Campanha | São Bernardo/SP [BRA] | Copa Paulista de Futebol/2010

Atualizado em 01/12/2010
Participantes
Atlético AraçatubaAtlético SorocabaBatataisComercialFerroviáriaFrancanaGrêmio Prudente Futebol BItuanoJuventusLinenseMarília BMogi MirimNoroesteOestePalmeiras BPão de AçúcarPaulistaPenapolenseRed Bull BrasilRio BrancoSão BentoSão BernardoSão CarlosSão JoséSertãozinhoSport BarueriUnião BarbarenseUnião São JoãoXV de JaúXV de Piracicaba
Atlético Araçatuba
Atlético AraçatubaAtlético Esportivo Araçatuba AraçatubaCampanha  Formação 
Atlético Sorocaba
Atlético SorocabaClube Atlético Sorocaba SorocabaCampanha  Formação 
Batatais
BatataisBatatais Futebol Clube BatataisCampanha  Formação 
Comercial
ComercialComercial Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Ferroviária
FerroviáriaFerroviária Futebol S/A AraraquaraCampanha  Formação 
Francana
FrancanaAssociação Atlética Francana FrancaCampanha  Formação 
Grêmio Prudente Futebol B
Grêmio Prudente Futebol BGrêmio Prudente Futebol Ltda. Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Ituano
ItuanoItuano Futebol Clube ItuCampanha  Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus São PauloCampanha  Formação 
Linense
LinenseClube Atlético Linense LinsCampanha  Formação 
Marília B
Marília BMarília Atlético Clube MaríliaCampanha  Formação 
Mogi Mirim
Mogi MirimMogi Mirim Esporte Clube Migi MirimCampanha  Formação 
Noroeste
NoroesteEsporte Clube Noroeste BauruCampanha  Formação 
Oeste
OesteOeste Futebol Clube Itápolis (sede atual: Barueri)Campanha  Formação 
Palmeiras B
Palmeiras BSociedade Esportiva Palmeiras São PauloCampanha  Formação 
Pão de Açúcar
Pão de AçúcarPão de Açúcar Esporte Clube  (atual Osasco Audax | Grêmio Osasco Audax Esporte Clube) São PauloCampanha  Formação 
Paulista
PaulistaPaulista Futebol Clube Ltda. JundiaíCampanha  Formação 
Penapolense
PenapolenseClube Atlético Penapolense PenápolisCampanha  Formação 
Red Bull Brasil
Red Bull BrasilRed Bull Futebol e Entretenimento Ltda. CampinasCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Esporte Clube AmericanaCampanha  Formação 
São Bento
São BentoEsporte Clube São Bento SorocabaCampanha  Formação 
São Bernardo
São BernardoSão Bernardo Futebol Clube Ltda. São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
São Carlos
São CarlosSão Carlos Futebol Clube Ltda. São CarlosCampanha  Formação 
São José
São JoséSão José Esporte Clube São José dos CamposCampanha  Formação 
Sertãozinho
SertãozinhoSertãozinho Futebol Clube SertãozinhoCampanha  Formação 
Sport Barueri
Sport BarueriSport Club Barueri BarueriCampanha  Formação 
União Barbarense
União BarbarenseUnião Agrícola Barbarense Futebol Clube Santa Bárbara d'OesteCampanha  Formação 
União São João
União São JoãoUnião São João Esporte Clube ArarasCampanha  Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro JaúCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Paulista de Futebol 2010
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O campeão ganha uma vaga para a Copa do Brasil
1ª Fase
17/07/2010 - Sábado - 1ª Rodada
São Bernardo1-1Sport Barueri15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Diogo Acosta 90 | Magrão 08]
24/07/2010 - Sábado - 2ª Rodada
Atlético Sorocaba1-3São Bernardo16:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Wanderson 69 | Leandro 13f, Danielzinho 57, Acosta 88p]
28/07/2010 - Quarta - 3ª Rodada
São Bernardo2-2Pão de Açúcar15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Diogo Acosta 58, Pio 85 | Sérgio Lobo 22p, Valdo 87]
01/08/2010 - Domingo - 4ª Rodada
São José1-2São Bernardo11:00 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Alex Cortez 64 | Danielzinho 26, Kiros 59f]
04/08/2010 - Quarta - 5ª Rodada
São Bento0-1São Bernardo20:30 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
07/08/2010 - Sábado - 6ª Rodada
São Bernardo5-0Palmeiras B15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Danielzinho (2) 10, 18, Pio 56, Diogo Acosta 71, Badi 84]
15/08/2010 - Domingo - 7ª Rodada
Juventus1-1São Bernardo10:00 [-3]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Egon 90+4c | Danielzinho 30]
22/08/2010 - Domingo - 8ª Rodada
Sport Barueri1-1São Bernardo11:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Thiaguinho 02 | Quiros 89]
28/08/2010 - Sábado - 9ª Rodada
São Bernardo1-2Atlético Sorocaba15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Leandro Gobatto 71p | Sandro 35, Danilo 90+3p]
01/09/2010 - Quarta - 10ª Rodada
Pão de Açúcar1-1São Bernardo15:00 [-3]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
04/09/2010 - Sábado - 11ª Rodada
São Bernardo1-1São José15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Diogo Acosta 45+1 | Berg 83]
08/09/2010 - Quarta - 12ª Rodada
São Bernardo1-1São Bento15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Diogo Acosta 43 | Rodrigo Dias 30]
11/09/2010 - Sábado - 13ª Rodada
Palmeiras B1-3São Bernardo15:00 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
    [Railson 30f | Leandro Gobatto 10, Luiz Ricardo 51, Renato 64]
19/09/2010 - Domingo - 14ª Rodada
São Bernardo4-2Juventus10:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Renato Escobar 12, Raul Ferreira 51, Rafael Monteiro 67, Kiros 88 | Danilo 01, Leandro Rocha 65]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Linense23107212811172,3000,7002,8001,100
2Penapolense2210640208122,2000,6002,0000,800
3Noroeste1510433151321,5000,4001,5001,300
4Grêmio Prudente Futebol B1010244914-51,0000,2000,9001,400
5Marília B810226919-100,8000,2000,9001,900
6XV de Jaú310037521-160,3000,0000,5002,100
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviária25128132412122,0830,6672,0001,000
2Comercial25128132111102,0830,6671,7500,917
3Sertãozinho19126151519-41,5830,5001,2501,583
4Francana18125341315-21,5000,4171,0831,250
5São Carlos12124081016-61,0000,3330,8331,333
6Oeste11122551112-10,9170,1670,9171,000
7Batatais912237918-90,7500,1670,7501,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1XV de Piracicaba32141022249152,2860,7141,7140,643
2Paulista2714833221661,9290,5711,5711,143
3Red Bull Brasil2314725201281,6430,5001,4290,857
4Ituano1814536111101,2860,3570,7860,786
5União Barbarense18145361013-31,2860,3570,7140,929
6União São João14143561621-51,0000,2141,1431,500
7Mogi Mirim12143381523-80,8570,2141,0711,643
8Rio Branco12143381326-130,8570,2140,9291,857
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Bernardo25146712715121,7860,4291,9291,071
2Sport Barueri2414734211921,7140,5001,5001,357
3Atlético Sorocaba2314653171431,6430,4291,2141,000
4São Bento2214644171521,5710,4291,2141,071
5Pão de Açúcar1714383141401,2140,2141,0001,000
6Juventus15144372429-51,0710,2861,7142,071
7São José1514365201911,0710,2141,4291,357
8Palmeiras B91430111429-150,6430,2141,0002,071
2ª Fase
25/09/2010 - Sábado - 1ª Rodada
Ituano2-2São Bernardo15:00 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
    [Robson 71c, Flávio 74p | Raul 07, Cauê 54]
29/09/2010 - Quarta - 2ª Rodada
São Bernardo3-2Sertãozinho15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Diogo Acosta (3) 28, 43, 86p | Tales 62, Thiago Silva 65]
02/10/2010 - Sábado - 3ª Rodada
Penapolense2-0São Bernardo16:00 [-3]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
    [Ferrinho 04f, Fio 82]
09/10/2010 - Sábado - 4ª Rodada
São Bernardo2-2Penapolense15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Raul 21c, Diogo Acosta 44 | Jaílton 30, Ferrinho 52]
13/10/2010 - Quarta - 5ª Rodada
Sertãozinho3-2São Bernardo19:30 [-3]Frederico Dalmazzo (Fredericão), Sertãozinho/SP, Brasilficha 
    [Thiago Silva 41, Fernando Sá 44, Massaro 51 | Raul (2) 03, 17]
17/10/2010 - Domingo - 6ª Rodada
São Bernardo3-2Ituano10:00 [-2]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Diogo Acosta 49p, Raul 54, Luiz Ricardo 89 | Robson 73, Daniel 81]
Classificação
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Linense9623111921,5000,3331,8331,500
2Red Bull Brasil962317521,5000,3331,1670,833
3Comercial762138801,1670,3331,3331,333
4São Bento35032510-50,6000,0001,0002,000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paulista106312141311,6670,5002,3332,167
2Atlético Sorocaba106312101001,6670,5001,6671,667
3Ferroviária962318801,5000,3331,3331,333
4Grêmio Prudente Futebol B461141112-10,6670,1671,8332,000
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport Barueri14642010462,3330,6671,6670,667
2XV de Piracicaba1062409631,6670,3331,5001,000
3Francana6713379-20,8570,1431,0001,286
4Noroeste46114612-60,6670,1671,0002,000
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Penapolense146420163132,3330,6672,6670,500
2São Bernardo862221213-11,3330,3332,0002,167
3Sertãozinho66204817-91,0000,3331,3332,833
4Ituano56123811-30,8330,1671,3331,833
3ª Fase
23/10/2010 - Sábado - Ida
São Bernardo0-2Paulista16:00 [-2]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Mike 12, Marquinhos 41]
30/10/2010 - Sábado - Volta
Paulista2-2São Bernardo16:00 [-2]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
    [Rodrigo Sabiá 40c, Diogo Acosta 68 | Willian Alves 37c, Hernane 43c]