Campanha | Sport B/PE [BRA] | Copa Pernambuco/2007

Atualizado em 25/02/2014
Participantes
Atlético de VicênciaFerroviárioÍbisIpojucaNáutico BPalmaresPortoSanta Cruz BSete de SetembroSete de Setembro(C)Sport BVera CruzYpiranga
Atlético de Vicência
Atlético de VicênciaClube Atlético de Vicência VicênciaCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioClube Ferroviário do Recife RecifeCampanha  Formação 
Íbis
ÍbisÍbis Sport Club RecifeCampanha  Formação 
Ipojuca
IpojucaIpojuca Atlético Clube IpojucaCampanha  Formação 
Náutico B
Náutico BClube Náutico Capibaribe RecifeCampanha  Formação 
Palmares
PalmaresPalmares Futebol Clube PalmaresCampanha  Formação 
Porto
PortoClube Atlético do Porto CaruaruCampanha  Formação 
Santa Cruz B
Santa Cruz BSanta Cruz Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSete de Setembro Esporte Clube GaranhunsCampanha  Formação 
Sete de Setembro(C)
Sete de Setembro(C)Sociedade Desportiva Sete de Setembro de Cupira CupiraCampanha  Formação 
Sport B
Sport BSport Club do Recife RecifeCampanha  Formação 
Tracunhaém
TracunhaémTracunhaém Futebol Clube TracunhaémCampanha  Formação 
Vera Cruz
Vera CruzVera Cruz Futebol Clube Vitória de Santo AntãoCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaSociedade Esportiva Ypiranga Futebol Clube Santa Cruz do CapibaribeCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Pernambuco de Futebol não profissional de 2007
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
A Copa Pernambuco será disputada em três fases, a saber: Primeira fase, Segunda fase e Terceira fase, com um total de 90 (noventa) jogos.
1ª Fase
02/09/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Vera Cruz2-2Sport B15:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
07/09/2007 - Sexta - 2ª Rodada
Sport B8-0Íbis15:00 [-3]Campo Auxiliar da Ilha do Retiro, Recife/PE, Brasilficha 
11/09/2007 - Terça - 3ª Rodada
Ferroviário0-2Sport B19:00 [-3]Walter Dantas Caldeiras, Lagoa de Itaenga/PE, Brasilficha 
15/09/2007 - Sábado - 4ª Rodada
Sport B4-2Atlético de Vicência15:00 [-3]Campo Auxiliar da Ilha do Retiro, Recife/PE, Brasilficha 
22/09/2007 - Sábado - 6ª Rodada
Sport B1-1Náutico B15:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
26/09/2007 - Quarta - 7ª Rodada
Ipojuca1-3Sport B19:30 [-3]Antonio Dourado Neto, Ipojuca/PE, Brasilficha 
30/09/2007 - Domingo - 8ª Rodada
Sport B2-0Vera Cruz15:00 [-3]Campo Auxiliar da Ilha do Retiro, Recife/PE, Brasilficha 
03/10/2007 - Quarta - 9ª Rodada
Íbis2-3Sport B20:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
06/10/2007 - Sábado - 10ª Rodada
Sport B3-2Ferroviário15:00 [-3]Campo Auxiliar da Ilha do Retiro, Recife/PE, Brasilficha 
10/10/2007 - Quarta - 11ª Rodada
Atlético de Vicência1-1Sport B20:00 [-3]Osvaldo Freire, Carpina/PE, Brasilficha 
17/10/2007 - Quarta - 13ª Rodada
Náutico B3-1Sport B17:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
21/10/2007 - Domingo - 14ª Rodada
Sport BWO-0Ipojuca15:00 [-3]Campo Auxiliar da Ilha do Retiro, Recife/PE, Brasilficha 
    [Ipojuca e Íbis foram desvinculados da competição]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Náutico B32121020379282,6670,8333,0830,750
2Sport B27128313114172,2500,6672,5831,167
3Atlético de Vicência2012624262061,6670,5002,1671,667
4Vera Cruz13123451425-111,0830,2501,1672,083
5Ferroviário12124081631-151,0000,3331,3332,583
6Ipojuca11113261820-21,0000,2731,6361,818
7Íbis1110110528-230,0910,0000,4552,545
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Porto27128313814242,2500,6673,1671,167
2Santa Cruz B2612822259162,1670,6672,0830,750
3Sete de Setembro2312723201461,9170,5831,6671,167
4Sete de Setembro(C)1912615262241,5830,5002,1671,833
5Tracunhaém14124261927-81,1670,3331,5832,250
6Ypiranga7122191431-170,5830,1671,1672,583
7Palmares41211101439-250,3330,0831,1673,250
2ª Fase - Semifinais
24/10/2007 - Quarta - Ida
Sport B4-0Porto15:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
28/10/2007 - Domingo - Volta
Porto2-1Sport B15:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilficha 
3ª Fase - Final
06/11/2007 - Terça - 1º Jogo
Sport B2-2Náutico B15:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
13/11/2007 - Terça - 2º Jogo
Náutico B1-2Sport B15:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Sport campeão]
Observações
Sport campeão