Campanha | Primeira Camisa/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 4ª Divisão 2009

Atualizado em 24/04/2015
Participantes
AméricoAssisenseAtibaiaAtlético AraçatubaBarcelonaBarretosCAL BaririCapivarianoDesportivo BrasilECUSElosportFernandópolisGuaçuanoGuaribaGuarulhosIlha SolteiraIndependente FSCInternacional(B)JabaquaraJaboticabalJacareíJosé BonifácioLemenseMatonenseMauaenseMogi das CruzesOlé BrasilPalestraPalmeirinhaPaulíniaPaulista JoseensePrimaveraPrimeira CamisaRadiumRed Bull BrasilSantacruzenseSão VicenteSEVSumaréTaboão da SerraTanabiTaubatéTupãUnião SuzanoVelo Clube
Américo
AméricoAmérico Esporte Ltda Américo BrasilienseCampanha  Formação 
Assisense
AssisenseClube Atlético Assisense AssisCampanha  Formação 
Atibaia
AtibaiaSport Club Atibaia AtibaiaCampanha  Formação 
Atlético Araçatuba
Atlético AraçatubaAtlético Esportivo Araçatuba AraçatubaCampanha  Formação 
Barcelona
BarcelonaBarcelona Esportivo Capela Ltda. São PauloCampanha  Formação 
Barretos
BarretosBarretos Esporte Clube BarretosCampanha  Formação 
CAL Bariri
CAL BaririClube Atlético Lençoense Bariri BaririCampanha  Formação 
Capivariano
CapivarianoCapivariano Futebol Clube CapivariCampanha  Formação 
Desportivo Brasil
Desportivo BrasilDesportivo Brasil Participações Ltda Porto FelizCampanha  Formação 
ECUS
ECUSEsporte Clube União Suzano SuzanoCampanha  Formação 
Elosport
ElosportElosport de Capão Bonito Capão BonitoCampanha  Formação 
Fernandópolis
FernandópolisFernandópolis Futebol Clube FernandópolisCampanha  Formação 
Guaçuano
GuaçuanoClube Atlético Guaçuano Mogi GuaçuCampanha  Formação 
Guariba
GuaribaGuariba Esporte Clube GuaribaCampanha  Formação 
Guarulhos
GuarulhosAssociação Desportiva Guarulhos GuarulhosCampanha  Formação 
Ilha Solteira
Ilha SolteiraAssociação Esportiva Ilha Solteira Ilha SolteiraCampanha  Formação 
Independente FSC
Independente FSCIndependente Futebol Sociedade Civil Ltda.  (atual Independente Futebol Clube) LimeiraCampanha  Formação 
Internacional(B)
Internacional(B)Associação Atlética Internacional BebedouroCampanha  Formação 
Jabaquara
JabaquaraJabaquara Atlético Clube SantosCampanha  Formação 
Jaboticabal
JaboticabalJaboticabal Atlético JaboticabalCampanha  Formação 
Jacareí
JacareíJacareí Atlético Clube JacareíCampanha  Formação 
José Bonifácio
José BonifácioJosé Bonifácio Esporte Clube José BonifácioCampanha  Formação 
Lemense
LemenseClube Atlético Lemense LemeCampanha  Formação 
Matonense
MatonenseSociedade Esportiva Matonense MatãoCampanha  Formação 
Mauaense
MauaenseGrêmio Esportivo Mauaense MauáCampanha  Formação 
Mogi das Cruzes
Mogi das CruzesMogi das Cruzes Futebol Ltda. Mogi das CruzesCampanha  Formação 
Olé Brasil
Olé BrasilOlé Brasil Futebol Clube S/A Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Palestra
PalestraPalestra São Bernardo FE São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
Palmeirinha
PalmeirinhaSociedade Esportiva Palmeirinha Porto FerreiraCampanha  Formação 
Paulínia
PaulíniaPaulínia Futebol Clube PaulíniaCampanha  Formação 
Paulista Joseense
Paulista JoseenseClube Atlético Paulista Joseense São José dos CamposCampanha  Formação 
Primavera
PrimaveraEsporte Clube Primavera IndaiatubaCampanha  Formação 
Primeira Camisa
Primeira CamisaFutebol Clube Primeira Camisa Ltda São José dos CamposCampanha  Formação 
Radium
RadiumRadium Futebol Clube MococaCampanha  Formação 
Red Bull Brasil
Red Bull BrasilRed Bull Futebol e Entretenimento Ltda. CampinasCampanha  Formação 
Santacruzense
SantacruzenseAssociação Esportiva Santacruzense Santa Cruz do Rio PardoCampanha  Formação 
São Vicente
São VicenteSão Vicente Atlético Clube São VicenteCampanha  Formação 
SEV
SEVSocial Esportiva Vitória HortolândiaCampanha  Formação 
Sumaré
SumaréSumaré Atlético Clube SumaréCampanha  Formação 
Taboão da Serra
Taboão da SerraClube Atlético Taboão da Serra Taboão da SerraCampanha  Formação 
Tanabi
TanabiTanabi Esporte Clube TanabiCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
Tupã
TupãTupã Futebol Clube TupãCampanha  Formação 
União Suzano
União SuzanoUnião Suzano Atlético Clube SuzanoCampanha  Formação 
Velo Clube
Velo ClubeAssociação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio ClaroCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Segunda Divisão - 2009
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
18/04/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Primeira Camisa3-1Mogi das Cruzes15:00 [-3]ADC Parahyba, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
25/04/2009 - Sábado - 2ª Rodada
Paulista Joseense1-1Primeira Camisa15:00 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
02/05/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Primeira Camisa5-0União Suzano15:00 [-3]ADC Parahyba, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
17/05/2009 - Domingo - 5ª Rodada
Jacareí3-2Primeira Camisa10:00 [-3]Stravos Papadopoulos, Jacareí/SP, Brasilficha 
24/05/2009 - Domingo - 6ª Rodada
Taubaté1-0Primeira Camisa11:00 [-3]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
30/05/2009 - Sábado - 7ª Rodada
Primeira Camisa2-2ECUS15:00 [-3]ADC Parahyba, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
07/06/2009 - Domingo - 8ª Rodada
Mogi das Cruzes2-1Primeira Camisa10:00 [-3]Francisco Ribeiro Nogueira (Nogueirão), Mogi das Cruzes/SP, Brasilficha 
13/06/2009 - Sábado - 9ª Rodada
Primeira Camisa3-3Paulista Joseense15:00 [-3]ADC Parahyba, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
20/06/2009 - Sábado - 10ª Rodada
União Suzano0-3Primeira Camisa15:00 [-3]Francisco Marques Figueira (Suzanão), Suzano/SP, Brasilficha 
04/07/2009 - Sábado - 12ª Rodada
Primeira Camisa1-1Jacareí15:00 [-3]ADC Parahyba, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
11/07/2009 - Sábado - 13ª Rodada
Primeira Camisa3-1Taubaté15:00 [-3]ADC Parahyba, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
19/07/2009 - Domingo - 14ª Rodada
ECUS0-0Primeira Camisa10:00 [-3]Francisco Marques Figueira (Suzanão), Suzano/SP, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tupã271408333210221,9290,5712,2860,714
2Santacruzense26140824231671,8570,5711,6431,143
3Atlético Araçatuba2414-69323211211,7140,6432,2860,786
4Fernandópolis23140725261971,6430,5001,8571,357
5José Bonifácio23140581221571,6430,3571,5711,071
6Tanabi111403291419-50,7860,2141,0001,357
7Assisense814022101642-260,5710,1431,1433,000
8Ilha Solteira214-622101144-330,1430,1430,7863,143
Grupo 2
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Américo3114010134615312,2140,7143,2861,071
2Matonense23140725302461,6430,5002,1431,714
3Barretos23140725232301,6430,5001,6431,643
4CAL Bariri211406352124-31,5000,4291,5001,714
5Internacional(B)201406262025-51,4290,4291,4291,786
6Olé Brasil191405451920-11,3570,3571,3571,429
7Guariba16140518242221,1430,3571,7141,571
8Jaboticabal-1114-182111838-30-0,7860,1430,5712,714
Grupo 3
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lemense291408512813152,0710,5712,0000,929
2Paulínia25140743231851,7860,5001,6431,286
3Guaçuano21140635262331,5000,4291,8571,643
4Palmeirinha20140554211921,4290,3571,5001,357
5Velo Clube181406082123-21,2860,4291,5001,643
6Independente FSC151404371825-71,0710,2861,2861,786
7Radium1414-34551415-11,0000,2861,0001,071
8Sumaré91402391631-150,6430,1431,1432,214
Grupo 4
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Elosport261208222512132,1670,6672,0831,000
2Atibaia22120714181621,8330,5831,5001,333
3Desportivo Brasil201206242818101,6670,5002,3331,500
4Red Bull Brasil18120534171521,5000,4171,4171,250
5Capivariano121204081628-121,0000,3331,3332,333
6Primavera111203271018-80,9170,2500,8331,500
7SEV512-63271522-70,4170,2501,2501,833
Grupo 5
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Jacareí241207322210122,0000,5831,8330,833
2Taubaté23120723286221,9170,5832,3330,500
3Mogi das Cruzes19120543161331,5830,4171,3331,083
4Primeira Camisa17120453241591,4170,3332,0001,250
5ECUS151204351017-71,2500,3330,8331,417
6Paulista Joseense131203451822-41,0830,2501,5001,833
7União Suzano-212-61110439-35-0,1670,0830,3333,250
Grupo 6
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palestra211206332613131,7500,5002,1671,083
2Jabaquara2112063313761,7500,5001,0830,583
3Mauaense17120453171701,4170,3331,4171,417
4Guarulhos15120435212101,2500,3331,7501,750
5Taboão da Serra1312-6543191631,0830,4171,5831,333
6Barcelona91202371630-140,7500,1671,3332,500
7São Vicente512-62551826-80,4170,1671,5002,167
Observações
Taboão também perdeu 6 pontos
2ª Fase
25/07/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Primeira Camisa2-1Américo15:00 [-3]ADC Parahyba, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
29/07/2009 - Quarta - 2ª Rodada
Paulínia1-1Primeira Camisa15:00 [-3]Luiz Perissinotto, Paulínia/SP, Brasilficha 
02/08/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Desportivo Brasil2-1Primeira Camisa10:00 [-3]Julien Fouque, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
08/08/2009 - Sábado - 4ª Rodada
Primeira Camisa0-2Desportivo Brasil15:00 [-3]ADC Parahyba, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
12/08/2009 - Quarta - 5ª Rodada
Primeira Camisa1-2Paulínia15:00 [-3]ADC Parahyba, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
16/08/2009 - Domingo - 6ª Rodada
Américo0-1Primeira Camisa10:00 [-3]Joaquim Justo, Américo Brasiliense/SP, Brasilficha 
Classificação
Grupo 07
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Red Bull Brasil1460420121112,3330,6672,0000,167
2Guaçuano12603307252,0000,5001,1670,333
3Tupã460114714-70,6670,1671,1672,333
4Matonense360105716-90,5000,1671,1672,667
Grupo 08
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paulínia11603216511,8330,5001,0000,833
2Desportivo Brasil9602316421,5000,3331,0000,667
3Primeira Camisa76021368-21,1670,3331,0001,333
4Américo56012345-10,8330,1670,6670,833
Grupo 09
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mogi das Cruzes96023110821,5000,3331,6671,333
2Lemense8602229721,3330,3331,5001,167
3Guarulhos8602226511,3330,3331,0000,833
4Atibaia66013238-51,0000,1670,5001,333
Grupo 10
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Elosport156050116792,5000,8332,6671,167
2Taubaté126040214592,0000,6672,3330,833
3Fernandópolis960303811-31,5000,5001,3331,833
4Mauaense060006621-150,0000,0001,0003,500
Grupo 11
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CAL Bariri106031210821,6670,5001,6671,333
2Atlético Araçatuba9602317431,5000,3331,1670,667
3Jacareí860222121021,3330,3332,0001,667
4Jabaquara-16-6123411-7-0,1670,1670,6671,833
Grupo 12
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palestra136041111382,1670,6671,8330,500
2Santacruzense76021356-11,1670,3330,8331,000
3Barretos66-64026331,0000,6671,0000,500
4Palmeirinha360105313-100,5000,1670,5002,167