Campanha | Sport/PE [BRA] | Campeonato Pernambucano/1989

Atualizado em 12/02/2013
Participantes
AméricaAtléticoCentralEstudantesFerroviárioÍbisNáuticoPaulistanoSanta CruzSanto AmaroSete de SetembroSport
América
AméricaAmérica Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoAtlético Clube Caruaru CaruaruCampanha  Formação 
Central
CentralCentral Sport Club CaruaruCampanha  Formação 
Estudantes
EstudantesEstudantes Sport Club TimbaúbaCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioClube Ferroviário do Recife RecifeCampanha  Formação 
Íbis
ÍbisÍbis Sport Club RecifeCampanha  Formação 
Náutico
NáuticoClube Náutico Capibaribe RecifeCampanha  Formação 
Paulistano
PaulistanoPaulistano Futebol Clube PaulistaCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzSanta Cruz Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Santo Amaro
Santo AmaroAssociação Atlética Santo Amaro  (mudou o nome para Manchete | Manchete Futebol Clube do Recife) RecifeCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSete de Setembro Esporte Clube GaranhunsCampanha  Formação 
Sport
SportSport Club do Recife RecifeCampanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1º Turno - 1ª Fase
22/02/1989 - Quarta
Sport1-0Paulistanoficha 
25/02/1989 - Sábado
Sport0-0Américaficha 
05/03/1989 - Domingo
Sete de Setembro0-0Sportficha 
12/03/1989 - Domingo
Central0-1Sportficha 
19/03/1989 - Domingo
Sport3-3Santa Cruzficha 
25/03/1989 - Sábado
Sport2-0Santo Amaroficha 
02/04/1989 - Domingo
Sport0-0Náuticoficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Náutico11751111471,5710,7141,5710,571
2Santa Cruz11751112661,5710,7141,7140,857
3Sport1073407341,4290,4291,0000,429
4Sete de Setembro8732245-11,1430,4290,5710,714
5Central773137341,0000,4291,0000,429
6Paulistano5713347-30,7140,1430,5711,000
7América47124410-60,5710,1430,5711,429
8Santo Amaro07007112-110,0000,0000,1431,714
1º Turno - 2ª Fase
09/04/1989 - Domingo
Paulistano1-1Sportficha 
16/04/1989 - Domingo
Sport3-1Américaficha 
22/04/1989 - Sábado
Sport4-1Sete de Setembroficha 
01/05/1989 - Segunda
Sport3-1Centralficha 
07/05/1989 - Domingo
Sport1-1Santa Cruzficha 
14/05/1989 - Domingo
Sport2-0Santo Amaroficha 
21/05/1989 - Domingo
Náutico1-1Sportficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Náutico127520224181,7140,7143,1430,571
2Santa Cruz127520165111,7140,7142,2860,714
3Sport11743015691,5710,5712,1430,857
4Central6722378-10,8570,2861,0001,143
5América572141216-40,7140,2861,7142,286
6Santo Amaro57214516-110,7140,2860,7142,286
7Paulistano471241019-90,5710,1431,4292,714
8Sete de Setembro17016316-130,1430,0000,4292,286
2º Turno - 1ª Fase
31/05/1989 - Quarta
Sport3-1Estudantesficha 
03/06/1989 - Sábado
Sport1-2Náuticoficha 
07/06/1989 - Quarta
Central0-0Sportficha 
10/06/1989 - Sábado
Sport2-2Américaficha 
14/06/1989 - Quarta
Sport3-0Paulistanoficha 
18/06/1989 - Domingo
Santa Cruz1-1Sportficha 
21/06/1989 - Quarta
Sete de Setembro0-1Sportficha 
25/06/1989 - Domingo
Náutico0-0Sportficha 
28/06/1989 - Quarta
Sport1-1Centralficha 
01/07/1989 - Sábado
Sport1-0Sete de Setembroficha 
05/07/1989 - Quarta
Sport4-0Paulistanoficha 
08/07/1989 - Sábado
Estudantes0-2Sportficha 
13/07/1989 - Quinta
América0-2Sportficha 
16/07/1989 - Domingo
Sport4-1Santa Cruzficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Náutico2314950303271,6430,6432,1430,214
2Central2314950275221,6430,6431,9290,357
3Sport2114851258171,5000,5711,7860,571
4Santa Cruz18148243414201,2860,5712,4291,000
5Estudantes9142571117-60,6430,1430,7861,214
6América9142571328-150,6430,1430,9292,000
7Sete de Setembro6143011433-290,4290,2140,2862,357
8Paulistano3140311440-360,2140,0000,2862,857