Campanha | Nova Prata/RS [BRA] | Campeonato Gaúcho - 3ª Divisão/2013

Atualizado em 11/03/2014
Participantes
14 de Julho15 de NovembroBagéGaribaldiGuarani(VA)Guarany(B)MarauMilanNova PrataPalmeirenseRio GrandeSapucaienseTrês PassosTupi
14 de Julho
14 de JulhoEsporte Clube 14 de Julho Santana do LivramentoCampanha  Formação 
15 de Novembro
15 de NovembroClube 15 de Novembro Campo BomCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Garibaldi
GaribaldiAssociação Garibaldi de Esportes GaribaldiCampanha  Formação 
Guarani(VA)
Guarani(VA)Esporte Clube Guarani Venâncio AiresCampanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Futebol Clube BagéCampanha  Formação 
Marau
MarauFutebol Clube Marau MarauCampanha  Formação 
Milan
MilanEsporte Clube Milan Júlio de CastilhosCampanha  Formação 
Nova Prata
Nova PrataAssociação Nova Prata de Esportes Cultura e Lazer Nova PrataCampanha  Formação 
Palmeirense
PalmeirenseEsporte Clube Palmeirense Palmeira das MissõesCampanha  Formação 
Rio Grande
Rio GrandeSport Club Rio Grande Rio GrandeCampanha  Formação 
Sapucaiense
SapucaienseGrêmio Esportivo Sapucaiense Sapucaia do SulCampanha  Formação 
Três Passos
Três PassosTrês Passos Atlético Clube Três PassosCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Futebol Clube CrissiumalCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da Segunda Divisão de Futebol Profissional da FGF - Edição 2013
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1º Turno - 1ª Fase
04/08/2013 - Domingo - 1ª Rodada
Rio Grande3-2Nova Prata11:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
07/08/2013 - Quarta - 2ª Rodada
Nova Prata2-1Milan15:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
11/08/2013 - Domingo - 3ª Rodada
Tupi3-1Nova Prata15:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
18/08/2013 - Domingo - 4ª Rodada
Nova Prata1-015 de Novembro15:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
25/08/2013 - Domingo - 5ª Rodada
Nova Prata3-0Bagé15:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
28/08/2013 - Quarta - 6ª Rodada
Três Passos0-0Nova Prata15:30 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
01/09/2013 - Domingo - 7ª Rodada
Nova Prata1-1Guarani(VA)15:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marau14742115782,0000,5712,1431,000
2Sapucaiense13741212571,8570,5711,7140,714
3Palmeirense12740316971,7140,5712,2861,286
4Nova Prata11732210821,5710,4291,4291,143
5Garibaldi1173227611,5710,4291,0000,857
614 de Julho8722312841,1430,2861,7141,143
7Guarany(B)7721478-11,0000,2861,0001,143
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani(VA)14742111652,0000,5711,5710,857
2Tupi13741210641,8570,5711,4290,857
3Três Passos1374127431,8570,5711,0000,571
4Rio Grande973041118-71,2860,4291,5712,571
5Bagé8722359-41,1430,2860,7141,286
615 de Novembro37034511-60,4290,0000,7141,571
7Milan17016225-230,1430,0000,2863,571
2º Turno - 1ª Fase
22/09/2013 - Domingo - 1ª Rodada
Garibaldi1-0Nova Prata15:30 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
    [Anderson Feijão]
25/09/2013 - Quarta - 2ª Rodada
Nova Prata2-2Sapucaiense15:30 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Luis Felipe 45, Éder Ceccon 50; Maicon Sapucaia 42, Juliano 66]
29/09/2013 - Domingo - 3ª Rodada
Nova Prata3-0Marau15:30 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Ito 23, Jean Dias 36, Cantareli 46]
09/10/2013 - Quarta - 5ª Rodada
Palmeirense1-1Nova Prata15:30 [-3]Luciano Ferreira Martins, Palmeira das Missões/RS, Brasilficha 
    [Fabiano Veiga 70; Éder Ceccon 80]
13/10/2013 - Domingo - 6ª Rodada
Guarany(B)0-1Nova Prata15:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Éder Ceccon 78]
20/10/2013 - Domingo - 7ª Rodada
Nova Prata1-114 de Julho11:00 [-2]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Rafinha 62; Rodrigo 73]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Prata962318531,5000,3331,3330,833
2Marau9623156-11,5000,3330,8331,000
3Sapucaiense861507521,3330,1671,1670,833
4Garibaldi7621326-41,1670,3330,3331,000
5Palmeirense761417611,1670,1671,1671,000
614 de Julho661325501,0000,1670,8330,833
7Guarany(B)6613256-11,0000,1670,8331,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani(VA)15650113942,5000,8332,1671,500
2Três Passos10631211741,6670,5001,8331,167
315 de Novembro1063129901,6670,5001,5001,500
4Rio Grande1063126601,6670,5001,0001,000
5Bagé862227701,3330,3331,1671,167
6Tupi762135501,1670,3330,8330,833
7Milan0600608-80,0000,0000,0001,333
2º Turno - 2ª Fase
23/10/2013 - Quarta - Ida
Rio Grande1-0Nova Prata20:00 [-2]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Tássio]
27/10/2013 - Domingo - Volta
Nova Prata1-0Rio Grande16:00 [-2]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Pen 4-2]
    [Éder Ceccon 20]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Prata321011101,5000,5000,5000,500
2Rio Grande321011101,5000,5000,5000,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sapucaiense321013211,5000,5001,5001,000
2Três Passos3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marau622008173,0001,0004,0000,500
215 de Novembro0200218-70,0000,0000,5004,000
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani(VA)622004223,0001,0002,0001,000
2Garibaldi0200224-20,0000,0001,0002,000
2º Turno - Semifinal
31/10/2013 - Quinta - Ida
Sapucaiense0-0Nova Prata16:00 [-2]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
03/11/2013 - Domingo - Volta
Nova Prata2-1Sapucaiense16:00 [-2]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Éder Ceccon 18, Luis Felipe 71; Rafael Gaúcho 28]
Classificação
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Prata421102112,0000,5001,0000,500
2Sapucaiense1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marau421103122,0000,5001,5000,500
2Guarani(VA)1201113-20,5000,0000,5001,500
2º Turno - Final
07/11/2013 - Quinta - Ida
Nova Prata3-2Marau16:30 [-2]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Vandré 05, Éder Ceccon 32, Jean Dias 86; Alagoano 33, Bergamin 50]
10/11/2013 - Domingo - Volta
Marau1-1Nova Prata18:30 [-2]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Marquinhos 87; Jean Dias 47]
    [Nova Prata campeão do 2o turno]
Final
14/11/2013 - Quinta - Ida
Nova Prata0-2Tupi17:00 [-2]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Giovani 24, Robson 41]
17/11/2013 - Domingo - Volta
Tupi3-1Nova Prata16:30 [-2]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Giovane 43, Sander 61, Zeferino 74; Vandré 81]
    [Tupi campeão da 3a. divisão]