Campanha | Grêmio/RS [BRA] | Campeonato Gaúcho/1931

Atualizado em 28/01/2016
Participantes
14 de Julho(PF)15 de Novembro(DP)BagéBrasilGrêmioGuarani(A)Guarany(AR)JuventudeLajeadenseNovo HamburgoRiograndense(SM)São PauloTaquarenseVitoriense
14 de Julho(PF)
14 de Julho(PF)Grêmio Sportivo 14 de Julho  (mudou para Grêmio Esportivo e Recreativo 14 de Julho) Passo FundoCampanha  Formação 
15 de Novembro(DP)
15 de Novembro(DP)15 de Novembro Foot-Ball Club Dom PedritoCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Sportivo Bagé  (mudou para Grêmio Esportivo Bagé) BagéCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Sportivo Brasil  (mudou para Grêmio Esportivo Brasil) PelotasCampanha  Formação 
Grêmio
GrêmioGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Guarani(A)
Guarani(A)Guarany Foot-Ball Club  (mudou para Guarani Futebol Clube) AlegreteCampanha  Formação 
Guarany(AR)
Guarany(AR)Sport Club Guarany São Jerônimo (sede atual: Arroio dos Ratos)Campanha  Formação 
Juventude
JuventudeSport Club Juventude  (mudou para Esporte Clube Juventude) Caxias do SulCampanha  Formação 
Lajeadense (Lageadense na época)
Lajeadense (Lageadense na época)Clube Sportivo Lageadense  (mudou para Clube Esportivo Lajeadense) LajeadoCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoSport Club Novo Hamburgo  (mudou para Esporte Clube Novo Hamburgo) Novo HamburgoCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Foot Ball Club  (mudou para Riograndense Futebol Clube) Santa MariaCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
Taquarense
TaquarenseSport Club Taquarense TaquaraCampanha  Formação 
Vitoriense
VitorienseSport Club Vitoriense  (mudou para Esporte Clube Vitoriense) Santa Vitória do PalmarCampanha  Formação 
Organização
FRGD - Federação Rio-Grandense de Desportos
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Participantes:
Zona Litoral: Bagé, 15 de Novembro(DP), São Paulo, Vitoriense, Brasil
Obs: Brasil classificado para a Fase Final

Zona da Fronteira: Guarani(A)
Obs: Guarani de Alegrete classificado para a Fase Final

Zona da Serra: Riograndense(SM), 14 de Julho(PF)
Obs: Riograndense(SM) classificado para a Fase Final

Zona Centro: Grêmio
Obs: Grêmio classificado para a Fase Final

Zona Nordeste: Juventude, Taquarense, Guarany(MSJ) atual Guarani(AR), Lajeadense, Novo Hamburgo
Obs: Novo Hamburgo classificado para a Fase Final

Pesquisa: Santiago Reis da Cruz
Fase Final - 1ª Fase
17/12/1931 - Quinta
Grêmio2-0Novo HamburgoChácara das Camélias, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Luiz Carvalho 52, Nenê 78p]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio211002022,0001,0002,0000,000
2Novo Hamburgo0100102-20,0000,0000,0002,000
Fase Final - Semifinal
20/12/1931 - Domingo
Grêmio7-1Riograndense(SM)Eucaliptos, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Nenê 10, Russo 21, Foguinho (2) 38, 46, Artigas (2) 56, 63, Lacy 73; Zeca 17]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio211007162,0001,0007,0001,000
2Riograndense(SM)0100117-60,0000,0001,0007,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani(A)211002112,0001,0002,0001,000
2Brasil0100112-10,0000,0001,0002,000
Fase Final - Final
27/12/1931 - Domingo
Grêmio3-0Guarani(A)Eucaliptos, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Luiz Carvalho 55, Lacy 60, Artigas 65]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio211003032,0001,0003,0000,000
2Guarani(A)0100103-30,0000,0000,0003,000