Campanha | Riograndense(SM)/RS [BRA] | Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/2014

Atualizado em 08/06/2014
Participantes
AvenidaBrasil(F)CanoasCerâmicaGlóriaInternacional(SM)MarauNova PrataPanambiRiograndense(SM)RiopardenseSanta CruzSanto ÂngeloTupiUnião FrederiquenseYpiranga
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Brasil(F)
Brasil(F)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil FarroupilhaCampanha  Formação 
Canoas
CanoasCanoas Sport Club CanoasCampanha  Formação 
Cerâmica
CerâmicaCerâmica Atlético Clube GravataíCampanha  Formação 
Glória
GlóriaGrêmio Esportivo Glória VacariaCampanha  Formação 
Internacional(SM)
Internacional(SM)Esporte Clube Internacional Santa MariaCampanha  Formação 
Marau
MarauFutebol Clube Marau MarauCampanha  Formação 
Nova Prata
Nova PrataAssociação Nova Prata de Esportes Cultura e Lazer Nova PrataCampanha  Formação 
Panambi
PanambiSociedade Esportiva e Recreativa Panambi PanambiCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
Riopardense
RiopardenseAssociação Esportiva Riopardense Rio PardoCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Santo Ângelo
Santo ÂngeloSociedade Esportiva e Recreativa Santo Ângelo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Futebol Clube CrissiumalCampanha  Formação 
União Frederiquense
União FrederiquenseUnião Frederiquense de Futebol Frederico WestphalenCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Futebol Profissional - Divisão de Acesso - Série A2 - Edição 2014
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1º Turno - Classificatória
23/02/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Santo Ângelo1-0Riograndense(SM)19:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [John Lennon 10]
26/02/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Riograndense(SM)4-0Riopardense16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Jajá (3) 32, 43, 58, Fabiano Veiga 79]
01/03/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Riograndense(SM)1-2Internacional(SM)16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Jajá 42 | Marco Antônio (2) 17, 33]
05/03/2014 - Quarta - 4ª Rodada
Canoas0-1Riograndense(SM)16:00 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Jajá]
09/03/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Riograndense(SM)2-0União Frederiquense16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Gabriel (2)]
13/03/2014 - Quinta - 6ª Rodada
Tupi3-2Riograndense(SM)16:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Bill, Mano Garcia (2) 15, 43 | Jajá 10, Fabiano 89]
16/03/2014 - Domingo - 7ª Rodada
Riograndense(SM)2-0Panambi16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Jajá (2) 45, 68]
23/03/2014 - Domingo - 8ª Rodada
Avenida1-0Riograndense(SM)16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Hyantony 73]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tupi1484229631,7500,5001,1250,750
2Internacional(SM)1484228621,7500,5001,0000,750
3Avenida1484227521,7500,5000,8750,625
4Panambi1283327611,5000,3750,8750,750
5Santo Ângelo88224612-61,0000,2500,7501,500
6União Frederiquense48116713-60,5000,1250,8751,625
7Canoas08008427-230,0000,0000,5003,375
8Riopardense08008430-260,0000,0000,5003,750
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga198611154112,3750,7501,8750,500
2Glória16851213582,0000,6251,6250,625
3Santa Cruz158431218131,8750,5002,6251,000
4Brasil(F)1484229361,7500,5001,1250,375
5Marau14842212751,7500,5001,5000,875
6Cerâmica1384138621,6250,5001,0000,750
7Riograndense(SM)12840412751,5000,5001,5000,875
8Nova Prata118323151231,3750,3751,8751,500
2º Turno - Classificatória
12/04/2014 - Sábado - 1ª Rodada
Marau5-1Riograndense(SM)16:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Anderson 16, Adílson 31, Rodrigão (3) 42, 72, 75 | Gabriel 37]
16/04/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Riograndense(SM)0-1Brasil(F)15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Jean Carlo 90+1]
19/04/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Santa Cruz0-2Riograndense(SM)15:30 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Cléberson 04, Júnior 82]
23/04/2014 - Quarta - 4ª Rodada
Riograndense(SM)2-0Nova Prata15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Jajá 12, Cléberson 40]
27/04/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Riograndense(SM)1-1Cerâmica15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Jajá 78 | Danilo 76]
01/05/2014 - Quinta - 6ª Rodada
Glória1-2Riograndense(SM)15:30 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Guto 41 | Cléberson (2) 11, 89]
04/05/2014 - Domingo - 7ª Rodada
Riograndense(SM)2-0Ypiranga15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Jajá (2) 07, 42]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União Frederiquense16751117892,2860,7142,4291,143
2Tupi1474219542,0000,5711,2860,714
3Santo Ângelo147421161422,0000,5712,2862,000
4Avenida127403196131,7140,5712,7140,857
5Internacional(SM)10731316791,4290,4292,2861,000
6Panambi97304141311,2860,4292,0001,857
7Canoas67205717-100,8570,2861,0002,429
8Riopardense07007129-280,0000,0000,1434,143
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riograndense(SM)13741210821,8570,5711,4291,143
2Cerâmica11732214861,5710,4292,0001,143
3Brasil(F)117322141401,5710,4292,0002,000
4Ypiranga1173228801,5710,4291,1431,143
5Glória107313101001,4290,4291,4291,429
6Nova Prata97232811-31,2860,2861,1431,571
7Santa Cruz67133912-30,8570,1431,2861,714
8Marau571241214-20,7140,1431,7142,000
2º Turno - Quartas-de-Final
08/05/2014 - Quinta - Ida
Avenida1-2Riograndense(SM)18:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Carlos Alberto | Rogério, Tiago Duarte 38]
11/05/2014 - Domingo - Volta
Riograndense(SM)1-2Avenida15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Pen 4-5]
    [David 10 | Alexandre 20, Miro Bahia 26]