Campanha | São Bento/SP [BRA] | Copa Paulista de Futebol/2010

Atualizado em 01/12/2010
Participantes
Atlético AraçatubaAtlético SorocabaBatataisComercialFerroviáriaFrancanaGrêmio Prudente Futebol BItuanoJuventusLinenseMarília BMogi MirimNoroesteOestePalmeiras BPão de AçúcarPaulistaPenapolenseRed Bull BrasilRio BrancoSão BentoSão BernardoSão CarlosSão JoséSertãozinhoSport BarueriUnião BarbarenseUnião São JoãoXV de JaúXV de Piracicaba
Atlético Araçatuba
Atlético AraçatubaAtlético Esportivo Araçatuba AraçatubaCampanha  Formação 
Atlético Sorocaba
Atlético SorocabaClube Atlético Sorocaba SorocabaCampanha  Formação 
Batatais
BatataisBatatais Futebol Clube BatataisCampanha  Formação 
Comercial
ComercialComercial Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Ferroviária
FerroviáriaFerroviária Futebol S/A AraraquaraCampanha  Formação 
Francana
FrancanaAssociação Atlética Francana FrancaCampanha  Formação 
Grêmio Prudente Futebol B
Grêmio Prudente Futebol BGrêmio Prudente Futebol Ltda. Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Ituano
ItuanoItuano Futebol Clube ItuCampanha  Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus São PauloCampanha  Formação 
Linense
LinenseClube Atlético Linense LinsCampanha  Formação 
Marília B
Marília BMarília Atlético Clube MaríliaCampanha  Formação 
Mogi Mirim
Mogi MirimMogi Mirim Esporte Clube Migi MirimCampanha  Formação 
Noroeste
NoroesteEsporte Clube Noroeste BauruCampanha  Formação 
Oeste
OesteOeste Futebol Clube Itápolis (sede atual: Barueri)Campanha  Formação 
Palmeiras B
Palmeiras BSociedade Esportiva Palmeiras São PauloCampanha  Formação 
Pão de Açúcar
Pão de AçúcarPão de Açúcar Esporte Clube  (atual Osasco Audax | Grêmio Osasco Audax Esporte Clube) São PauloCampanha  Formação 
Paulista
PaulistaPaulista Futebol Clube Ltda. JundiaíCampanha  Formação 
Penapolense
PenapolenseClube Atlético Penapolense PenápolisCampanha  Formação 
Red Bull Brasil
Red Bull BrasilRed Bull Futebol e Entretenimento Ltda. CampinasCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Esporte Clube AmericanaCampanha  Formação 
São Bento
São BentoEsporte Clube São Bento SorocabaCampanha  Formação 
São Bernardo
São BernardoSão Bernardo Futebol Clube Ltda. São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
São Carlos
São CarlosSão Carlos Futebol Clube Ltda. São CarlosCampanha  Formação 
São José
São JoséSão José Esporte Clube São José dos CamposCampanha  Formação 
Sertãozinho
SertãozinhoSertãozinho Futebol Clube SertãozinhoCampanha  Formação 
Sport Barueri
Sport BarueriSport Club Barueri BarueriCampanha  Formação 
União Barbarense
União BarbarenseUnião Agrícola Barbarense Futebol Clube Santa Bárbara d'OesteCampanha  Formação 
União São João
União São JoãoUnião São João Esporte Clube ArarasCampanha  Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro JaúCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Paulista de Futebol 2010
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O campeão ganha uma vaga para a Copa do Brasil
1ª Fase
18/07/2010 - Domingo - 1ª Rodada
São Bento0-0Atlético Sorocaba11:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
25/07/2010 - Domingo - 2ª Rodada
Pão de Açúcar0-1São Bento10:00 [-3]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Celsinho 25]
28/07/2010 - Quarta - 3ª Rodada
São Bento1-1São José20:30 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Celsinho 11 | Jeferson 15]
01/08/2010 - Domingo - 4ª Rodada
Palmeiras B2-3São Bento11:00 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
    [Anderson 49, Anselmo 66 | Luizinho 85, Adilson 87, Cristian Ortiz 90o]
04/08/2010 - Quarta - 5ª Rodada
São Bento0-1São Bernardo20:30 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
08/08/2010 - Domingo - 6ª Rodada
São Bento2-2Juventus11:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Rodrigo Dias 07, Ortiz 89 | Berg 62, Lucas 90+3]
15/08/2010 - Domingo - 7ª Rodada
Sport Barueri2-1São Bento11:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Magrão 49p, Diego Borges 73 | Luizinho 00'35]
21/08/2010 - Sábado - 8ª Rodada
Atlético Sorocaba1-0São Bento16:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Marcão 21c]
28/08/2010 - Sábado - 9ª Rodada
São Bento0-3Pão de Açúcar18:30 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Sérgio Lobo 31, Denílson (2) 38, 70]
01/09/2010 - Quarta - 10ª Rodada
São José1-2São Bento20:00 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
05/09/2010 - Domingo - 11ª Rodada
São Bento1-0Palmeiras B11:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Luizinho 71f]
08/09/2010 - Quarta - 12ª Rodada
São Bernardo1-1São Bento15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Diogo Acosta 43 | Rodrigo Dias 30]
12/09/2010 - Domingo - 13ª Rodada
Juventus0-2São Bento10:00 [-3]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Gilson 45, Nelinho 65]
19/09/2010 - Domingo - 14ª Rodada
São Bento3-1Sport Barueri10:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Luizinho (2) 04p, 20p, Gilson 85 | Everton 58]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Linense23107212811172,3000,7002,8001,100
2Penapolense2210640208122,2000,6002,0000,800
3Noroeste1510433151321,5000,4001,5001,300
4Grêmio Prudente Futebol B1010244914-51,0000,2000,9001,400
5Marília B810226919-100,8000,2000,9001,900
6XV de Jaú310037521-160,3000,0000,5002,100
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviária25128132412122,0830,6672,0001,000
2Comercial25128132111102,0830,6671,7500,917
3Sertãozinho19126151519-41,5830,5001,2501,583
4Francana18125341315-21,5000,4171,0831,250
5São Carlos12124081016-61,0000,3330,8331,333
6Oeste11122551112-10,9170,1670,9171,000
7Batatais912237918-90,7500,1670,7501,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1XV de Piracicaba32141022249152,2860,7141,7140,643
2Paulista2714833221661,9290,5711,5711,143
3Red Bull Brasil2314725201281,6430,5001,4290,857
4Ituano1814536111101,2860,3570,7860,786
5União Barbarense18145361013-31,2860,3570,7140,929
6União São João14143561621-51,0000,2141,1431,500
7Mogi Mirim12143381523-80,8570,2141,0711,643
8Rio Branco12143381326-130,8570,2140,9291,857
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Bernardo25146712715121,7860,4291,9291,071
2Sport Barueri2414734211921,7140,5001,5001,357
3Atlético Sorocaba2314653171431,6430,4291,2141,000
4São Bento2214644171521,5710,4291,2141,071
5Pão de Açúcar1714383141401,2140,2141,0001,000
6Juventus15144372429-51,0710,2861,7142,071
7São José1514365201911,0710,2141,4291,357
8Palmeiras B91430111429-150,6430,2141,0002,071
2ª Fase
26/09/2010 - Domingo - 1ª Rodada
São Bento2-2Linense11:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Anderson Santos 48c, Dener 90 | Danilo 73, Leandro Love 76]
02/10/2010 - Sábado - 3ª Rodada
Red Bull Brasil2-0São Bento16:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Henan 89]
07/10/2010 - Quinta - 4ª Rodada
São Bento2-2Red Bull Brasil19:30 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Rodrigo Dias 47, Gilson 50 | Allisson 30c, Henan 58]
14/10/2010 - Quinta - 5ª Rodada
São Bento1-1Comercial20:30 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Gilmar Baiano 77f | Túlio 74]
17/10/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Linense3-0São Bento10:00 [-2]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
    [Leandro Love (2) 58, 65, Danilo 75]
Classificação
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Linense9623111921,5000,3331,8331,500
2Red Bull Brasil962317521,5000,3331,1670,833
3Comercial762138801,1670,3331,3331,333
4São Bento35032510-50,6000,0001,0002,000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paulista106312141311,6670,5002,3332,167
2Atlético Sorocaba106312101001,6670,5001,6671,667
3Ferroviária962318801,5000,3331,3331,333
4Grêmio Prudente Futebol B461141112-10,6670,1671,8332,000
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport Barueri14642010462,3330,6671,6670,667
2XV de Piracicaba1062409631,6670,3331,5001,000
3Francana6713379-20,8570,1431,0001,286
4Noroeste46114612-60,6670,1671,0002,000
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Penapolense146420163132,3330,6672,6670,500
2São Bernardo862221213-11,3330,3332,0002,167
3Sertãozinho66204817-91,0000,3331,3332,833
4Ituano56123811-30,8330,1671,3331,833