Campanha | XV de Piracicaba/SP [BRA] | Copa Paulista de Futebol/2010

Atualizado em 01/12/2010
Participantes
Atlético AraçatubaAtlético SorocabaBatataisComercialFerroviáriaFrancanaGrêmio Prudente Futebol BItuanoJuventusLinenseMarília BMogi MirimNoroesteOestePalmeiras BPão de AçúcarPaulistaPenapolenseRed Bull BrasilRio BrancoSão BentoSão BernardoSão CarlosSão JoséSertãozinhoSport BarueriUnião BarbarenseUnião São JoãoXV de JaúXV de Piracicaba
Atlético Araçatuba
Atlético AraçatubaAtlético Esportivo Araçatuba AraçatubaCampanha  Formação 
Atlético Sorocaba
Atlético SorocabaClube Atlético Sorocaba SorocabaCampanha  Formação 
Batatais
BatataisBatatais Futebol Clube BatataisCampanha  Formação 
Comercial
ComercialComercial Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Ferroviária
FerroviáriaFerroviária Futebol S/A AraraquaraCampanha  Formação 
Francana
FrancanaAssociação Atlética Francana FrancaCampanha  Formação 
Grêmio Prudente Futebol B
Grêmio Prudente Futebol BGrêmio Prudente Futebol Ltda. Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Ituano
ItuanoItuano Futebol Clube ItuCampanha  Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus São PauloCampanha  Formação 
Linense
LinenseClube Atlético Linense LinsCampanha  Formação 
Marília B
Marília BMarília Atlético Clube MaríliaCampanha  Formação 
Mogi Mirim
Mogi MirimMogi Mirim Esporte Clube Migi MirimCampanha  Formação 
Noroeste
NoroesteEsporte Clube Noroeste BauruCampanha  Formação 
Oeste
OesteOeste Futebol Clube Itápolis (sede atual: Barueri)Campanha  Formação 
Palmeiras B
Palmeiras BSociedade Esportiva Palmeiras São PauloCampanha  Formação 
Pão de Açúcar
Pão de AçúcarPão de Açúcar Esporte Clube  (atual Osasco Audax | Grêmio Osasco Audax Esporte Clube) São PauloCampanha  Formação 
Paulista
PaulistaPaulista Futebol Clube Ltda. JundiaíCampanha  Formação 
Penapolense
PenapolenseClube Atlético Penapolense PenápolisCampanha  Formação 
Red Bull Brasil
Red Bull BrasilRed Bull Futebol e Entretenimento Ltda. CampinasCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Esporte Clube AmericanaCampanha  Formação 
São Bento
São BentoEsporte Clube São Bento SorocabaCampanha  Formação 
São Bernardo
São BernardoSão Bernardo Futebol Clube Ltda. São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
São Carlos
São CarlosSão Carlos Futebol Clube Ltda. São CarlosCampanha  Formação 
São José
São JoséSão José Esporte Clube São José dos CamposCampanha  Formação 
Sertãozinho
SertãozinhoSertãozinho Futebol Clube SertãozinhoCampanha  Formação 
Sport Barueri
Sport BarueriSport Club Barueri BarueriCampanha  Formação 
União Barbarense
União BarbarenseUnião Agrícola Barbarense Futebol Clube Santa Bárbara d'OesteCampanha  Formação 
União São João
União São JoãoUnião São João Esporte Clube ArarasCampanha  Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro JaúCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Paulista de Futebol 2010
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O campeão ganha uma vaga para a Copa do Brasil
1ª Fase
17/07/2010 - Sábado - 1ª Rodada
União São João1-0XV de Piracicaba19:00 [-3]Hermínio Ometto, Araras/SP, Brasilficha 
    [Henrique 01p]
23/07/2010 - Sexta - 2ª Rodada
XV de Piracicaba1-0Ituano20:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Cassio 74 (contra)]
28/07/2010 - Quarta - 3ª Rodada
União Barbarense0-1XV de Piracicaba20:30 [-3]Antônio Lins Ribeiro Guimarães (Toca do Leão), Santa Bárbara d'Oeste/SP, Brasilficha 
    [Marlon 34]
31/07/2010 - Sábado - 4ª Rodada
XV de Piracicaba5-0Rio Branco19:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Rodolfo 17, Paulinho (2) 33, 52, Ronny 71, Fábio Santos 73]
04/08/2010 - Quarta - 5ª Rodada
XV de Piracicaba2-1Red Bull Brasil20:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
08/08/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Paulista1-1XV de Piracicaba11:00 [-3]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
    [Rodrigo Sabiá 51 | Marlon 24f]
13/08/2010 - Sexta - 7ª Rodada
XV de Piracicaba4-1Mogi Mirim20:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Marlon 05f, Fábio Santos 61p, Paulinho (2) 88, 90+3 | Ricardinho 53p]
20/08/2010 - Sexta - 8ª Rodada
XV de Piracicaba1-1União São João20:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Ronny 66 | Jacobassi 34c]
28/08/2010 - Sábado - 9ª Rodada
Ituano0-1XV de Piracicaba15:00 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
    [Marcos Silva 45+2]
01/09/2010 - Quarta - 10ª Rodada
XV de Piracicaba2-0União Barbarense20:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
04/09/2010 - Sábado - 11ª Rodada
Rio Branco0-3XV de Piracicaba15:00 [-3]Luís Perissinotto, Paulínia/SP, Brasilficha 
    [Fábio Santos (2) 20c, 68, Paulinho 74]
08/09/2010 - Quarta - 12ª Rodada
Red Bull Brasil0-1XV de Piracicaba16:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Carlão 83]
11/09/2010 - Sábado - 13ª Rodada
XV de Piracicaba1-4Paulista18:30 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Fábio Santos 13 | Diego Barboza (2) 03, 90+3, Hernane 48, Carlão 80]
19/09/2010 - Domingo - 14ª Rodada
Mogi Mirim0-1XV de Piracicaba10:00 [-3]Romildo Vitor Gomes Ferreira (Romildão), Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
    [Richard 04c]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Linense23107212811172,3000,7002,8001,100
2Penapolense2210640208122,2000,6002,0000,800
3Noroeste1510433151321,5000,4001,5001,300
4Grêmio Prudente Futebol B1010244914-51,0000,2000,9001,400
5Marília B810226919-100,8000,2000,9001,900
6XV de Jaú310037521-160,3000,0000,5002,100
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviária25128132412122,0830,6672,0001,000
2Comercial25128132111102,0830,6671,7500,917
3Sertãozinho19126151519-41,5830,5001,2501,583
4Francana18125341315-21,5000,4171,0831,250
5São Carlos12124081016-61,0000,3330,8331,333
6Oeste11122551112-10,9170,1670,9171,000
7Batatais912237918-90,7500,1670,7501,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1XV de Piracicaba32141022249152,2860,7141,7140,643
2Paulista2714833221661,9290,5711,5711,143
3Red Bull Brasil2314725201281,6430,5001,4290,857
4Ituano1814536111101,2860,3570,7860,786
5União Barbarense18145361013-31,2860,3570,7140,929
6União São João14143561621-51,0000,2141,1431,500
7Mogi Mirim12143381523-80,8570,2141,0711,643
8Rio Branco12143381326-130,8570,2140,9291,857
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Bernardo25146712715121,7860,4291,9291,071
2Sport Barueri2414734211921,7140,5001,5001,357
3Atlético Sorocaba2314653171431,6430,4291,2141,000
4São Bento2214644171521,5710,4291,2141,071
5Pão de Açúcar1714383141401,2140,2141,0001,000
6Juventus15144372429-51,0710,2861,7142,071
7São José1514365201911,0710,2141,4291,357
8Palmeiras B91430111429-150,6430,2141,0002,071
2ª Fase
25/09/2010 - Sábado - 1ª Rodada
Francana1-1XV de Piracicaba17:00 [-3]José Lancha Filho (Lanchão), Franca/SP, Brasilficha 
    [Fabrício 58 | Vinicius Bovi 44]
29/09/2010 - Quarta - 2ª Rodada
XV de Piracicaba3-1Noroeste20:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Fábio Santos 17p, Marcus Vinícius 20c, Marlon 56f | Rafael Aidar 52]
02/10/2010 - Sábado - 3ª Rodada
Sport Barueri1-1XV de Piracicaba16:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Gilvan 20c | Fábio Santos 31p]
08/10/2010 - Sexta - 4ª Rodada
XV de Piracicaba1-1Sport Barueri20:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Paulinho 51 | Diogo 45f]
13/10/2010 - Quarta - 5ª Rodada
Noroeste0-1XV de Piracicaba19:30 [-3]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Fábio Santos 09]
16/10/2010 - Sábado - 6ª Rodada
XV de Piracicaba2-2Francana19:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Richard 16, Marlon 72f | Fernando Belém 25 (contra), Júnior Preto 33]
Classificação
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Linense9623111921,5000,3331,8331,500
2Red Bull Brasil962317521,5000,3331,1670,833
3Comercial762138801,1670,3331,3331,333
4São Bento35032510-50,6000,0001,0002,000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paulista106312141311,6670,5002,3332,167
2Atlético Sorocaba106312101001,6670,5001,6671,667
3Ferroviária962318801,5000,3331,3331,333
4Grêmio Prudente Futebol B461141112-10,6670,1671,8332,000
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport Barueri14642010462,3330,6671,6670,667
2XV de Piracicaba1062409631,6670,3331,5001,000
3Francana6713379-20,8570,1431,0001,286
4Noroeste46114612-60,6670,1671,0002,000
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Penapolense146420163132,3330,6672,6670,500
2São Bernardo862221213-11,3330,3332,0002,167
3Sertãozinho66204817-91,0000,3331,3332,833
4Ituano56123811-30,8330,1671,3331,833
3ª Fase
23/10/2010 - Sábado - Ida
Linense5-0XV de Piracicaba19:00 [-2]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
    [Léo Costa 16, Leandro Love 28, Ricardinho 48c, Marcelo 55, Éder Baiano 62]
30/10/2010 - Sábado - Volta
XV de Piracicaba3-0Linense19:00 [-2]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Marlon 65f, Paulinho 84]