Campanha | Remo/PA [BRA] | Copa Verde/2020

Atualizado em 17/05/2021
Participantes
Águia NegraAparecidenseAquidauanenseAtléticoAtléticoBrasilienseCuiabáFastGalvezGamaIndependenteJi-ParanáLuverdenseManausPalmasPaysanduReal NoroesteRemoRio BrancoSantosSão RaimundoSinopVila NovaVitória
Águia Negra/MS
Águia Negra/MSEsporte Clube Águia Negra Rio Brilhante/MSCampanha  Formação 
Aparecidense/GO
Aparecidense/GOAssociação Atlética Aparecidense Aparecida de Goiânia/GOCampanha  Formação 
Aquidauanense/MS
Aquidauanense/MSAquidauanense Futebol Clube Aquidauana/MSCampanha  Formação 
Atlético/AC
Atlético/ACAtlético Acreano Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Atlético/GO
Atlético/GOAtlético Clube Goianiense Goiânia/GOCampanha  Formação 
Brasiliense/DF
Brasiliense/DFBrasiliense Futebol Clube Taguatinga Brasília/DFCampanha  Formação 
Cuiabá/MT
Cuiabá/MTCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. Cuiabá/MTCampanha  Formação 
Fast/AM
Fast/AMNacional Fast Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Galvez/AC
Galvez/ACGalvez Esporte Clube Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Gama/DF
Gama/DFSociedade Esportiva do Gama Brasília/DFCampanha  Formação 
Independente/PA
Independente/PAIndependente Atlético Clube Tucuruí/PACampanha  Formação 
Ji-Paraná/RO
Ji-Paraná/ROJi-Paraná Futebol Clube Ji-Paraná/ROCampanha  Formação 
Luverdense/MT
Luverdense/MTLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio Verde/MTCampanha  Formação 
Manaus/AM
Manaus/AMManaus Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Palmas/TO
Palmas/TOPalmas Futebol e Regatas Palmas/TOCampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Real Noroeste/ES
Real Noroeste/ESReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia Branca/ESCampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
Rio Branco/AC
Rio Branco/ACRio Branco Football Club Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Santos/AP
Santos/APSantos Futebol Clube Macapá/APCampanha  Formação 
São Raimundo/RR
São Raimundo/RRSão Raimundo Esporte Clube Boa Vista/RRCampanha  Formação 
Sinop/MT
Sinop/MTSinop Futebol Clube Sinop/MTCampanha  Formação 
Vila Nova/GO
Vila Nova/GOVila Nova Futebol Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Vitória/ES
Vitória/ESVitória Futebol Clube Vitória/ESCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Verde 2020
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
2ª Fase
27/01/2021 - Quarta - Jogo Único
Remo/PA1-0Gama/DF16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Salatiel Júnior 21]
Classificação
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu/PA311004133,0001,0004,0001,000
2Galvez/AC0100114-30,0000,0001,0004,000
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Manaus/AM311005143,0001,0005,0001,000
2Atlético/AC0100115-40,0000,0001,0005,000
Grupo K
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo/PA311001013,0001,0001,0000,000
2Gama/DF0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo L
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Independente/PA311003123,0001,0003,0001,000
2Rio Branco/AC0100113-20,0000,0001,0003,000
Grupo M
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vila Nova/GO311003123,0001,0003,0001,000
2Palmas/TO0100113-20,0000,0001,0003,000
Grupo N
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá/MT311002113,0001,0002,0001,000
2Aparecidense/GO0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo O
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense/DF311002113,0001,0002,0001,000
2Luverdense/MT0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo P
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético/GO311005143,0001,0005,0001,000
2Sinop/MT0100115-40,0000,0001,0005,000
3ª Fase
03/02/2021 - Quarta - Ida
Remo/PA2-0Independente/PA16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Wallace 33, Lailson 89]
07/02/2021 - Domingo - Volta
Independente/PA3-1Remo/PA16:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Pen 0-3]
    [Joãozinho 51, Paulinho 60, Railson 90 | Felipe Gedoz 58]
    [Pênaltis | Independente: Ray Gol ❌, Rafael Vioto ❌, Yuri ❌ | Remo: Felipe Gedoz ✔, Wellington Silva ✔, Rafael Jensen ✔]
Classificação
Grupo Q
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Manaus/AM421103212,0000,5001,5001,000
2Paysandu/PA1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo R
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo/PA321013301,5000,5001,5001,500
2Independente/PA321013301,5000,5001,5001,500
Grupo S
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vila Nova/GO321013121,5000,5001,5000,500
2Cuiabá/MT3210113-21,5000,5000,5001,500
Grupo T
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense/DF622005233,0001,0002,5001,000
2Atlético/GO0200225-30,0000,0001,0002,500
4ª Fase - Semifinal
13/02/2021 - Sábado - Ida
Manaus/AM1-1Remo/PA16:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Diego Rosa 06 | Wellington Silva 88]
18/02/2021 - Quinta - Volta
Remo/PA6-2Manaus/AM16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Hélio (2) 15, 16, Lucas Siqueira 18, Wallace 23, Tiago Miranda 83, Lailson 88 | Luis Fernando 55, Diego Rosa 61]
Classificação
Grupo U
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo/PA421107342,0000,5003,5001,500
2Manaus/AM1201137-40,5000,0001,5003,500
Grupo V
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense/DF321013301,5000,5001,5001,500
2Vila Nova/GO321013301,5000,5001,5001,500
5ª Fase - Final
21/02/2021 - Domingo - Ida
Brasiliense/DF2-1Remo/PA15:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Sandy 31, Aldo 79 | Wallace 21]
24/02/2021 - Quarta - Volta
Remo/PA2-1Brasiliense/DF16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Pen 4-5]
    [Fredson 26, Rafael Jansen 60 | Zé Love 49c]
    [Brasiliense campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense/DF321013301,5000,5001,5001,500
2Remo/PA321013301,5000,5001,5001,500
Observações
Brasiliense campeão