Campanha | Grêmio Barueri(GR)/SP [BRA] | Copa Paulista de Futebol/2007

Atualizado em 04/10/2010
Participantes
Atlético SorocabaBandeiranteBotafogoBragantinoCatanduvenseCorinthians BFerroviáriaGrêmio Barueri(GR)GuaraniGuaratinguetáItuano SCJuventusLinenseMaríliaMirassolMogi MirimNoroesteOlímpiaPalmeiras BPaulistaRio PretoSão BernardoSão JoséSertãozinhoUnião BarbarenseUnião de MogiUnião São JoãoXV de Piracicaba
Atlético Sorocaba
Atlético SorocabaClube Atlético Sorocaba SorocabaCampanha  Formação 
Bandeirante
BandeiranteBandeirante Esporte Clube BiriguiCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Bragantino
BragantinoClube Atlético Bragantino  (atual Clube Atlético Bragantino) Bragança PaulistaCampanha  Formação 
Catanduvense
CatanduvenseGrêmio Catanduvense de Futebol CatanduvaCampanha  Formação 
Corinthians B
Corinthians BSport Club Corinthians Paulista São PauloCampanha  Formação 
Ferroviária
FerroviáriaFerroviária Futebol S/A AraraquaraCampanha  Formação 
Grêmio Barueri(GR)
Grêmio Barueri(GR)Grêmio Recreativo Barueri  (mudou para Grêmio Barueri Futebol Ltda.) BarueriCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Futebol Clube CampinasCampanha  Formação 
Guaratinguetá
GuaratinguetáGuaratinguetá Futebol Ltda. GuaratinguetáCampanha  Formação 
Ituano SC
Ituano SCItuano Sociedade Civil de Futebol Ltda.  (atual Ituano Futebol Clube) ItuCampanha  Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus São PauloCampanha  Formação 
Linense
LinenseClube Atlético Linense LinsCampanha  Formação 
Marília
MaríliaMarília Atlético Clube MaríliaCampanha  Formação 
Mirassol
MirassolMirassol Futebol Clube MirassolCampanha  Formação 
Mogi Mirim
Mogi MirimMogi Mirim Esporte Clube Migi MirimCampanha  Formação 
Noroeste
NoroesteEsporte Clube Noroeste BauruCampanha  Formação 
Olímpia
OlímpiaOlímpia Futebol Clube OlímpiaCampanha  Formação 
Palmeiras B
Palmeiras BSociedade Esportiva Palmeiras São PauloCampanha  Formação 
Paulista
PaulistaPaulista Futebol Clube Ltda. JundiaíCampanha  Formação 
Rio Preto
Rio PretoRio Preto Esporte Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
São Bernardo
São BernardoSão Bernardo Futebol Clube Ltda. São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
São José
São JoséSão José Esporte Clube São José dos CamposCampanha  Formação 
Sertãozinho
SertãozinhoSertãozinho Futebol Clube SertãozinhoCampanha  Formação 
União Barbarense
União BarbarenseUnião Agrícola Barbarense Futebol Clube Santa Bárbara d'OesteCampanha  Formação 
União de Mogi
União de MogiUnião Futebol Clube Mogi das CruzesCampanha  Formação 
União São João
União São JoãoUnião São João Esporte Clube ArarasCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Federação Paulista de Futebol - 2007 - Heróis de 32
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Na primeira fase as associações jogarão entre si, dentro do grupo em turno e returno, classificando-se para a fase seguinte as 04 (quatro) associações com o maior número de pontos ganhos nos respectivos grupos.
Na segunda fase da competição as 16 (dezesseis) classificadas formarão 04 (quatro) grupos com 04 (quatro) associações cada um, que se enfrentarão, dentro dos grupos, em turno e returno, classificando-se para a fase seguinte as 02 (duas) associações com o maior número de pontos ganhos nos respectivos grupos, considerando-se os resultados obtidos exclusivamente nesta fase.
Na terceira fase, as 08 (oito) classificadas formarão 04 (quatro) grupos com 02 (duas) associações cada um, que se enfrentarão, dentro dos grupos, em turno e returno, classificando-se para a outra fase a associação com o maior número de pontos ganhos nos respectivos grupos.
Na quarta fase, as 04 (quatro) classificadas formarão 02 (dois) grupos com 02 (duas) associações cada um, que se enfrentarão, dentro dos grupos, em turno e returno, classificando-se para a outra fase a associação com o maior número de pontos ganhos nos respectivos grupos.
Na quinta fase, as 02 (duas) associações classificadas, jogarão entre si, em turno e returno, sagrando-se campeã a que somar o maior número de pontos ganhos, exclusivamente nesta fase.
O campeão disputa a Copa do Brasil e o vice a Série C em 2008.
1ª Fase
15/07/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Grêmio Barueri(GR)2-2Guarani10:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
26/07/2007 - Quinta - 3ª Rodada
Palmeiras B0-2Grêmio Barueri(GR)20:30 [-3]Palestra Itália (Parque Antártica), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Diego Correa 65c, Wallan 80f]
29/07/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Ituano SC1-0Grêmio Barueri(GR)11:00 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
01/08/2007 - Quarta - 5ª Rodada
Grêmio Barueri(GR)1-0União Barbarense15:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Kanu 22]
04/08/2007 - Sábado - 6ª Rodada
Paulista0-1Grêmio Barueri(GR)15:00 [-3]Nelson Cancian, Hortolândia/SP, Brasilficha 
    [Kanu 40]
12/08/2007 - Domingo - 7ª Rodada
Grêmio Barueri(GR)0-2Atlético Sorocaba10:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Rogério 55p, Rafinha 62]
18/08/2007 - Sábado - 8ª Rodada
Guarani1-0Grêmio Barueri(GR)16:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Anderson 53c]
29/08/2007 - Quarta - 10ª Rodada
Grêmio Barueri(GR)4-0Palmeiras B15:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Tite 11, Giuliano 51, Ivan 58, Velica 85]
02/09/2007 - Domingo - 11ª Rodada
Grêmio Barueri(GR)3-2Ituano SC10:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Kanu 05, Paulo Santos (2) 44p, 48; Bakin (2) 74, 83]
05/09/2007 - Quarta - 12ª Rodada
União Barbarense1-1Grêmio Barueri(GR)15:00 [-3]Antônio Lins Ribeiro Guimarães (Toca do Leão), Santa Bárbara d'Oeste/SP, Brasilficha 
    [Tuti 64; Juliano 90+3]
09/09/2007 - Domingo - 13ª Rodada
Grêmio Barueri(GR)4-1Paulista10:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Ivan 07f, Danilo 23, Paulo Santos 69, Giuliano 75p; Luís Henrique 48p]
16/09/2007 - Domingo - 14ª Rodada
Atlético Sorocaba0-2Grêmio Barueri(GR)11:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Furtuoso 17, Danilo 28]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Linense2512813221392,0830,6671,8331,083
2Marília1712525181621,4170,4171,5001,333
3Mirassol17125251319-61,4170,4171,0831,583
4Rio Preto1712453171251,4170,3331,4171,000
5Olímpia1712453141041,4170,3331,1670,833
6Noroeste13123451317-41,0830,2501,0831,417
7Bandeirante8121561323-100,6670,0831,0831,917
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mogi Mirim2612750186122,1670,5831,5000,500
2Botafogo2412732191272,0000,5831,5831,000
3XV de Piracicaba2012624232031,6670,5001,9171,667
4Ferroviária13123451718-11,0830,2501,4171,500
5Catanduvense12123361722-51,0000,2501,4171,833
6Sertãozinho1212336915-61,0000,2500,7501,250
7União São João8122281121-100,6670,1670,9171,750
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani2412732191092,0000,5831,5830,833
2Grêmio Barueri(GR)23127232010101,9170,5831,6670,833
3Atlético Sorocaba1912543171251,5830,4171,4171,000
4Paulista1812534211921,5000,4171,7501,583
5Ituano SC16124441721-41,3330,3331,4171,750
6Palmeiras B912237717-100,7500,1670,5831,417
7União Barbarense512057618-120,4170,0000,5001,500
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventus2112633181081,7500,5001,5000,833
2Guaratinguetá2112633171161,7500,5001,4170,917
3São José2012552161331,6670,4171,3331,083
4São Bernardo16124441415-11,3330,3331,1671,250
5União de Mogi14124261317-41,1670,3331,0831,417
6Corinthians B11122551015-50,9170,1670,8331,250
7Bragantino1012246815-70,8330,1670,6671,250
2ª Fase
22/09/2007 - Sábado - 1ª Rodada
São José2-1Grêmio Barueri(GR)20:00 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
26/09/2007 - Quarta - 2ª Rodada
Grêmio Barueri(GR)2-2Olímpia15:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Giuliano 29, Fusca 58; Paulinho Piracicaba 23, Bispo 68]
30/09/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Grêmio Barueri(GR)0-0Mogi Mirim10:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
08/10/2007 - Segunda - 4ª Rodada
Mogi Mirim2-1Grêmio Barueri(GR)20:00 [-3]João Paulo II, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
    [Bruno Augusto 76, Lins 90+3; Velica 90+1]
11/10/2007 - Quinta - 5ª Rodada
Olímpia3-1Grêmio Barueri(GR)19:30 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
14/10/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Grêmio Barueri(GR)2-2São José11:00 [-2]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
Classificação
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Linense1263309542,0000,5001,5000,833
2Ferroviária10631211831,6670,5001,8331,333
3Atlético Sorocaba7621368-21,1670,3331,0001,333
4Guaratinguetá4611449-50,6670,1670,6671,500
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mogi Mirim13641110282,1670,6671,6670,333
2Olímpia106312910-11,6670,5001,5001,667
3São José7621369-31,1670,3331,0001,500
4Grêmio Barueri(GR)36033711-40,5000,0001,1671,833
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo15650117892,5000,8332,8331,333
2Guarani106312121021,6670,5002,0001,667
3Rio Preto76213910-11,1670,3331,5001,667
4São Bernardo36105717-100,5000,1671,1672,833
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventus156501175122,5000,8332,8330,833
2Marília9630379-21,5000,5001,1671,500
3Paulista66204711-41,0000,3331,1671,833
4XV de Piracicaba66204713-61,0000,3331,1672,167