Campanha | Paulista/SP [BRA] | Copa Paulista de Futebol/2010

Atualizado em 01/12/2010
Participantes
Atlético AraçatubaAtlético SorocabaBatataisComercialFerroviáriaFrancanaGrêmio Prudente Futebol BItuanoJuventusLinenseMarília BMogi MirimNoroesteOestePalmeiras BPão de AçúcarPaulistaPenapolenseRed Bull BrasilRio BrancoSão BentoSão BernardoSão CarlosSão JoséSertãozinhoSport BarueriUnião BarbarenseUnião São JoãoXV de JaúXV de Piracicaba
Atlético Araçatuba
Atlético AraçatubaAtlético Esportivo Araçatuba AraçatubaCampanha  Formação 
Atlético Sorocaba
Atlético SorocabaClube Atlético Sorocaba SorocabaCampanha  Formação 
Batatais
BatataisBatatais Futebol Clube BatataisCampanha  Formação 
Comercial
ComercialComercial Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Ferroviária
FerroviáriaFerroviária Futebol S/A AraraquaraCampanha  Formação 
Francana
FrancanaAssociação Atlética Francana FrancaCampanha  Formação 
Grêmio Prudente Futebol B
Grêmio Prudente Futebol BGrêmio Prudente Futebol Ltda. Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Ituano
ItuanoItuano Futebol Clube ItuCampanha  Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus São PauloCampanha  Formação 
Linense
LinenseClube Atlético Linense LinsCampanha  Formação 
Marília B
Marília BMarília Atlético Clube MaríliaCampanha  Formação 
Mogi Mirim
Mogi MirimMogi Mirim Esporte Clube Migi MirimCampanha  Formação 
Noroeste
NoroesteEsporte Clube Noroeste BauruCampanha  Formação 
Oeste
OesteOeste Futebol Clube Itápolis (sede atual: Barueri)Campanha  Formação 
Palmeiras B
Palmeiras BSociedade Esportiva Palmeiras São PauloCampanha  Formação 
Pão de Açúcar
Pão de AçúcarPão de Açúcar Esporte Clube  (atual Osasco Audax | Grêmio Osasco Audax Esporte Clube) São PauloCampanha  Formação 
Paulista
PaulistaPaulista Futebol Clube Ltda. JundiaíCampanha  Formação 
Penapolense
PenapolenseClube Atlético Penapolense PenápolisCampanha  Formação 
Red Bull Brasil
Red Bull BrasilRed Bull Futebol e Entretenimento Ltda. CampinasCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Esporte Clube AmericanaCampanha  Formação 
São Bento
São BentoEsporte Clube São Bento SorocabaCampanha  Formação 
São Bernardo
São BernardoSão Bernardo Futebol Clube Ltda. São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
São Carlos
São CarlosSão Carlos Futebol Clube Ltda. São CarlosCampanha  Formação 
São José
São JoséSão José Esporte Clube São José dos CamposCampanha  Formação 
Sertãozinho
SertãozinhoSertãozinho Futebol Clube SertãozinhoCampanha  Formação 
Sport Barueri
Sport BarueriSport Club Barueri BarueriCampanha  Formação 
União Barbarense
União BarbarenseUnião Agrícola Barbarense Futebol Clube Santa Bárbara d'OesteCampanha  Formação 
União São João
União São JoãoUnião São João Esporte Clube ArarasCampanha  Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro JaúCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Paulista de Futebol 2010
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O campeão ganha uma vaga para a Copa do Brasil
1ª Fase
18/07/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Paulista3-1União Barbarense11:00 [-3]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
    [Fabio Gomes 26c, Ricardinho 29, Diego Barboza 82 | Cesinha 90+3]
24/07/2010 - Sábado - 2ª Rodada
Red Bull Brasil2-0Paulista16:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Henan 62, Peter 73p]
28/07/2010 - Quarta - 3ª Rodada
Paulista2-1Mogi Mirim19:30 [-3]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
    [Rodolfo 52f, Carlão 87 | Romário Luiz 88]
31/07/2010 - Sábado - 4ª Rodada
Ituano2-1Paulista15:00 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
    [Ânderson Ataíde 71, Ralf 77f | Abraão 63]
04/08/2010 - Quarta - 5ª Rodada
Rio Branco2-0Paulista15:00 [-3]Décio Vitta (Riobrancão), Americana/SP, Brasilficha 
08/08/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Paulista1-1XV de Piracicaba11:00 [-3]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
    [Rodrigo Sabiá 51 | Marlon 24f]
14/08/2010 - Sábado - 7ª Rodada
União São João1-2Paulista16:00 [-3]Hermínio Ometto, Araras/SP, Brasilficha 
    [Rafael 78 | Rodrigo Sabiá 32, Weldinho 69]
21/08/2010 - Sábado - 8ª Rodada
União Barbarense0-1Paulista16:00 [-3]Antônio Lins Ribeiro Guimarães (Toca do Leão), Santa Bárbara d'Oeste/SP, Brasilficha 
    [Rodrigo Sabiá 52]
29/08/2010 - Domingo - 9ª Rodada
Paulista2-1Red Bull Brasil11:00 [-3]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
    [Rodrigo Sabiá 09, Hernane 37 | Alex Rafael 56]
01/09/2010 - Quarta - 10ª Rodada
Mogi Mirim1-2Paulista20:30 [-3]Romildo Vitor Gomes Ferreira (Romildão), Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
05/09/2010 - Domingo - 11ª Rodada
Paulista1-0Ituano11:00 [-3]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
    [Henrique 47]
08/09/2010 - Quarta - 12ª Rodada
Paulista1-1Rio Branco20:30 [-3]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
    [Carlão 51c | Uander 17]
11/09/2010 - Sábado - 13ª Rodada
XV de Piracicaba1-4Paulista18:30 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Fábio Santos 13 | Diego Barboza (2) 03, 90+3, Hernane 48, Carlão 80]
19/09/2010 - Domingo - 14ª Rodada
Paulista2-2União São João10:00 [-3]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
    [Carlão 43, Diego Barboza 81 | Iotte 63, Renato 74]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Linense23107212811172,3000,7002,8001,100
2Penapolense2210640208122,2000,6002,0000,800
3Noroeste1510433151321,5000,4001,5001,300
4Grêmio Prudente Futebol B1010244914-51,0000,2000,9001,400
5Marília B810226919-100,8000,2000,9001,900
6XV de Jaú310037521-160,3000,0000,5002,100
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviária25128132412122,0830,6672,0001,000
2Comercial25128132111102,0830,6671,7500,917
3Sertãozinho19126151519-41,5830,5001,2501,583
4Francana18125341315-21,5000,4171,0831,250
5São Carlos12124081016-61,0000,3330,8331,333
6Oeste11122551112-10,9170,1670,9171,000
7Batatais912237918-90,7500,1670,7501,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1XV de Piracicaba32141022249152,2860,7141,7140,643
2Paulista2714833221661,9290,5711,5711,143
3Red Bull Brasil2314725201281,6430,5001,4290,857
4Ituano1814536111101,2860,3570,7860,786
5União Barbarense18145361013-31,2860,3570,7140,929
6União São João14143561621-51,0000,2141,1431,500
7Mogi Mirim12143381523-80,8570,2141,0711,643
8Rio Branco12143381326-130,8570,2140,9291,857
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Bernardo25146712715121,7860,4291,9291,071
2Sport Barueri2414734211921,7140,5001,5001,357
3Atlético Sorocaba2314653171431,6430,4291,2141,000
4São Bento2214644171521,5710,4291,2141,071
5Pão de Açúcar1714383141401,2140,2141,0001,000
6Juventus15144372429-51,0710,2861,7142,071
7São José1514365201911,0710,2141,4291,357
8Palmeiras B91430111429-150,6430,2141,0002,071
2ª Fase
25/09/2010 - Sábado - 1ª Rodada
Atlético Sorocaba1-3Paulista16:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Clayton 79 | Bruno Martins 07, Carlão 60, Hernane 65p]
29/09/2010 - Quarta - 2ª Rodada
Paulista1-4Grêmio Prudente Futebol B20:30 [-3]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
    [Marquinhos 29 | Serginho 15f, Ruan 22p, Henrique (2) 81, 88]
02/10/2010 - Sábado - 3ª Rodada
Paulista2-2Ferroviária16:00 [-3]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
    [Hernane 47, Bruno Martins 85f | Cesinha 44f, Giancarlo 89c]
09/10/2010 - Sábado - 4ª Rodada
Ferroviária2-4Paulista18:30 [-3]Adhemar Pereira de Barros (Arena da Fonte ou Fonte Luminosa), Araraquara/SP, Brasilficha 
    [Felipe 01c, Giancarlo 70 | Hernane (2) 18, 44, Fabio Gomes 49, Abraão 51c]
13/10/2010 - Quarta - 5ª Rodada
Grêmio Prudente Futebol B1-2Paulista20:30 [-3]Eduardo José Farah (Prudentão), Presidente Prudente/SP, Brasilficha 
    [Henrique 87 | Bruno Martins 14, Mike 65]
17/10/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Paulista2-3Atlético Sorocaba10:00 [-2]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
    [Mike 55c, Luis Rato 60c | Danilo 19, Chico 56, Bruninho 78]
Classificação
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Linense9623111921,5000,3331,8331,500
2Red Bull Brasil962317521,5000,3331,1670,833
3Comercial762138801,1670,3331,3331,333
4São Bento35032510-50,6000,0001,0002,000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paulista106312141311,6670,5002,3332,167
2Atlético Sorocaba106312101001,6670,5001,6671,667
3Ferroviária962318801,5000,3331,3331,333
4Grêmio Prudente Futebol B461141112-10,6670,1671,8332,000
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport Barueri14642010462,3330,6671,6670,667
2XV de Piracicaba1062409631,6670,3331,5001,000
3Francana6713379-20,8570,1431,0001,286
4Noroeste46114612-60,6670,1671,0002,000
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Penapolense146420163132,3330,6672,6670,500
2São Bernardo862221213-11,3330,3332,0002,167
3Sertãozinho66204817-91,0000,3331,3332,833
4Ituano56123811-30,8330,1671,3331,833
3ª Fase
23/10/2010 - Sábado - Ida
São Bernardo0-2Paulista16:00 [-2]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Mike 12, Marquinhos 41]
30/10/2010 - Sábado - Volta
Paulista2-2São Bernardo16:00 [-2]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
    [Rodrigo Sabiá 40c, Diogo Acosta 68 | Willian Alves 37c, Hernane 43c]
4ª Fase - Semifinal
06/11/2010 - Sábado - Ida
Paulista2-3Linense19:00 [-2]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
    [Fabio Gomes 43, Bruno Martins 63c | Velicka 40c, Alessandro Cambalhota 66, André Luiz 83]
13/11/2010 - Sábado - Volta
Linense0-3Paulista19:00 [-2]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
    [Hernane (2) 20, 90+5p, Michel 71]
5ª Fase - Final
20/11/2010 - Sábado - 1º Jogo
Red Bull Brasil1-1Paulista19:00 [-2]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Oliveira 68c | Fabio Gomes 30]
28/11/2010 - Domingo - 2º Jogo
Paulista1-1Red Bull Brasil10:00 [-2]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
    [Rodrigo Sabiá 89c | Alex Rafael 50]
    [Paulista campeão]
Observações
Paulista campeão