Campanha | América/RJ [BRA] | Torneio Extra/1952

Atualizado em 21/08/2017
Participantes
AméricaBanguBonsucessoBotafogoCanto do RioFlamengoFluminenseMadureira ACOlariaOrienteSão CristóvãoVasco da Gama
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Canto do Rio
Canto do RioCanto do Rio Football Club NiteróiCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Madureira AC
Madureira ACMadureira Atlético Clube  (atual Madureira Esporte Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Olaria
OlariaOlaria Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Oriente
OrienteOriente Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
São Cristóvão
São CristóvãoSão Cristóvão de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaClub de Regatas Vasco da Gama Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nome Oficial
Taça Carlos Martins da Rocha
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Carlos Molinari Severino, Pedro Varanda
1ª Fase
03/05/1952 - Sábado - 1ª Rodada
América3-1Madureira ACÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Válter (2), Zildo; Josias]
11/05/1952 - Domingo - 2ª Rodada
Flamengo5-1AméricaÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Neca (2), Jadir, Aristóbulo, Maurício; Ary]
18/05/1952 - Domingo - 3ª Rodada
América5-0OrienteFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Natalino (2), Ary (2), Dimas]
25/05/1952 - Domingo - 4ª Rodada
América2-0BanguSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Guilherme, Válter]
01/06/1952 - Domingo - 5ª Rodada
América4-0São CristóvãoGuilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Dimas (3), Romeiro]
Classificação
Série A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo105500197122,0001,0003,8001,400
2Bonsucesso7531117981,4000,6003,4001,800
3Olaria452031216-40,8000,4002,4003,200
Fluminense45203710-30,8000,4001,4002,000
5Vasco da Gama35113613-70,6000,2001,2002,600
6Canto do Rio25104713-60,4000,2001,4002,600
Série B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América8540115691,6000,8003,0001,200
Flamengo8540113671,6000,8002,6001,200
3Bangu6530215781,2000,6003,0001,400
4Madureira AC351131220-80,6000,2002,4004,000
São Cristóvão35113815-70,6000,2001,6003,000
6Oriente251041221-90,4000,2002,4004,200
Observações
Série A: Série Fábio Horta
Série B: Série Cirilo Castex
2ª Fase - Quadrangular Final
21/06/1952 - Sábado - 1ª Rodada
América2-2BonsucessoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Valeriano, Dimas; Gringo, Saladuro]
25/06/1952 - Quarta - 2ª Rodada
América2-0BotafogoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Dimas, Ary]
28/06/1952 - Sábado - 3ª Rodada
América0-0FlamengoMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pro 1-0]
    [Ary 163]
    [Prorrogações: 1ª 0 a 0; 2ª 0 a 0; 3ª 1 a 0]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo532105231,6670,6671,6670,667
2América431204221,3330,3331,3330,667
3Bonsucesso1201145-10,5000,0002,0002,500
4Botafogo0200204-40,0000,0000,0002,000