Campanha | Baraúnas/RN [BRA] | Campeonato Brasileiro - 4ª Divisão/2012

Atualizado em 02/09/2020
Participantes
AparecidenseAracruzAraguaínaArapongasAtléticoBaraúnasBrasilCampinenseCeilândiaCENECerâmicaCianorteComercialConcórdiaCRACCSAFeirenseFriburguenseGuaraniHorizonteItabaianaJuventudeMaríliaMetropolitanoMirassolMixtoMogi MirimNacionalNáuticoPenarolPetrolinaRemoSampaio CorrêaSantosSobradinhoSousaVilhenaVitória da ConquistaVolta RedondaYpiranga
Aparecidense/GO
Aparecidense/GOAssociação Atlética Aparecidense Aparecida de Goiânia/GOCampanha  Formação 
Aracruz/ES
Aracruz/ESEsporte Clube Aracruz Aracruz/ESCampanha  Formação 
Araguaína/TO
Araguaína/TOAraguaína Futebol e Regatas Araguaína/TOCampanha  Formação 
Arapongas/PR
Arapongas/PRArapongas Esporte Clube Arapongas/PRCampanha  Formação 
Atlético/AC
Atlético/ACAtlético Acreano Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Baraúnas/RN
Baraúnas/RNAssociação Cultural Esporte Clube Baraúnas Mossoró/RNCampanha  Formação 
Brasil/RS
Brasil/RSGrêmio Esportivo Brasil Pelotas/RSCampanha  Formação 
Campinense/PB
Campinense/PBCampinense Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Ceilândia/DF
Ceilândia/DFCeilândia Esporte Clube Brasília/DFCampanha  Formação 
CENE/MS
CENE/MSCentro Esportivo Nova Esperança Campo Grande/MSCampanha  Formação 
Cerâmica/RS
Cerâmica/RSCerâmica Atlético Clube Gravataí/RSCampanha  Formação 
Cianorte/PR
Cianorte/PRCianorte Futebol Clube Cianorte/PRCampanha  Formação 
Comercial/PI
Comercial/PIComercial Atlético Clube Campo Maior/PICampanha  Formação 
Concórdia/SC
Concórdia/SCConcórdia Atlético Clube Concórdia/SCCampanha  Formação 
CRAC/GO
CRAC/GOClube Recreativo Atlético Catalano Catalão/GOCampanha  Formação 
CSA/AL
CSA/ALCentro Sportivo Alagoano Maceió/ALCampanha  Formação 
Feirense/BA
Feirense/BAFeirense Futebol Clube  (atual Atlético Universitário | Clube Atlético Universitário) Feira de Santana/BACampanha  Formação 
Friburguense/RJ
Friburguense/RJFriburguense Atlético Clube Nova Friburgo/RJCampanha  Formação 
Guarani/MG
Guarani/MGGuarani Esporte Clube Divinópolis/MGCampanha  Formação 
Horizonte/CE
Horizonte/CEHorizonte Futebol Clube Horizonte/CECampanha  Formação 
Itabaiana/SE
Itabaiana/SEAssociação Olímpica de Itabaiana Itabaiana/SECampanha  Formação 
Juventude/RS
Juventude/RSEsporte Clube Juventude Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Marília/SP
Marília/SPMarília Atlético Clube Marília/SPCampanha  Formação 
Metropolitano/SC
Metropolitano/SCClube Atlético Metropolitano Blumenau/SCCampanha  Formação 
Mirassol/SP
Mirassol/SPMirassol Futebol Clube Mirassol/SPCampanha  Formação 
Mixto/MT
Mixto/MTMixto Esporte Clube Cuiabá/MTCampanha  Formação 
Mogi Mirim/SP
Mogi Mirim/SPMogi Mirim Esporte Clube Migi Mirim/SPCampanha  Formação 
Nacional/MG
Nacional/MGNacional Esporte Clube Ltda. Nova Serrana/MGCampanha  Formação 
Náutico/RR
Náutico/RRNáutico Futebol Clube Caracaraí/RR (sede atual: Boa Vista)Campanha  Formação 
Penarol/AM
Penarol/AMPenarol Atlético Clube Itacoatiara/AMCampanha  Formação 
Petrolina/PE
Petrolina/PEPetrolina Social Futebol Clube Petrolina/PECampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
Sampaio Corrêa/MA
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Santos/AP
Santos/APSantos Futebol Clube Macapá/APCampanha  Formação 
Sobradinho/DF
Sobradinho/DFSobradinho Esporte Clube Brasília/DFCampanha  Formação 
Sousa/PB
Sousa/PBSousa Esporte Clube Sousa/PBCampanha  Formação 
Vilhena/RO
Vilhena/ROVilhena Esporte Club Vilhena/ROCampanha  Formação 
Vitória da Conquista/BA
Vitória da Conquista/BAEsporte Clube Primeiro Passo Vitória da Conquista Vitória da Conquista/BACampanha  Formação 
Volta Redonda/RJ
Volta Redonda/RJVolta Redonda Futebol Clube Volta Redonda/RJCampanha  Formação 
Ypiranga/PE
Ypiranga/PESociedade Esportiva Ypiranga Futebol Clube Santa Cruz do Capibaribe/PECampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro de Clubes da Série D 2012
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Da 2a. fase em diante valem os seguintes critérios de desempate:
1º) maior saldo de gols;
2º) maior número de gols pró assinalados no campo do adversário;
3º) cobrança de pênaltis, de acordo com os critérios adotados pela International Board.
1ª Fase
01/07/2012 - Domingo - 2ª Rodada
Horizonte/CE0-0Baraúnas/RN16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
08/07/2012 - Domingo - 3ª Rodada
Baraúnas/RN1-1Petrolina/PE17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
15/07/2012 - Domingo - 4ª Rodada
Baraúnas/RN3-1Ypiranga/PE17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
22/07/2012 - Domingo - 5ª Rodada
Campinense/PB2-1Baraúnas/RN16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
29/07/2012 - Domingo - 6ª Rodada
Ypiranga/PE1-2Baraúnas/RN16:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
05/08/2012 - Domingo - 7ª Rodada
Baraúnas/RN2-1Campinense/PB19:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
12/08/2012 - Domingo - 8ª Rodada
Petrolina/PE1-3Baraúnas/RN16:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
19/08/2012 - Domingo - 9ª Rodada
Baraúnas/RN0-0Horizonte/CE17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
Classificação
Grupo A01
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo/PA1680512201642,0000,6252,5002,000
2Vilhena/RO1580503171071,8750,6252,1251,250
3Atlético/AC1380413191541,6250,5002,3751,875
4Penarol/AM980305161601,1250,3752,0002,000
5Náutico/RR680206924-150,7500,2501,1253,000
Grupo A02
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sampaio Corrêa/MA2480800252233,0001,0003,1250,250
2Mixto/MT128033213941,5000,3751,6251,125
3Comercial/PI58-3224613-70,6250,2500,7501,625
4Santos/AP48-3143916-70,5000,1251,1252,000
5Araguaína/TO380035417-130,3750,0000,5002,125
Grupo A03
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Baraúnas/RN158043112751,8750,5001,5000,875
2Campinense/PB148042211831,7500,5001,3751,000
3Horizonte/CE13803419541,6250,3751,1250,625
4Ypiranga/PE8802241315-21,0000,2501,6251,875
5Petrolina/PE380035919-100,3750,0001,1252,375
Grupo A04
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSA/AL2080620153122,5000,7501,8750,375
2Sousa/PB13803417521,6250,3750,8750,625
3Feirense/BA1180323912-31,3750,3751,1251,500
4Itabaiana/SE680134510-50,7500,1250,6251,250
5Vitória da Conquista/BA480116713-60,5000,1250,8751,625
Grupo A05
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CRAC/GO158043115961,8750,5001,8751,125
2Ceilândia/DF1480422141401,7500,5001,7501,750
3CENE/MS1380413171161,6250,5002,1251,375
4Aparecidense/GO10803141115-41,2500,3751,3751,875
5Sobradinho/DF380035816-80,3750,0001,0002,000
Grupo A06
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Friburguense/RJ168044013492,0000,5001,6250,500
2Nacional/MG13803417521,6250,3750,8750,625
3Aracruz/ES98023357-21,1250,2500,6250,875
4Volta Redonda/RJ88022456-11,0000,2500,6250,750
5Guarani/MG680134311-80,7500,1250,3751,375
Grupo A07
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cianorte/PR1880530144102,2500,6251,7500,500
2Mogi Mirim/SP138034110731,6250,3751,2500,875
3Cerâmica/RS118032310731,3750,3751,2500,875
4Marília/SP780143715-80,8750,1250,8751,875
5Concórdia/SC480116715-80,5000,1250,8751,875
Grupo A08
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Metropolitano/SC14804228711,7500,5001,0000,875
2Juventude/RS12803327431,5000,3750,8750,500
3Arapongas/PR10802426601,2500,2500,7500,750
4Brasil/RS98023367-11,1250,2500,7500,875
5Mirassol/SP780143811-30,8750,1251,0001,375
2ª Fase
02/09/2012 - Domingo - Ida
Sousa/PB0-1Baraúnas/RN16:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
09/09/2012 - Domingo - Volta
Baraúnas/RN2-0Sousa/PB17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
Classificação
Grupo B01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mixto/MT321013211,5000,5001,5001,000
2Remo/PA3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo B02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sampaio Corrêa/MA421106332,0000,5003,0001,500
2Vilhena/RO1201136-30,5000,0001,5003,000
Grupo B03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Baraúnas/RN622003033,0001,0001,5000,000
2Sousa/PB0200203-30,0000,0000,0001,500
Grupo B04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campinense/PB421102112,0000,5001,0000,500
2CSA/AL1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo B05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CRAC/GO321012201,5000,5001,0001,000
Nacional/MG321012201,5000,5001,0001,000
Grupo B06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Friburguense/RJ421102112,0000,5001,0000,500
2Ceilândia/DF1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo B07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cianorte/PR321014311,5000,5002,0001,500
2Juventude/RS3210134-11,5000,5001,5002,000
Grupo B08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mogi Mirim/SP321012201,5000,5001,0001,000
Metropolitano/SC321012201,5000,5001,0001,000
3ª Fase
15/09/2012 - Sábado - Ida
Campinense/PB1-1Baraúnas/RN20:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
23/09/2012 - Domingo - Volta
Baraúnas/RN2-0Campinense/PB16:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
Classificação
Grupo C1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mixto/MT220201101,0000,0000,5000,500
Sampaio Corrêa/MA220201101,0000,0000,5000,500
Grupo C2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Baraúnas/RN421103122,0000,5001,5000,500
2Campinense/PB1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo C3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CRAC/GO321013301,5000,5001,5001,500
Friburguense/RJ321013301,5000,5001,5001,500
Grupo C4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mogi Mirim/SP321013301,5000,5001,5001,500
2Cianorte/PR321013301,5000,5001,5001,500
4ª Fase - Semifinal
30/09/2012 - Domingo - Ida
Baraúnas/RN1-1Sampaio Corrêa/MA16:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
10/10/2012 - Quarta - Volta
Sampaio Corrêa/MA1-0Baraúnas/RN20:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
Classificação
Grupo D1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sampaio Corrêa/MA421102112,0000,5001,0000,500
2Baraúnas/RN1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo D2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CRAC/GO421103122,0000,5001,5000,500
2Mogi Mirim/SP1201113-20,5000,0000,5001,500