Campanha | Atlético/AC [BRA] | Copa do Brasil/2015

Atualizado em 01/09/2020
Participantes
ABCÁguia NegraAlecrimAmadenseAméricaAméricaAnapolinaASAAthleticoAtléticoAtléticoAtléticoAvaíBahiaBoa EsporteBoavistaBotafogoBotafogoBragantinoBrasilBrasíliaCabofrienseCampinenseCapivarianoCaxiasCearáCENEChapecoenseConfiançaCorinthiansCoritibaCoruripeCRBCriciúmaCruzeiroCuiabáEstrela do NorteFigueirenseFlamengoFluminenseFortalezaGloboGoiásGrêmioIcasaIndependenteInternacionalInterportoItuanoJacuipenseJoinvilleLajeadenseLondrinaLuverdenseLuziâniaMadureiraMoto ClubMuriciNacionalNáuticoOperário(VG)PalmeirasParanáPaysanduPiauíPonte PretaPortuguesaPrincesa do SolimõesReal NoroesteRemoRio BrancoRiverSalgueiroSampaio CorrêaSanto AndréSantosSantosSão PauloSão RaimundoSportTupiVasco da GamaVilhenaVilla NovaVitóriaVitória da Conquista
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Águia Negra/MS
Águia Negra/MSEsporte Clube Águia Negra Rio Brilhante/MSCampanha  Formação 
Alecrim/RN
Alecrim/RNAlecrim Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Amadense/SE
Amadense/SEAmadense Esporte Clube Tobias Barreto/SECampanha  Formação 
América/MG
América/MGAmérica Futebol Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
América/RN
América/RNAmérica Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Anapolina/GO
Anapolina/GOAssociação Atlética Anapolina Anápolis/GOCampanha  Formação 
ASA/AL
ASA/ALAgremiação Sportiva Arapiraquense Arapiraca/ALCampanha  Formação 
Athletico/PR (Atlético na época)
Athletico/PR (Atlético na época)Clube Atlético Paranaense  (mudou a grafia para Club Athletico Paranaense) Curitiba/PRCampanha  Formação 
Atlético/AC
Atlético/ACAtlético Acreano Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Atlético/GO
Atlético/GOAtlético Clube Goianiense Goiânia/GOCampanha  Formação 
Atlético/MG
Atlético/MGClube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Avaí/SC
Avaí/SCAvaí Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BACampanha  Formação 
Boa Esporte/MG
Boa Esporte/MGBoa Esporte Clube Varginha/MGCampanha  Formação 
Boavista/RJ
Boavista/RJBoavista Sport Club Saquarema/RJCampanha  Formação 
Botafogo/PB
Botafogo/PBBotafogo Futebol Clube João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Botafogo/RJ
Botafogo/RJBotafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Bragantino/SP
Bragantino/SPClube Atlético Bragantino  (atual Red Bull Bragantino) Bragança Paulista/SPCampanha  Formação 
Brasil/RS
Brasil/RSGrêmio Esportivo Brasil Pelotas/RSCampanha  Formação 
Brasília/DF
Brasília/DFBrasília Futebol Clube BFC Ltda. Brasília/DFCampanha  Formação 
Cabofriense/RJ
Cabofriense/RJAssociação Desportiva Cabofriense Cabo Frio/RJCampanha  Formação 
Campinense/PB
Campinense/PBCampinense Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Capivariano/SP
Capivariano/SPCapivariano Futebol Clube Capivari/SPCampanha  Formação 
Caxias/RS
Caxias/RSSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Ceará/CE
Ceará/CECeará Sporting Club Fortaleza/CECampanha  Formação 
CENE/MS
CENE/MSCentro Esportivo Nova Esperança Campo Grande/MSCampanha  Formação 
Chapecoense/SC
Chapecoense/SCAssociação Chapeconese de Futebol Chapecó/SCCampanha  Formação 
Confiança/SE
Confiança/SEAssociação Desportiva Confiança Aracaju/SECampanha  Formação 
Corinthians/SP
Corinthians/SPSport Club Corinthians Paulista São Paulo/SPCampanha  Formação 
Coritiba/PR
Coritiba/PRCoritiba Foot Ball Club Curitiba/PRCampanha  Formação 
Coruripe/AL
Coruripe/ALAssociação Atlética Coruripe Coruripe/ALCampanha  Formação 
CRB/AL
CRB/ALClube de Regatas Brasil Maceió/ALCampanha  Formação 
Criciúma/SC
Criciúma/SCCriciúma Esporte Clube Criciúma/SCCampanha  Formação 
Cruzeiro/MG
Cruzeiro/MGCruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Cuiabá/MT
Cuiabá/MTCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. Cuiabá/MTCampanha  Formação 
Estrela do Norte/ES
Estrela do Norte/ESEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do Itapemirim/ESCampanha  Formação 
Figueirense/SC
Figueirense/SCFigueirense Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Flamengo/RJ
Flamengo/RJClube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fluminense/RJ
Fluminense/RJFluminense Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fortaleza/CE
Fortaleza/CEFortaleza Esporte Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Globo/RN
Globo/RNGlobo Futebol Clube Ceará-Mirim/RNCampanha  Formação 
Goiás/GO
Goiás/GOGoiás Esporte Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Grêmio/RS
Grêmio/RSGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Icasa/CE
Icasa/CEAssociação Desportiva Recreativa e Cultural Icasa Juazeiro do Norte/CECampanha  Formação 
Independente/PA
Independente/PAIndependente Atlético Clube Tucuruí/PACampanha  Formação 
Internacional/RS
Internacional/RSSport Club Internacional Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Interporto/TO
Interporto/TOInterporto Futebol Clube Porto Nacional/TOCampanha  Formação 
Ituano/SP
Ituano/SPItuano Futebol Clube Itu/SPCampanha  Formação 
Jacuipense/BA
Jacuipense/BAEsporte Clube Jacuipense Riachão do Jacuípe/BACampanha  Formação 
Joinville/SC
Joinville/SCJoinville Esporte Clube Joinville/SCCampanha  Formação 
Lajeadense/RS
Lajeadense/RSClube Esportivo Lajeadense Lajeado/RSCampanha  Formação 
Londrina/PR
Londrina/PRLondrina Esporte Clube Londrina/PRCampanha  Formação 
Luverdense/MT
Luverdense/MTLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio Verde/MTCampanha  Formação 
Luziânia/DF
Luziânia/DFAssociação Atlética Luziânia Brasília/DFCampanha  Formação 
Madureira/RJ
Madureira/RJMadureira Esporte Clube Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Maringá/PR
Maringá/PRMaringá Futebol Clube Maringá/PRCampanha  Formação 
Moto Club/MA
Moto Club/MAMoto Club de São Luís São Luís/MACampanha  Formação 
Murici/AL
Murici/ALMurici Futebol Clube Murici/ALCampanha  Formação 
Nacional/AM
Nacional/AMNacional Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
Operário(VG)/MT
Operário(VG)/MTClube Esportivo Operário Varzeagrandense Várzea Grande/MTCampanha  Formação 
Palmeiras/SP
Palmeiras/SPSociedade Esportiva Palmeiras São Paulo/SPCampanha  Formação 
Paraná/PR
Paraná/PRParaná Clube Curitiba/PRCampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Piauí/PI
Piauí/PIPiauí Esporte Clube Teresina/PICampanha  Formação 
Ponte Preta/SP
Ponte Preta/SPAssociação Atlética Ponte Preta Campinas/SPCampanha  Formação 
Portuguesa/SP
Portuguesa/SPAssociação Portuguesa de Desportos São Paulo/SPCampanha  Formação 
Princesa do Solimões/AM
Princesa do Solimões/AMPrincesa do Solimões Esporte Clube Manacapuru/AMCampanha  Formação 
Real Noroeste/ES
Real Noroeste/ESReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia Branca/ESCampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
Rio Branco/AC
Rio Branco/ACRio Branco Football Club Rio Branco/ACCampanha  Formação 
River/PI
River/PIRiver Atlético Clube Teresina/PICampanha  Formação 
Salgueiro/PE
Salgueiro/PESalgueiro Atlético Clube Salgueiro/PECampanha  Formação 
Sampaio Corrêa/MA
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Santo André/SP
Santo André/SPEsporte Clube Santo André Santo André/SPCampanha  Formação 
Santos/AP
Santos/APSantos Futebol Clube Macapá/APCampanha  Formação 
Santos/SP
Santos/SPSantos Futebol Clube Santos/SPCampanha  Formação 
São Paulo/SP
São Paulo/SPSão Paulo Futebol Clube São Paulo/SPCampanha  Formação 
São Raimundo/RR
São Raimundo/RRSão Raimundo Esporte Clube Boa Vista/RRCampanha  Formação 
Sport/PE
Sport/PESport Club do Recife Recife/PECampanha  Formação 
Tupi/MG
Tupi/MGTupi Foot Ball Club Juiz de Fora/MGCampanha  Formação 
Vasco da Gama/RJ
Vasco da Gama/RJClub de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Vilhena/RO
Vilhena/ROVilhena Esporte Club Vilhena/ROCampanha  Formação 
Villa Nova/MG
Villa Nova/MGVilla Nova Atlético Clube Nova Lima/MGCampanha  Formação 
Vitória/BA
Vitória/BAEsporte Clube Vitória Salvador/BACampanha  Formação 
Vitória da Conquista/BA
Vitória da Conquista/BAEsporte Clube Primeiro Passo Vitória da Conquista Vitória da Conquista/BACampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa do Brasil de 2015
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 99]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Preliminar
08/02/2015 - Domingo - Ida
Atlético/AC0-1Real Noroeste/ES16:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Morotó 40]
22/02/2015 - Domingo - Volta
Real Noroeste/ES3-2Atlético/AC20:30 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Stênio Garcia (3) 14, 20, 40 | Aílton 50, Jeferson 69 (contra)]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Real Noroeste/ES622004223,0001,0002,0001,0001
2Atlético/AC0200224-20,0000,0001,0002,0002