Campanha | Guarani(A)/RS [BRA] | Campeonato Gaúcho/1934

Atualizado em 19/09/2016
Participantes
14 de Julho14 de Julho(I)9º RegimentoBrasil(AR)Cruzeiro do SulGrêmio LeopoldenseGuarani(A)Guarany(AR)Guarany(B)InternacionalJuventudeMontenegro(FC)Nacional(EC)Novo HamburgoRio Branco(SVP)Rio GrandeRiograndense(CA)Santa CruzTamandaréTaquarenseUruguaiana
14 de Julho
14 de JulhoSport Club 14 de Julho  (mudou a grafia para Esporte Clube 14 de Julho) Santana do LivramentoCampanha  Formação 
14 de Julho(I)
14 de Julho(I)Sport Club 14 de Julho  (mudou a grafia para Esporte Clube 14 de Julho) ItaquiCampanha  Formação 
7º Regimento
7º RegimentoGrêmio Sportivo 7º Regimento Infantaria Santa MariaCampanha  Formação 
9º Regimento
9º RegimentoGrêmio Athletico 9º Regimento de Infantaria  (atual Farroupilha | Grêmio Atlético Farroupilha) PelotasCampanha  Formação 
Brasil(AR)
Brasil(AR)Sport Club Brasil  (mudou a grafia para Esporte Clube Brasil) São Jerônimo (sede atual: Arroio dos Ratos)Campanha  Formação 
Cruzeiro do Sul
Cruzeiro do SulSport Club Cruzeiro do Sul  (mudou a grafia para Esporte Clube Cruzeiro do Sul) JaguarãoCampanha  Formação 
Ferroviário(T)
Ferroviário(T)Grêmio Ferroviário TaquaraCampanha  Formação 
Grêmio Leopoldense
Grêmio LeopoldenseGrêmio Sportivo Leopoldense São LeopoldoCampanha  Formação 
Guarani(A)
Guarani(A)Guarany Foot-Ball Club  (mudou a grafia para Guarani Futebol Clube) AlegreteCampanha  Formação 
Guarany(AR)
Guarany(AR)Sport Club Guarany São Jerônimo (sede atual: Arroio dos Ratos)Campanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Foot Ball Club  (mudou a grafia para Guarany Futebol Clube) BagéCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeSport Club Juventude  (mudou a grafia para Esporte Clube Juventude) Caxias do SulCampanha  Formação 
Montenegro(FC)
Montenegro(FC)Foot Ball Club Montenegro  (mudou a grafia para Futebol Clube Montenegro) MontenegroCampanha  Formação 
Nacional(EC)
Nacional(EC)Sport Club Nacional  (mudou a grafia para Esporte Clube Nacional) São LeopoldoCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoSport Club Novo Hamburgo  (mudou a grafia para Esporte Clube Novo Hamburgo) Novo HamburgoCampanha  Formação 
Rio Branco(SVP)
Rio Branco(SVP)Sport Club Rio Branco  (mudou a grafia para Esporte Clube Rio Branco) Santa Vitória do PalmarCampanha  Formação 
Rio Grande
Rio GrandeSport Club Rio Grande Rio GrandeCampanha  Formação 
Riograndense(CA)
Riograndense(CA)Grêmio Riograndense Foot Ball Club  (mudou a grafia para Grêmio Riograndense Futebol Clube) Cruz AltaCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFoot Ball Club Santa Cruz  (mudou a grafia para Futebol Clube Santa Cruz) Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Tamandaré
TamandaréTamandaré Atlético Clube Cachoeira do SulCampanha  Formação 
Taquarense
TaquarenseSport Club Taquarense TaquaraCampanha  Formação 
Uruguaiana (Uruguayana na época)
Uruguaiana (Uruguayana na época)Sport Club Uruguayana  (mudou a grafia para Esporte Clube Uruguaiana) UruguaianaCampanha  Formação 
Organização
FRGD - Federação Rio-Grandense de Desportos
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Participantes
Zona Centro:
1ª Região: Internacional
Obs: Internacional classificado para a Fase Final (campeão de Porto Alegre)

Zona Nordeste
2ª Região: Nacional(SL), Grêmio Leopoldense, Novo Hamburgo, Juventude, Ferroviário, Taquarense
3ª Região: Brasil(MSJ), Guarani(MSJ), Santa Cruz, Montenegro
Obs: Novo Hamburgo classificado para a Fase Final

Zona da Serra:
4ª Região: 7º Regimento, Tamandaré
5ª Região: Riograndense de Cruz Alta
Obs: Rio Grandense de Cruz Alta classificado para a Fase Final

Zona do Litoral-Sul:
6ª Região: 9º Regimento, Rio Branco, Rio Grande, Cruzeiro do Sul
7ª Região: Guarany de Bagé, representante de Dom Pedrito, representante de S. Gabriel
Obs: 9º Regimento classificado para a Fase Final

Zona da Fronteira:
8ª Região: 14 de Julho de Livramento, Guarani de Alegrete
9ª Região: Uruguaiana, 14 de Julho de Itaqui, representante de São Borja
Obs: Uruguaiana classificado para a Fase Final

Fase Final foi disputada em Porto Alegre.

Pesquisa: Julio Bovi Diogo, Santiago Reis da Cruz, Douglas Marcelo Rambor, Gerson Rodrigues, RSSSF Brasil

Obs: Na época Arroio dos Ratos era distrito de Minas de São Jerônimo
Zona Fronteira - 8ª Região
01/??/1934 - - Final
14 de Julho5-0Guarani(A)ficha