,5003,375
8Riopardense08008430-260,0000,0000,5003,750
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga198611154112,3750,7501,8750,500
2Glória16851213582,0000,6251,6250,625
3Santa Cruz158431218131,8750,5002,6251,000
4Brasil(F)1484229361,7500,5001,1250,375
5Marau14842212751,7500,5001,5000,875
6Cerâmica1384138621,6250,5001,0000,750
7Riograndense(SM)12840412751,5000,5001,5000,875
8Nova Prata118323151231,3750,3751,8751,500
2º Turno - Classificatória
12/04/2014 - Sábado - 1ª Rodada
Santo Ângelo3-0Riopardense20:30 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Nicoletti 42, Cléberson 45+1, Lucas 84]
16/04/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Panambi3-4Santo Ângelo20:30 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Gavião 90+1, Vinícius (2) ?, 75 | Guilherme Santos, Josimar (2) 88, 90+4, Cléberson ?]
20/04/2014 - Domingo - 3ª Rodada
Internacional(SM)4-0Santo Ângelo15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Josiel 25, Marco Antônio 51, Fábio Alemão 71, Picinini 90]
23/04/2014 - Quarta - 4ª Rodada
Santo Ângelo2-2União Frederiquense20:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Lucas 28, Douglas Ramos 90+2 | Diego Miranda 19, Paulinho Macaíba 30]
26/04/2014 - Sábado - 5ª Rodada
Santo Ângelo2-1Avenida16:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Fábio Buda 10, Josimar 82 | Carlos Alberto 45+2]
01/05/2014 - Quinta - 6ª Rodada
Canoas1-2Santo Ângelo15:30 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Paulo 55 | John Lennon 41, Josimar 65]
04/05/2014 - Domingo - 7ª Rodada
Santo Ângelo3-3Tupi15:30 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Fábio Buda 36c, Fernando 73, Éverton 78 | Mano Garcia (2) 20, 45, Dener 87]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União Frederiquense16751117892,2860,7142,4291,143
2Tupi1474219542,0000,5711,2860,714
3Santo Ângelo147421161422,0000,5712,2862,000
4Avenida127403196131,7140,5712,7140,857
5Internacional(SM)10731316791,4290,4292,2861,000
6Panambi97304141311,2860,4292,0001,857
7Canoas67205717-100,8570,2861,0002,429
8Riopardense07007129-280,0000,0000,1434,143
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riograndense(SM)13741210821,8570,5711,4291,143
2Cerâmica11732214861,5710,4292,0001,143
3Brasil(F)117322141401,5710,4292,0002,000
4Ypiranga1173228801,5710,4291,1431,143
5Glória107313101001,4290,4291,4291,429
6Nova Prata97232811-31,2860,2861,1431,571
7Santa Cruz67133912-30,8570,1431,2861,714
8Marau571241214-20,7140,1431,7142,000
2º Turno - Quartas-de-Final
08/05/2014 - Quinta - Ida
Santo Ângelo2-1Cerâmica20:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Alexandre 10, William 13 | Maurinho 33]
11/05/2014 - Domingo - Volta
Cerâmica7-1Santo Ângelo19:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Rafinha (2) 01, 20, Danilo (2) 09, 56, Rodrigão 53, Franciel 69, Cidinho 75 | Fábio Buda 44]